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发布时间: 2021-09-23 14:37
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中国公民孙某2019年度取得下列所得:
(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。
(2)2月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元。
(4)2018年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定全部行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
(5)拍卖其收藏品取得收入40000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
(6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元,孙某当年无其他境外所得。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
孙某来源于B国的所得在我国应补缴个人所得税( )元。
本题解析:
B国股息所得的抵免限额=10000×20%=2000(元),境外已纳税额为1500元,需在我国补税=2000-1500=500(元)。
中国公民孙某2019年度取得下列所得:
(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。
(2)2月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元。
(4)2018年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定全部行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
(5)拍卖其收藏品取得收入40000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
(6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元,孙某当年无其他境外所得。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
孙某拍卖其收藏品所得应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
(1)纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。(2)应纳个人所得税=40000×3%=1200(元)。
中国公民孙某2019年度取得下列所得:
(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。
(2)2月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元。
(4)2018年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定全部行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
(5)拍卖其收藏品取得收入40000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
(6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元,孙某当年无其他境外所得。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
孙某2019年3月股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
(1)居民个人取得股票期权在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。(2)股票期权行权应纳的个人所得税=10000×(10-5)×10%-2520=2480(元)。
中国公民孙某2019年度取得下列所得:
(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。
(2)2月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元。
(4)2018年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定全部行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
(5)拍卖其收藏品取得收入40000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
(6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元,孙某当年无其他境外所得。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
孙某2019年兼职所得共被预扣预缴个人所得税( )元。
本题解析:
(1)劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,每次收入不超过4000元的,减除费用800元后的余额为收入额。(2)2019年兼职所得共被预扣预缴个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。
中国公民孙某2019年度取得下列所得:
(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。
(2)2月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元。
(4)2018年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定全部行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
(5)拍卖其收藏品取得收入40000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
(6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元,孙某当年无其他境外所得。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
孙某2019年12月转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
(1)每次卖出债券应纳个人所得税额=(该次卖出该类债券收入-该次卖出该类债券允许扣除的买价和税费)×20%。(2)转让债券所得应纳个人所得税=[10000×(7-5)-700-10000/20000×1000]×20%=3760(元)。
中国公民孙某2019年度取得下列所得:
(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。
(2)2月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元。
(4)2018年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定全部行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
(5)拍卖其收藏品取得收入40000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
(6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元,孙某当年无其他境外所得。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
孙某2019年1月转让限售股应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
(1)限售股原值无法确认,应按转让收入的15%作为限售股原值及合理税费。(2)限售股转让应缴纳的个人所得税=100000×(1-15%)×20%=17000(元)。
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2019年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资未上市居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元); 发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向灾区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2020年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12 月 10 日将 100 台热水器销售给关联企业,未作账务处理;
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务处理。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业2019年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
本题解析:
应纳税所得额=355.18-40(股息)+17.38(捐赠)+52.91(业务招待费)=385.47(万元),应纳企业所得税=385.47×25%=96.37(万元)。
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2019年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资未上市居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元); 发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向灾区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2020年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12 月 10 日将 100 台热水器销售给关联企业,未作账务处理;
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务处理。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。
本题解析:
业务招待费的扣除限额1=80×60%=48(万元),业务招待费的扣除限额2=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2019年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资未上市居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元); 发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向灾区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2020年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12 月 10 日将 100 台热水器销售给关联企业,未作账务处理;
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务处理。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业对灾区的捐赠应调增的应纳税所得额为( )万元。
本题解析:
对灾区的捐赠扣除限额=355.18×12%=42.62(万元),应纳税调增=60-42.62=17.38(万元)。
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2019年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资未上市居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元); 发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向灾区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2020年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12 月 10 日将 100 台热水器销售给关联企业,未作账务处理;
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务处理。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业经审核后全年会计利润总额为( )万元。
本题解析:
经审核后的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.3-(100×0.18×13%-1.3)×(7%+3%+2%)=355.18(万元)。
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:70次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:72次
试卷分类:财务与会计
练习次数:74次
试卷分类:税法二
练习次数:81次
试卷分类:税法二
练习次数:81次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:67次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:73次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:76次
试卷分类:税法一
练习次数:71次
试卷分类:税法一
练习次数:74次