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发布时间: 2023-08-02 14:24
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位于县城的甲机械制造厂为增值税一般纳税人,2022年1月由于业务转型,处置了本地的部分房产,相关资料如下:
(1)将已经使用过的职工宿舍楼转让给政府作为改造安置住房房源,取得不含税收入2400万元,该
职工宿舍楼于2008年自行建造。当年取得土地使用权支付地价款300万元,契税90万元,建造成本580万元。转让时重置成本价格2300万元,成新度折扣率为70%,计算土地增值税时允许扣除的转让相关税金
13.2万元。
(2)将已经使用过的办公楼转让给乙公司,取得含税收入2000万元,该办公楼购置于2016年3月,
购置时取得发票注明金额1200万元,另缴纳了契税36万元。甲厂选择简易计税方法计算增值税。
其他相关资料:甲厂转让办公楼缴纳印花税1万元。
根据上述资料,回答下列问题:
甲厂转让宿舍楼允许扣除项目合计金额为( )万元。
本题解析:
按评估法计算土地增值税允许扣除的项目:
①取得土地使用权所支付的金额=300+90=390(万元);②房屋及建筑物的评估价格=重置成本价格×成新度折扣率=2300×70%=1610(万元);③转让有关税金(城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税)=13.2(万元)。
允许扣除的项目合计=390+1610+13.2=2013.2(万元)。
位于县城的甲机械制造厂为增值税一般纳税人,2022年1月由于业务转型,处置了本地的部分房产,相关资料如下:
(1)将已经使用过的职工宿舍楼转让给政府作为改造安置住房房源,取得不含税收入2400万元,该
职工宿舍楼于2008年自行建造。当年取得土地使用权支付地价款300万元,契税90万元,建造成本580万元。转让时重置成本价格2300万元,成新度折扣率为70%,计算土地增值税时允许扣除的转让相关税金
13.2万元。
(2)将已经使用过的办公楼转让给乙公司,取得含税收入2000万元,该办公楼购置于2016年3月,
购置时取得发票注明金额1200万元,另缴纳了契税36万元。甲厂选择简易计税方法计算增值税。
其他相关资料:甲厂转让办公楼缴纳印花税1万元。
根据上述资料,回答下列问题:
甲厂转让宿舍楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
本题解析:
增值额=2400-2013.2=386.8(万元);
增值率=386.8÷2013.2×100%=19.21%;
转让旧房作为改造安置住房房源,增值额未超过扣除项目金额20%(含20%)的,免征土地增值税。因此甲厂转让宿舍楼应纳土地增值税为0。
位于县城的甲机械制造厂为增值税一般纳税人,2022年1月由于业务转型,处置了本地的部分房产,相关资料如下:
(1)将已经使用过的职工宿舍楼转让给政府作为改造安置住房房源,取得不含税收入2400万元,该
职工宿舍楼于2008年自行建造。当年取得土地使用权支付地价款300万元,契税90万元,建造成本580万元。转让时重置成本价格2300万元,成新度折扣率为70%,计算土地增值税时允许扣除的转让相关税金
13.2万元。
(2)将已经使用过的办公楼转让给乙公司,取得含税收入2000万元,该办公楼购置于2016年3月,
购置时取得发票注明金额1200万元,另缴纳了契税36万元。甲厂选择简易计税方法计算增值税。
其他相关资料:甲厂转让办公楼缴纳印花税1万元。
根据上述资料,回答下列问题:
甲厂转让办公楼允许扣除项目合计金额为( )万元。
本题解析:
按发票法计算土地增值税允许扣除的项目:
①购房发票价每年加计5%=1200×(1+5%×6)=1560(万元);②转让有关税金(城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税、契税)=38.1×(5%+3%+2%)+1+36=40.81(万元)。
允许扣除的项目合计=1560+40.81=1600.81(万元)。
位于县城的甲机械制造厂为增值税一般纳税人,2022年1月由于业务转型,处置了本地的部分房产,相关资料如下:
(1)将已经使用过的职工宿舍楼转让给政府作为改造安置住房房源,取得不含税收入2400万元,该
职工宿舍楼于2008年自行建造。当年取得土地使用权支付地价款300万元,契税90万元,建造成本580万元。转让时重置成本价格2300万元,成新度折扣率为70%,计算土地增值税时允许扣除的转让相关税金
13.2万元。
(2)将已经使用过的办公楼转让给乙公司,取得含税收入2000万元,该办公楼购置于2016年3月,
购置时取得发票注明金额1200万元,另缴纳了契税36万元。甲厂选择简易计税方法计算增值税。
其他相关资料:甲厂转让办公楼缴纳印花税1万元。
根据上述资料,回答下列问题:
甲厂转让办公楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
本题解析:
转让办公楼增值额=1961.9-1600.81=361.09万元);
增值率=361.09÷1600.81×100%=22.56%;适用税率为30%;
转让办公楼应缴纳的土地增值税=361.09×30%=108.33(万元)。
位于县城的甲机械制造厂为增值税一般纳税人,2022年1月由于业务转型,处置了本地的部分房产,相关资料如下:
(1)将已经使用过的职工宿舍楼转让给政府作为改造安置住房房源,取得不含税收入2400万元,该
职工宿舍楼于2008年自行建造。当年取得土地使用权支付地价款300万元,契税90万元,建造成本580万元。转让时重置成本价格2300万元,成新度折扣率为70%,计算土地增值税时允许扣除的转让相关税金
13.2万元。
(2)将已经使用过的办公楼转让给乙公司,取得含税收入2000万元,该办公楼购置于2016年3月,
购置时取得发票注明金额1200万元,另缴纳了契税36万元。甲厂选择简易计税方法计算增值税。
其他相关资料:甲厂转让办公楼缴纳印花税1万元。
根据上述资料,回答下列问题:
甲厂转让办公楼计算土地增值税时的收入为( )万元。
本题解析:
转让办公楼应缴纳的增值税=(2000-1200)÷(1+5%)×5%=38.1(万元);
转让办公楼计算土地增值税的收入=2000-38.1=1961.9(万元)。
某石化公司为增值税一般纳税人,总部在甲地,在乙地和丙地开采原油,原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。该公司2022年5月发生业务如下:
(1)在乙地开采原油12000吨,销售8000吨,不含税收入4000万元,当月收到全部销售款。
(2)将在丙地开采原油600吨移送加工生产汽油200吨,销售100吨,不含税销售价格0.9万元/吨。
(3)在丁地新探测开采原油8吨,1吨用于开采过程中加热,5吨赠送长期合作伙伴,成本0.4万元/吨,无同类油品市场价格参考。
(4)购进建筑材料用于公司建造厂房,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。
(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。
已知:该公司合同均符合相关规定,取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。原油成本利润率为10%,资源税税率6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算业务(3)中应缴纳的资源税为( )万元。
本题解析:
开采原油过程中,用于加热的原油免征资源税。应纳资源税=0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×6%=0.14(万元)。
某石化公司为增值税一般纳税人,总部在甲地,在乙地和丙地开采原油,原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。该公司2022年5月发生业务如下:
(1)在乙地开采原油12000吨,销售8000吨,不含税收入4000万元,当月收到全部销售款。
(2)将在丙地开采原油600吨移送加工生产汽油200吨,销售100吨,不含税销售价格0.9万元/吨。
(3)在丁地新探测开采原油8吨,1吨用于开采过程中加热,5吨赠送长期合作伙伴,成本0.4万元/吨,无同类油品市场价格参考。
(4)购进建筑材料用于公司建造厂房,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。
(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。
已知:该公司合同均符合相关规定,取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。原油成本利润率为10%,资源税税率6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算本月应缴纳资源税额为( )万元。
本题解析:
本月应纳资源税=4000×6%+18+0.14=258.14(万元)。
某石化公司为增值税一般纳税人,总部在甲地,在乙地和丙地开采原油,原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。该公司2022年5月发生业务如下:
(1)在乙地开采原油12000吨,销售8000吨,不含税收入4000万元,当月收到全部销售款。
(2)将在丙地开采原油600吨移送加工生产汽油200吨,销售100吨,不含税销售价格0.9万元/吨。
(3)在丁地新探测开采原油8吨,1吨用于开采过程中加热,5吨赠送长期合作伙伴,成本0.4万元/吨,无同类油品市场价格参考。
(4)购进建筑材料用于公司建造厂房,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。
(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。
已知:该公司合同均符合相关规定,取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。原油成本利润率为10%,资源税税率6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
本月应该缴纳的增值税额为( )万元。
本题解析:
本月应该缴纳的增值税额=4000×13%+0.9×100×13%+0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×13%-49=483.00(万元)。
某石化公司为增值税一般纳税人,总部在甲地,在乙地和丙地开采原油,原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。该公司2022年5月发生业务如下:
(1)在乙地开采原油12000吨,销售8000吨,不含税收入4000万元,当月收到全部销售款。
(2)将在丙地开采原油600吨移送加工生产汽油200吨,销售100吨,不含税销售价格0.9万元/吨。
(3)在丁地新探测开采原油8吨,1吨用于开采过程中加热,5吨赠送长期合作伙伴,成本0.4万元/吨,无同类油品市场价格参考。
(4)购进建筑材料用于公司建造厂房,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。
(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。
已知:该公司合同均符合相关规定,取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。原油成本利润率为10%,资源税税率6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
本月从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。
本题解析:
购进原材料在运输途中发生的正常损耗,其进项税额可以抵扣。本月从销项税额中抵扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)。
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2021年3月发生如下业务:(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166 000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78 000万元。该项目选择简易计税方法计税。(2)支付乙建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1 200万元,税额108万元。(3)为甲公司提供房地产提供代建服务,该项目为甲供工程,主要材料及设备均由甲公司提供,房地产开发公司取得含税收入3 000万元,支付分包款价税合计金额共计1 000万元。该项目选择简易计税方法计税。(4)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4 800万元,每半年支付一次租金。本月收到2021年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2 400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。(5)购进商务车一辆,支付含税价款29.55万元,增值税3.4万元,取得机动车销售统一发票。该商务车同时用于售楼处接送客户及管理层通勤班车,使用时间各50%。(6)支付高速公路通行费,取得收费公路增值税电子普通发票,注明税额0.03万元。已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。根据上述资料,回答下列问题:
业务(4)增值税销项税额为( )万元。
本题解析:
本小问考查租赁服务销项税额的计算。
(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,收取的租金在3月发生纳税义务,适用税率为9%,销项税额=2400×9%=216(万元)。另外收取的押金,暂不缴纳增值税,
选项C正确。
(2)如果增值税的纳税义务发生时间判断错误,将租金平摊到每个月计算销项税额,销项税额=2400÷6×9%=36(万元),得出错误
选项A。
(3)如果将收取的押金作为不含税收入并入销售额计算销项税额,销项税额=(2400+160)×9%=230.4(万元),得出错误
选项B。
(4)如果将收取的押金作为含税收入并入销售计算销项税额,销项税额=2400×9%+160÷(1+9%)×9%=229.21(万元),得出错误
选项D。
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:70次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:72次
试卷分类:财务与会计
练习次数:74次
试卷分类:税法二
练习次数:80次
试卷分类:税法二
练习次数:80次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:67次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:73次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:75次
试卷分类:税法一
练习次数:71次
试卷分类:税法一
练习次数:74次