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发布时间: 2021-09-23 14:59
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某制造企业为增值税一般纳税人,自2018 年起被认定为高新技术企业,其2019 年度销售货物实现不含税销售收入8000 万元,对应成本为5100 万元,当年税金及附加科目共列支200 万元,企业自行核算的会计利润为700 万元。2018 年未弥补亏损为30 万元。2020 年4 月聘请税务师对其2019 年度的企业所得税汇算清缴审核发现以下业务未作纳税调整:
(1)通过其他业务收入核算转让5 年以上非独占许可使用权收入700 万元,与之相应的成本及税费为100 万元。
(2)当年发生管理费用800 万元,其中含已独立核算管理的新产品研究开发费用400 万元(包含委托境外机构研发费用支出100 万元)、业务招待费80 万元。
(3)当年发生销售费用1800 万元,其中含广告费1500 万元。
(4)当年发生财务费用200 万元。
(5)12 月购入专门用于研发的新设备,取得增值税专用发票上注明的金额为300 万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5 年计提折旧。
(6)取得国债利息收入150 万元,企业债券利息收入180 万元。
(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400 万元(含残疾职工工资50 万元),实际发生职工福利费120 万元,职工教育经费50 万元,拨缴工会经费18 万元。
(8)当年发生营业外支出共计130 万元,其中违约金5 万元、税收滞纳金7 万元、补缴高管个人所得税15 万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)。
要求:请根据上述资料,回答下列问题:
2019 年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
本题解析:
业务(3),广告费扣除限额=(8000+700)×15%=1305(万元) 纳税调增=1500-1305=195(万元)业务(6),取得国债利息收入免征企业所得税,应纳税调减150 万元。 该企业纳税调整后的应纳税所得额=700-550-248.5+42+22+195-150=10.5(万元) ;当年具备高新技术企业资格的企业,其具备资格年度之前5 个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5 年延长至10 年。 所以上年未弥补的亏损30 万元,可由2019 年所得弥补其中的10.5 万元亏损,剩余部分结转以后9 个年度继续弥补。 弥补上年亏损10.5 万元后,2019 年应纳企业所得税为零。
某制造企业为增值税一般纳税人,自2018 年起被认定为高新技术企业,其2019 年度销售货物实现不含税销售收入8000 万元,对应成本为5100 万元,当年税金及附加科目共列支200 万元,企业自行核算的会计利润为700 万元。2018 年未弥补亏损为30 万元。2020 年4 月聘请税务师对其2019 年度的企业所得税汇算清缴审核发现以下业务未作纳税调整:
(1)通过其他业务收入核算转让5 年以上非独占许可使用权收入700 万元,与之相应的成本及税费为100 万元。
(2)当年发生管理费用800 万元,其中含已独立核算管理的新产品研究开发费用400 万元(包含委托境外机构研发费用支出100 万元)、业务招待费80 万元。
(3)当年发生销售费用1800 万元,其中含广告费1500 万元。
(4)当年发生财务费用200 万元。
(5)12 月购入专门用于研发的新设备,取得增值税专用发票上注明的金额为300 万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5 年计提折旧。
(6)取得国债利息收入150 万元,企业债券利息收入180 万元。
(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400 万元(含残疾职工工资50 万元),实际发生职工福利费120 万元,职工教育经费50 万元,拨缴工会经费18 万元。
(8)当年发生营业外支出共计130 万元,其中违约金5 万元、税收滞纳金7 万元、补缴高管个人所得税15 万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)。
要求:请根据上述资料,回答下列问题:
2019 年该企业营业外支出纳税调整金额是( )万元。
本题解析:
税收滞纳金和补缴高管个人所得税不得税前扣除,应纳税调增。 2019 年该企业营业外支出纳税调整金额=7+15=22(万元)
某制造企业为增值税一般纳税人,自2018 年起被认定为高新技术企业,其2019 年度销售货物实现不含税销售收入8000 万元,对应成本为5100 万元,当年税金及附加科目共列支200 万元,企业自行核算的会计利润为700 万元。2018 年未弥补亏损为30 万元。2020 年4 月聘请税务师对其2019 年度的企业所得税汇算清缴审核发现以下业务未作纳税调整:
(1)通过其他业务收入核算转让5 年以上非独占许可使用权收入700 万元,与之相应的成本及税费为100 万元。
(2)当年发生管理费用800 万元,其中含已独立核算管理的新产品研究开发费用400 万元(包含委托境外机构研发费用支出100 万元)、业务招待费80 万元。
(3)当年发生销售费用1800 万元,其中含广告费1500 万元。
(4)当年发生财务费用200 万元。
(5)12 月购入专门用于研发的新设备,取得增值税专用发票上注明的金额为300 万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5 年计提折旧。
(6)取得国债利息收入150 万元,企业债券利息收入180 万元。
(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400 万元(含残疾职工工资50 万元),实际发生职工福利费120 万元,职工教育经费50 万元,拨缴工会经费18 万元。
(8)当年发生营业外支出共计130 万元,其中违约金5 万元、税收滞纳金7 万元、补缴高管个人所得税15 万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)。
要求:请根据上述资料,回答下列问题:
2019 年该企业工资及三项经费纳税调整金额是( )万元。
本题解析:
支付给残疾职工工资按照100%加计扣除,因此残疾人工资纳税调减50 万元; 职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),纳税调增120-56=64(万元); 职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),纳税调增50-32=18(万元); 拨缴工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),纳税调增18-8=10(万元); 2019 年该企业工资及三项经费纳税调整金额合计=64+18+10-50=42(万元)
某制造企业为增值税一般纳税人,自2018 年起被认定为高新技术企业,其2019 年度销售货物实现不含税销售收入8000 万元,对应成本为5100 万元,当年税金及附加科目共列支200 万元,企业自行核算的会计利润为700 万元。2018 年未弥补亏损为30 万元。2020 年4 月聘请税务师对其2019 年度的企业所得税汇算清缴审核发现以下业务未作纳税调整:
(1)通过其他业务收入核算转让5 年以上非独占许可使用权收入700 万元,与之相应的成本及税费为100 万元。
(2)当年发生管理费用800 万元,其中含已独立核算管理的新产品研究开发费用400 万元(包含委托境外机构研发费用支出100 万元)、业务招待费80 万元。
(3)当年发生销售费用1800 万元,其中含广告费1500 万元。
(4)当年发生财务费用200 万元。
(5)12 月购入专门用于研发的新设备,取得增值税专用发票上注明的金额为300 万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5 年计提折旧。
(6)取得国债利息收入150 万元,企业债券利息收入180 万元。
(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400 万元(含残疾职工工资50 万元),实际发生职工福利费120 万元,职工教育经费50 万元,拨缴工会经费18 万元。
(8)当年发生营业外支出共计130 万元,其中违约金5 万元、税收滞纳金7 万元、补缴高管个人所得税15 万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)。
要求:请根据上述资料,回答下列问题:
2019 年该企业研究开发费用及业务招待费纳税调整金额是( )万元。
本题解析:
委托境外研发费用按照实际发生额的80%计入委托方的境外研发费用,100×80%=80(万元),未超过境内研发费用的2/3;研究开发费用纳税调减=300×75%+100×80%×75%=285(万元);业务招待费扣除限额=(8000+700)×5‰=43.5(万元);实际发生额的60%=80×60%=48(万元);业务招待费纳税调增=80-43.5=36.5(万元) ;2019 年该企业研究开发费及业务招待费纳税调整金额合计=285-36.5=248.5(万元)。
某制造企业为增值税一般纳税人,自2018 年起被认定为高新技术企业,其2019 年度销售货物实现不含税销售收入8000 万元,对应成本为5100 万元,当年税金及附加科目共列支200 万元,企业自行核算的会计利润为700 万元。2018 年未弥补亏损为30 万元。2020 年4 月聘请税务师对其2019 年度的企业所得税汇算清缴审核发现以下业务未作纳税调整:
(1)通过其他业务收入核算转让5 年以上非独占许可使用权收入700 万元,与之相应的成本及税费为100 万元。
(2)当年发生管理费用800 万元,其中含已独立核算管理的新产品研究开发费用400 万元(包含委托境外机构研发费用支出100 万元)、业务招待费80 万元。
(3)当年发生销售费用1800 万元,其中含广告费1500 万元。
(4)当年发生财务费用200 万元。
(5)12 月购入专门用于研发的新设备,取得增值税专用发票上注明的金额为300 万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5 年计提折旧。
(6)取得国债利息收入150 万元,企业债券利息收入180 万元。
(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400 万元(含残疾职工工资50 万元),实际发生职工福利费120 万元,职工教育经费50 万元,拨缴工会经费18 万元。
(8)当年发生营业外支出共计130 万元,其中违约金5 万元、税收滞纳金7 万元、补缴高管个人所得税15 万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)。
要求:请根据上述资料,回答下列问题:
2019 年该企业转让非独占许可使用权的纳税调整金额是( )万元。
本题解析:
居民企业转让5 年(含)以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,可以享受技术转让所得的企业所得税优惠。一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500 万元的部分,免征企业所得税;超过500 万元的部分,减半征收企业所得税。 该企业转让非独占许可使用权应纳税调减=500+(700-100-500)×50%=550(万元)
某市区一工业企业,占地10 万平方米,房产原值1875 万元,2019 年取得主营业务收入4800 万元,其他业务收入800 万元,营业外收入48 万元,投资收益90 万元;发生主营业务成本2800 万元,其他业务成本400 万元,营业外支出180 万元;税金及附加400 万元,管理费用400 万元,销售费用1000 万元,财务费用150 万元。另外,该企业从业人数55 人,资产总额2800 万元。
(1)业务招待费支出50 万元。
(2)向个人借款利息支出60 万元,利率超过同期同类银行贷款利率1 倍。
(3)广告费支出850 万元。
(4)资产减值准备金支出100 万元,未经过核定。
(5)工资薪金总额800 万元,工会经费16 万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),职工福利费122 万元,职工教育经费25 万元。
(6)投资收益中,国债利息收入50 万元,投资于上市公司取得股息40 万元,该股票持有5 个月时卖出。
(7)通过教育部门捐赠80 万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20 万元。
其他资料:2015 年、2016 年、2017 年、2018 年待弥补亏损分别是140 万元、240 万元、0 万元、100 万元。
已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4 元,均未计入税金及附加中,以上价格均不含增值税。
要求:根据上述材料,回答下列问题:
该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
本题解析:
捐赠的扣除限额=350×12%=42(万元),实际发生了80 万元,需要纳税调增38 万元。发生的非广告性赞助支出不允许税前扣除,需要纳税调增20 万元。借款利息支出,超过同期同类银行贷款利率的利息支出不允许税前扣除,因此需要纳税调增30 万元,未经过核定的资产减值准备金支出也不允许税前扣除,故需要纳税调增100 万元。弥补亏损前的应纳税所得额=350+22+30+10+100+10-50+38+20=530(万元)弥补亏后的应纳税所得额=530-140-240-100=50(万元)自2018 年1 月1 日至2020 年12 月31 日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业符合小型微利企业的条件,可以享受小型微利企业的优惠。应缴纳企业所得税=50×25%×20%=2.5(万元)
某市区一工业企业,占地10 万平方米,房产原值1875 万元,2019 年取得主营业务收入4800 万元,其他业务收入800 万元,营业外收入48 万元,投资收益90 万元;发生主营业务成本2800 万元,其他业务成本400 万元,营业外支出180 万元;税金及附加400 万元,管理费用400 万元,销售费用1000 万元,财务费用150 万元。另外,该企业从业人数55 人,资产总额2800 万元。
(1)业务招待费支出50 万元。
(2)向个人借款利息支出60 万元,利率超过同期同类银行贷款利率1 倍。
(3)广告费支出850 万元。
(4)资产减值准备金支出100 万元,未经过核定。
(5)工资薪金总额800 万元,工会经费16 万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),职工福利费122 万元,职工教育经费25 万元。
(6)投资收益中,国债利息收入50 万元,投资于上市公司取得股息40 万元,该股票持有5 个月时卖出。
(7)通过教育部门捐赠80 万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20 万元。
其他资料:2015 年、2016 年、2017 年、2018 年待弥补亏损分别是140 万元、240 万元、0 万元、100 万元。
已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4 元,均未计入税金及附加中,以上价格均不含增值税。
要求:根据上述材料,回答下列问题:
该企业全年的利润总额为( )万元。
本题解析:
房产税=1875×(1-20%)×1.2%=18(万元),城镇土地使用税=10×4=40(万元),会计利润=4800+800+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-18-40=350(万元)
某市区一工业企业,占地10 万平方米,房产原值1875 万元,2019 年取得主营业务收入4800 万元,其他业务收入800 万元,营业外收入48 万元,投资收益90 万元;发生主营业务成本2800 万元,其他业务成本400 万元,营业外支出180 万元;税金及附加400 万元,管理费用400 万元,销售费用1000 万元,财务费用150 万元。另外,该企业从业人数55 人,资产总额2800 万元。
(1)业务招待费支出50 万元。
(2)向个人借款利息支出60 万元,利率超过同期同类银行贷款利率1 倍。
(3)广告费支出850 万元。
(4)资产减值准备金支出100 万元,未经过核定。
(5)工资薪金总额800 万元,工会经费16 万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),职工福利费122 万元,职工教育经费25 万元。
(6)投资收益中,国债利息收入50 万元,投资于上市公司取得股息40 万元,该股票持有5 个月时卖出。
(7)通过教育部门捐赠80 万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20 万元。
其他资料:2015 年、2016 年、2017 年、2018 年待弥补亏损分别是140 万元、240 万元、0 万元、100 万元。
已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4 元,均未计入税金及附加中,以上价格均不含增值税。
要求:根据上述材料,回答下列问题:
“三项经费”应调整的应纳税所得额为( )万元。
本题解析:
职工福利费扣除的限额=800×14%=112(万元),实际发生122 万元,需要调整应纳税所得额10 万元;职工教育经费扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生25 万元,不需要调整;工会经费扣除限额=800×2%=16(万元),实际发生16 万元,不需要调整。三项经费需要调整的应纳税所得额=10(万元)
某市区一工业企业,占地10 万平方米,房产原值1875 万元,2019 年取得主营业务收入4800 万元,其他业务收入800 万元,营业外收入48 万元,投资收益90 万元;发生主营业务成本2800 万元,其他业务成本400 万元,营业外支出180 万元;税金及附加400 万元,管理费用400 万元,销售费用1000 万元,财务费用150 万元。另外,该企业从业人数55 人,资产总额2800 万元。
(1)业务招待费支出50 万元。
(2)向个人借款利息支出60 万元,利率超过同期同类银行贷款利率1 倍。
(3)广告费支出850 万元。
(4)资产减值准备金支出100 万元,未经过核定。
(5)工资薪金总额800 万元,工会经费16 万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),职工福利费122 万元,职工教育经费25 万元。
(6)投资收益中,国债利息收入50 万元,投资于上市公司取得股息40 万元,该股票持有5 个月时卖出。
(7)通过教育部门捐赠80 万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20 万元。
其他资料:2015 年、2016 年、2017 年、2018 年待弥补亏损分别是140 万元、240 万元、0 万元、100 万元。
已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4 元,均未计入税金及附加中,以上价格均不含增值税。
要求:根据上述材料,回答下列问题:
居民企业2019 年度发生的广告费需要纳税调增的金额为( )万元。
本题解析:
广告费的扣除限额=(4800+800)×15%=840(万元),实际发生了850 万元,所以只能扣除840 万元,则广告费需纳税调增的金额=850-840=10(万元)。
某市区一工业企业,占地10 万平方米,房产原值1875 万元,2019 年取得主营业务收入4800 万元,其他业务收入800 万元,营业外收入48 万元,投资收益90 万元;发生主营业务成本2800 万元,其他业务成本400 万元,营业外支出180 万元;税金及附加400 万元,管理费用400 万元,销售费用1000 万元,财务费用150 万元。另外,该企业从业人数55 人,资产总额2800 万元。
(1)业务招待费支出50 万元。
(2)向个人借款利息支出60 万元,利率超过同期同类银行贷款利率1 倍。
(3)广告费支出850 万元。
(4)资产减值准备金支出100 万元,未经过核定。
(5)工资薪金总额800 万元,工会经费16 万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),职工福利费122 万元,职工教育经费25 万元。
(6)投资收益中,国债利息收入50 万元,投资于上市公司取得股息40 万元,该股票持有5 个月时卖出。
(7)通过教育部门捐赠80 万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20 万元。
其他资料:2015 年、2016 年、2017 年、2018 年待弥补亏损分别是140 万元、240 万元、0 万元、100 万元。
已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4 元,均未计入税金及附加中,以上价格均不含增值税。
要求:根据上述材料,回答下列问题:
居民企业2019 年度发生的业务招待费需要纳税调增的金额为( )万元。
本题解析:
业务招待费的扣除限额=(4800+800)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28 万元,则业务招待费需纳税调增=50-28=22。
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:70次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:72次
试卷分类:财务与会计
练习次数:74次
试卷分类:税法二
练习次数:81次
试卷分类:税法二
练习次数:81次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:67次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:73次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:76次
试卷分类:税法一
练习次数:71次
试卷分类:税法一
练习次数:74次