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发布时间: 2021-09-23 11:55
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胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000 元,2020 年1 月工资16000 元,2 月份工资15000 元,并发放了2019 年全年一次性奖金54000 元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2 月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计为( )元。
本题解析:
①2020 年1 月应预扣预缴的个人所得税=(16000-5000-2000)×3%=270(元)
②2020 年2 月应预扣预缴的个人所得税=(16000+15000-5000×2-2000×2)×3%-270=240(元)
③54000÷12=4500,确定的适用税率10%,速算扣除数210,全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=54000×10%-210=5190(元)
综上,胡某2 月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计=240+5190=5430(元)。
下列关于永续债企业所得税政策的表述,错误的是( )。
本题解析:
选项A,企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策;企业发行符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策。
下列环节既征收增值税又征收消费税的是( )。
本题解析:
选项A,粮食白酒在批发环节不征收消费税;选项B、C,金银首饰在零售环节征收消费税,在生产销售和进口环节不征收消费税。
下列情形中,不可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有( )。
本题解析:
外购消费品消费税的扣税有范围限制,白酒不在扣税范围中,所以外购已税白酒为原料生产的白酒,不能扣除已纳消费税。
位于北京市的某口罩厂为增值税小规模纳税人,2020年4月销售口罩一批,取得含税销售额200000元。该口罩厂以1个月为1个纳税期。该口罩厂当月应纳增值税( )元。
本题解析:
自2020年3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,按以下公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+1%)应纳增值税=200000÷(1+1%)×1%=1980.20(元)
境内某公司2019 年6 月取得销售部门人员交回的注明本单位员工身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价800 元、燃油附加费120 元、机场建设费50 元,合计金额970 元,另支付人身保险费30 元。该公司当月可以计算抵扣的增值税进项税额为( )元。
本题解析:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(800+120)÷(1+9%)×9%=75.96(元)。
下列行为属于增值税视同销售行为,应当征收增值税的是( )。
本题解析:
选项BC均属于不得抵扣进项税的情形,不属于视同销售货物的行为。选项D,属于正常的生产经营,不视同销售。
某税务师2020 年3 月对企业2019 年纳税审核时,发现企业在2019 年12 月份结转完工产品成本时,多结转成本20000 元,进一步检查出、入库单等原始凭证时,确定该批产品已经在2020 年3 月出售了50%,则该企业的调整分录是( )。
本题解析:
产品多结转成本,企业在2019 年并没有销售,在2020 年销售了50%,应该转回多计入主营业务成本的部分,同时将计入库存商品的错误金额转回。
试卷分类:涉税服务相关法律
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