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发布时间: 2021-09-23 15:02
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约克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2010 年1 月受境外公司委派至境内A 企业任职,此后一直在中国境内居住。2019 年在境内居住满183 天且没有离境记录(同时满足在中国境内居住时间连续6 年居住时间满183 天的情形),取得的收入情况如下:
(1)每月取得A 企业支付的工资28000 元,从境外取得工资折合人民币15000 元(不考虑境外缴纳的税款)。另外每月实报实销方式取得住房补贴5000 元,以现金形式取得伙食补贴1000 元。
(2)5 月在境内取得的特许权使用费所得50000 元。
(3)7 月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000 元,按市场价格转租收取月租金7000 元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400 元,并取得有效凭证。
(4)9 月从境内非任职的某公司取得董事费收入30000 元,通过合法公益部门向农村义务教育捐款15000 元。
(5)10 月在某商场参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值10000 元的奖品。
(6)12 月为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬50000 元,通过某基金向贫困地区捐赠15000元。
根据上述资料,回答下列问题:
12 月提供咨询服务取得劳务报酬应预扣预缴个人所得税( )元。
本题解析:
居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。12 月提供咨询服务取得劳务报酬应预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。
约克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2010 年1 月受境外公司委派至境内A 企业任职,此后一直在中国境内居住。2019 年在境内居住满183 天且没有离境记录(同时满足在中国境内居住时间连续6 年居住时间满183 天的情形),取得的收入情况如下:
(1)每月取得A 企业支付的工资28000 元,从境外取得工资折合人民币15000 元(不考虑境外缴纳的税款)。另外每月实报实销方式取得住房补贴5000 元,以现金形式取得伙食补贴1000 元。
(2)5 月在境内取得的特许权使用费所得50000 元。
(3)7 月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000 元,按市场价格转租收取月租金7000 元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400 元,并取得有效凭证。
(4)9 月从境内非任职的某公司取得董事费收入30000 元,通过合法公益部门向农村义务教育捐款15000 元。
(5)10 月在某商场参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值10000 元的奖品。
(6)12 月为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬50000 元,通过某基金向贫困地区捐赠15000元。
根据上述资料,回答下列问题:
10 月取得抽奖活动中奖奖品所得应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
抽奖活动中奖奖品所得应缴纳个人所得税=10000×20%=2000(元)。
约克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2010 年1 月受境外公司委派至境内A 企业任职,此后一直在中国境内居住。2019 年在境内居住满183 天且没有离境记录(同时满足在中国境内居住时间连续6 年居住时间满183 天的情形),取得的收入情况如下:
(1)每月取得A 企业支付的工资28000 元,从境外取得工资折合人民币15000 元(不考虑境外缴纳的税款)。另外每月实报实销方式取得住房补贴5000 元,以现金形式取得伙食补贴1000 元。
(2)5 月在境内取得的特许权使用费所得50000 元。
(3)7 月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000 元,按市场价格转租收取月租金7000 元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400 元,并取得有效凭证。
(4)9 月从境内非任职的某公司取得董事费收入30000 元,通过合法公益部门向农村义务教育捐款15000 元。
(5)10 月在某商场参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值10000 元的奖品。
(6)12 月为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬50000 元,通过某基金向贫困地区捐赠15000元。
根据上述资料,回答下列问题:
9 月取得的董事费收入应预扣预缴个人所得税( )元。
本题解析:
居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。9 月取得的董事费收入应预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
约克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2010 年1 月受境外公司委派至境内A 企业任职,此后一直在中国境内居住。2019 年在境内居住满183 天且没有离境记录(同时满足在中国境内居住时间连续6 年居住时间满183 天的情形),取得的收入情况如下:
(1)每月取得A 企业支付的工资28000 元,从境外取得工资折合人民币15000 元(不考虑境外缴纳的税款)。另外每月实报实销方式取得住房补贴5000 元,以现金形式取得伙食补贴1000 元。
(2)5 月在境内取得的特许权使用费所得50000 元。
(3)7 月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000 元,按市场价格转租收取月租金7000 元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400 元,并取得有效凭证。
(4)9 月从境内非任职的某公司取得董事费收入30000 元,通过合法公益部门向农村义务教育捐款15000 元。
(5)10 月在某商场参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值10000 元的奖品。
(6)12 月为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬50000 元,通过某基金向贫困地区捐赠15000元。
根据上述资料,回答下列问题:
7 月住房转租所得应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
7 月住房转租所得应缴纳个人所得税=(7000-5000-400)×(1-20%)×10%=128(元)。
约克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2010 年1 月受境外公司委派至境内A 企业任职,此后一直在中国境内居住。2019 年在境内居住满183 天且没有离境记录(同时满足在中国境内居住时间连续6 年居住时间满183 天的情形),取得的收入情况如下:
(1)每月取得A 企业支付的工资28000 元,从境外取得工资折合人民币15000 元(不考虑境外缴纳的税款)。另外每月实报实销方式取得住房补贴5000 元,以现金形式取得伙食补贴1000 元。
(2)5 月在境内取得的特许权使用费所得50000 元。
(3)7 月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000 元,按市场价格转租收取月租金7000 元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400 元,并取得有效凭证。
(4)9 月从境内非任职的某公司取得董事费收入30000 元,通过合法公益部门向农村义务教育捐款15000 元。
(5)10 月在某商场参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值10000 元的奖品。
(6)12 月为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬50000 元,通过某基金向贫困地区捐赠15000元。
根据上述资料,回答下列问题:
5 月在取得特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税( )元。
本题解析:
特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。
约克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2010 年1 月受境外公司委派至境内A 企业任职,此后一直在中国境内居住。2019 年在境内居住满183 天且没有离境记录(同时满足在中国境内居住时间连续6 年居住时间满183 天的情形),取得的收入情况如下:
(1)每月取得A 企业支付的工资28000 元,从境外取得工资折合人民币15000 元(不考虑境外缴纳的税款)。另外每月实报实销方式取得住房补贴5000 元,以现金形式取得伙食补贴1000 元。
(2)5 月在境内取得的特许权使用费所得50000 元。
(3)7 月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000 元,按市场价格转租收取月租金7000 元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400 元,并取得有效凭证。
(4)9 月从境内非任职的某公司取得董事费收入30000 元,通过合法公益部门向农村义务教育捐款15000 元。
(5)10 月在某商场参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值10000 元的奖品。
(6)12 月为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬50000 元,通过某基金向贫困地区捐赠15000元。
根据上述资料,回答下列问题:
2019 年约克全年工资收入应预扣预缴个人所得税( )元。
本题解析:
外籍个人以实报实销或非现金形式取得的住房补贴、伙食补贴免征个人所得税。现金形式取得的伙食补贴1000 元,不享受免征优惠,应并入工资薪金缴纳个人所得税。全年工资应预扣预缴个人所得税=(28000×12+15000×12+1000×12-5000×12)×30%-52920=87480(元)
张先生2019 年初成立了个人独资企业,2019 年营业收入为190 万元,营业成本为110 万元,税金及附加为12 万元,期间费用为88 万元,亏损20 万元。当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题: (1)投资者家庭日常生活和生产经营费用开支3 万元,并且 难以划分; (2)财务费用中向银行借款200 万元,用于建造办公楼,银行同期利率为8%,利息支出16 万元全都计入了当期财务费用; (3)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括张先生的工资6 万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4 万元;实际发生职工福利费5.8 万元;实际发生职工教育经费0.4 万元; (4)营业外支出中包括被环保部门处以的罚款6 万元,银行加罚的利息4 万元; (5)另外张先生个人2019 年取得国债利息收入1.2 万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5 万元(持有股票期限刚好1 年),未进行账务和税务处理。 根据上述资料,回答下列问题:
张先生应缴纳的个人所得税合计为( )万元。
本题解析:
张先生应纳个人所得税合计=0.65+1.5×50%×20%=0.8(万元)
张先生2019 年初成立了个人独资企业,2019 年营业收入为190 万元,营业成本为110 万元,税金及附加为12 万元,期间费用为88 万元,亏损20 万元。当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题: (1)投资者家庭日常生活和生产经营费用开支3 万元,并且 难以划分; (2)财务费用中向银行借款200 万元,用于建造办公楼,银行同期利率为8%,利息支出16 万元全都计入了当期财务费用; (3)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括张先生的工资6 万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4 万元;实际发生职工福利费5.8 万元;实际发生职工教育经费0.4 万元; (4)营业外支出中包括被环保部门处以的罚款6 万元,银行加罚的利息4 万元; (5)另外张先生个人2019 年取得国债利息收入1.2 万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5 万元(持有股票期限刚好1 年),未进行账务和税务处理。 根据上述资料,回答下列问题:
张先生从个人独资企业取得的所得应缴纳的个人所得税为( )万元。
本题解析:
个人独资企业2019 年应纳税所得额=-20+3+16+9+6-0.5×12=8(万元) 应纳个人所得税=8×10%-0.15=0.65(万元)
张先生2019 年初成立了个人独资企业,2019 年营业收入为190 万元,营业成本为110 万元,税金及附加为12 万元,期间费用为88 万元,亏损20 万元。当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题: (1)投资者家庭日常生活和生产经营费用开支3 万元,并且 难以划分; (2)财务费用中向银行借款200 万元,用于建造办公楼,银行同期利率为8%,利息支出16 万元全都计入了当期财务费用; (3)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括张先生的工资6 万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4 万元;实际发生职工福利费5.8 万元;实际发生职工教育经费0.4 万元; (4)营业外支出中包括被环保部门处以的罚款6 万元,银行加罚的利息4 万元; (5)另外张先生个人2019 年取得国债利息收入1.2 万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5 万元(持有股票期限刚好1 年),未进行账务和税务处理。 根据上述资料,回答下列问题:
工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为( )万元。
本题解析:
(2)个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。 投资者的工资不能在税前扣除,工资调增=6(万元); 工会经费扣除限额=(26-6)×2%=0.4(万元),据实扣除;福利费扣除限额=(26-6)×14%=2.8(万元),实际发生5.8 万元,调增3 万元; 职工教育经费扣除限额=(26-6)×2.5%=0.5(万元),实际发生0.4 万元,据实扣除。工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额=6+3=9(万元)
张先生2019 年初成立了个人独资企业,2019 年营业收入为190 万元,营业成本为110 万元,税金及附加为12 万元,期间费用为88 万元,亏损20 万元。当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题: (1)投资者家庭日常生活和生产经营费用开支3 万元,并且 难以划分; (2)财务费用中向银行借款200 万元,用于建造办公楼,银行同期利率为8%,利息支出16 万元全都计入了当期财务费用; (3)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括张先生的工资6 万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4 万元;实际发生职工福利费5.8 万元;实际发生职工教育经费0.4 万元; (4)营业外支出中包括被环保部门处以的罚款6 万元,银行加罚的利息4 万元; (5)另外张先生个人2019 年取得国债利息收入1.2 万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5 万元(持有股票期限刚好1 年),未进行账务和税务处理。 根据上述资料,回答下列问题:
财务费用应调整的应纳税所得额为( )万元。
本题解析:
借款用于建造办公楼,根据税法规定此利息支出应当资本化,因此财务费用纳税调增金额=200×8%=16(万元)。
试卷分类:涉税服务相关法律
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试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:57次
试卷分类:财务与会计
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试卷分类:税法二
练习次数:67次
试卷分类:税法二
练习次数:69次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:56次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:62次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:61次
试卷分类:税法一
练习次数:57次
试卷分类:税法一
练习次数:63次