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发布时间: 2023-08-02 14:38
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某生产企业出口货物增值税“免抵退”的会计核算采用按《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》的申报数进行会计处理。2021年5月该企业《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》有关数据为:当期免抵税额80000元;应退税额为10000元。其中正确的会计处理是( )。
本题解析:
当期的免抵税额为80000元,应退税额是10000元,则当期的免抵退税额是90000元,所以会计分录应当是选项B。
某市一家灯具商贸企业,当期取得灯具及装饰产品不含税销售收入5000万元,流动资产盘盈收入30万元。本期可抵扣进项税额为150万元,不考虑地方教育费附加,适用税率为13%,则当期会计核算中,处理正确的是(
)。
本题解析:
当期应纳的增值税=5000×13%-150=500(万元)
当期应纳的城建税=500×7%=35(万元)
当期应纳的教育费附加=500×3%=15(万元)
流动资产盘盈,没有发生增值税销售或视同销售的行为,不缴纳增值税。
某供热企业2021年占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼6000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院和幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地2000平方米。城镇土地使用税单位税额每平方米3元,该企业2021年度应缴纳的城镇土地使用税是( )万元。
本题解析:
企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80000-3000-5000-1000-1000)×3/10000=21(万元)。
某企业2021年1月31日增值税账户贷方的销项税额为8000元,借方的进项税额为12000元,已交税金为6000元。月末下列会计分录正确的是( )。
本题解析:
按照“已交税金”与应交增值税借方余额较小一方做转出,本题应交增值税的借方余额是12000+6000-8000=10000,已交税金栏目的余额是6000,所以按照6000转出到应交税费——未交增值税。
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借:应交税费——未交增值税 6000
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)6000
下列关于发票管理的表述,不正确的是( )。
本题解析:
选项B,自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。
下列关于增值税一般纳税人的资格登记的说法正确的是( )。
本题解析:
选项A,所称“年应税销售额”,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,其中纳税申报销售额包括免税销售额和税务机关代开发票销售额;选项C,自2018年2月1日起,纳税人未按规定时限办理一般纳税人登记的, 主管税务机关应当在规定期限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;选项D,个人包括个体工商户和其他个人,个体工商户可以登记为一般纳税人,个体工商户以外的其他个人不登记为增值税一般纳税人,其他个人是指自然人。
下列关于居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的相关规定,表述不正确的是( )。
本题解析:
取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算清缴:(1)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元;(2)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;(3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;(4)纳税人申请退税。需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》。纳税人有两处以上任职、受雇单位的,选择向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关力理纳税申报;纳税人没有任职、受雇单位的向户籍所在地或经常居住地圭着税务机关力理纳税申报。
试卷分类:涉税服务相关法律
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