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发布时间: 2021-09-23 08:58
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某油田企业为增值税一般纳税人,该公司2020年10月发生业务如下:
(1)开采原油10万吨,销售5万吨,取得不含税收入1000万元,将其中4万吨用于加工成品油,当月成品油全部销售,取得不含税收入1500万元,剩余1万吨原油用于加热矿井。
(2)从某深水油气田中开采天然气100万立方米,当月销售80万立方米,不含税单价为2元/立方米。剩余20万立方米赠送给长期合作的供暖公司。
(3)2020年9月以分期收款方式销售一批原油,约定9月、10月各收取不含税货款500万元,但因购货方资金紧张,上月未收到货款,本月一次性收取不含税货款1000万元及违约金30万元。
(4)支付勘探服务费,取得增值税专用发票,注明金额600万元。
(5)从小规模纳税人处购入一台炼油设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元。
已知:天然气资源税税率为6%,原油资源税税率为6%。
根据上述资料,回答下列问题:
(5)本月应缴纳增值税额为( )万元。
本题解析:
业务(1)销项税额=1000×13%+1500×13%=325(万元)
业务(2)销项税额=(80+20)×2×9%=18(万元)
业务(3)销项税额=(500+30÷1.13)×13%=68.45(万元)
本月应缴纳增值税额=325+18+68.45-39=372.45(万元)
某油田企业为增值税一般纳税人,该公司2020年10月发生业务如下:
(1)开采原油10万吨,销售5万吨,取得不含税收入1000万元,将其中4万吨用于加工成品油,当月成品油全部销售,取得不含税收入1500万元,剩余1万吨原油用于加热矿井。
(2)从某深水油气田中开采天然气100万立方米,当月销售80万立方米,不含税单价为2元/立方米。剩余20万立方米赠送给长期合作的供暖公司。
(3)2020年9月以分期收款方式销售一批原油,约定9月、10月各收取不含税货款500万元,但因购货方资金紧张,上月未收到货款,本月一次性收取不含税货款1000万元及违约金30万元。
(4)支付勘探服务费,取得增值税专用发票,注明金额600万元。
(5)从小规模纳税人处购入一台炼油设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元。
已知:天然气资源税税率为6%,原油资源税税率为6%。
根据上述资料,回答下列问题:
(4)本月准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。
本题解析:
准予抵扣的进项税额=600×6%+100×3%=39(万元)
某油田企业为增值税一般纳税人,该公司2020年10月发生业务如下:
(1)开采原油10万吨,销售5万吨,取得不含税收入1000万元,将其中4万吨用于加工成品油,当月成品油全部销售,取得不含税收入1500万元,剩余1万吨原油用于加热矿井。
(2)从某深水油气田中开采天然气100万立方米,当月销售80万立方米,不含税单价为2元/立方米。剩余20万立方米赠送给长期合作的供暖公司。
(3)2020年9月以分期收款方式销售一批原油,约定9月、10月各收取不含税货款500万元,但因购货方资金紧张,上月未收到货款,本月一次性收取不含税货款1000万元及违约金30万元。
(4)支付勘探服务费,取得增值税专用发票,注明金额600万元。
(5)从小规模纳税人处购入一台炼油设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元。
已知:天然气资源税税率为6%,原油资源税税率为6%。
根据上述资料,回答下列问题:
(3)该企业业务(3)10月应缴纳资源税( )万元。
本题解析:
纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
业务(3)应缴纳资源税=(500+30÷1.13)×6%=31.59(万元)
某油田企业为增值税一般纳税人,该公司2020年10月发生业务如下:
(1)开采原油10万吨,销售5万吨,取得不含税收入1000万元,将其中4万吨用于加工成品油,当月成品油全部销售,取得不含税收入1500万元,剩余1万吨原油用于加热矿井。
(2)从某深水油气田中开采天然气100万立方米,当月销售80万立方米,不含税单价为2元/立方米。剩余20万立方米赠送给长期合作的供暖公司。
(3)2020年9月以分期收款方式销售一批原油,约定9月、10月各收取不含税货款500万元,但因购货方资金紧张,上月未收到货款,本月一次性收取不含税货款1000万元及违约金30万元。
(4)支付勘探服务费,取得增值税专用发票,注明金额600万元。
(5)从小规模纳税人处购入一台炼油设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元。
已知:天然气资源税税率为6%,原油资源税税率为6%。
根据上述资料,回答下列问题:
(2)该企业业务(2)应缴纳资源税( )万元。
本题解析:
从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税。
业务(2)应缴纳资源税=(80×2×6%+20×2×6%)×(1-30%)=8.4(万元)
某油田企业为增值税一般纳税人,该公司2020年10月发生业务如下:
(1)开采原油10万吨,销售5万吨,取得不含税收入1000万元,将其中4万吨用于加工成品油,当月成品油全部销售,取得不含税收入1500万元,剩余1万吨原油用于加热矿井。
(2)从某深水油气田中开采天然气100万立方米,当月销售80万立方米,不含税单价为2元/立方米。剩余20万立方米赠送给长期合作的供暖公司。
(3)2020年9月以分期收款方式销售一批原油,约定9月、10月各收取不含税货款500万元,但因购货方资金紧张,上月未收到货款,本月一次性收取不含税货款1000万元及违约金30万元。
(4)支付勘探服务费,取得增值税专用发票,注明金额600万元。
(5)从小规模纳税人处购入一台炼油设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元。
已知:天然气资源税税率为6%,原油资源税税率为6%。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业业务(1)应缴纳资源税( )万元。
本题解析:
成品油不属于资源税的征税范围,将开采的原油用于加工成品油,属于自产应税产品用于连续生产非应税产品,属于视同销售,移送环节要交资源税。开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。业务(1)应缴纳资源税=1000×6%+1000÷5×4×6%=108(万元)
A公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售、汽车租赁等业务。2020年相关业务如下:
(1)1月甲公司组织员工去外地旅游,A公司为其提供运输服务,开具增值税专用发票,注明金额为16万元。
(2)2月乙公司因自身原因导致单位很多车辆无停车空间,故向A公司租赁空余场地,并签订租赁合同:租赁期限为2020年2月1日至2020年12月31日,含税租金为13.8万元,且租金于签订合同时一次性支付,A公司按一般计税方法计算增值税。
(3)3月A公司和丙企业进行战略重组,把其汽车、设备、办公楼、债权债务及其工作人员一次性一并转让给丙企业,并签订重组协议,其中汽车价值600万元、办公楼价值1200万元、设备价值120万元。
(其他相关资料:假定A公司无准予抵扣的进项税额)
根据上述资料,回答下列问题: (4)A公司第一季度应纳增值税合计( )万元。
本题解析:
应纳的增值税=1.44+1.14+0=2.58(万元)
A公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售、汽车租赁等业务。2020年相关业务如下:
(1)1月甲公司组织员工去外地旅游,A公司为其提供运输服务,开具增值税专用发票,注明金额为16万元。
(2)2月乙公司因自身原因导致单位很多车辆无停车空间,故向A公司租赁空余场地,并签订租赁合同:租赁期限为2020年2月1日至2020年12月31日,含税租金为13.8万元,且租金于签订合同时一次性支付,A公司按一般计税方法计算增值税。
(3)3月A公司和丙企业进行战略重组,把其汽车、设备、办公楼、债权债务及其工作人员一次性一并转让给丙企业,并签订重组协议,其中汽车价值600万元、办公楼价值1200万元、设备价值120万元。
(其他相关资料:假定A公司无准予抵扣的进项税额)
根据上述资料,回答下列问题: (3)业务(3)应纳增值税( )万元。
本题解析:
纳税人在资产重组中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。应纳增值税=0
A公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售、汽车租赁等业务。2020年相关业务如下:
(1)1月甲公司组织员工去外地旅游,A公司为其提供运输服务,开具增值税专用发票,注明金额为16万元。
(2)2月乙公司因自身原因导致单位很多车辆无停车空间,故向A公司租赁空余场地,并签订租赁合同:租赁期限为2020年2月1日至2020年12月31日,含税租金为13.8万元,且租金于签订合同时一次性支付,A公司按一般计税方法计算增值税。
(3)3月A公司和丙企业进行战略重组,把其汽车、设备、办公楼、债权债务及其工作人员一次性一并转让给丙企业,并签订重组协议,其中汽车价值600万元、办公楼价值1200万元、设备价值120万元。
(其他相关资料:假定A公司无准予抵扣的进项税额)
根据上述资料,回答下列问题: (2)A公司对外出租场地应纳增值税( )万元。
本题解析:
车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税,税率为9%。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳增值税=13.8÷(1+9%)×9%=1.14(万元)
A公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售、汽车租赁等业务。2020年相关业务如下:
(1)1月甲公司组织员工去外地旅游,A公司为其提供运输服务,开具增值税专用发票,注明金额为16万元。
(2)2月乙公司因自身原因导致单位很多车辆无停车空间,故向A公司租赁空余场地,并签订租赁合同:租赁期限为2020年2月1日至2020年12月31日,含税租金为13.8万元,且租金于签订合同时一次性支付,A公司按一般计税方法计算增值税。
(3)3月A公司和丙企业进行战略重组,把其汽车、设备、办公楼、债权债务及其工作人员一次性一并转让给丙企业,并签订重组协议,其中汽车价值600万元、办公楼价值1200万元、设备价值120万元。
(其他相关资料:假定A公司无准予抵扣的进项税额)
根据上述资料,回答下列问题: (1)为甲公司提供运输服务应纳增值税( )万元。
本题解析:
应纳增值税=16×9%=1.44(万元)
某烟厂为增值税一般纳税人,2020年6月发生以下业务:
(1)当月委托某县加工厂(一般纳税人)将之前月份收购的烟叶加工成烟丝,烟叶成本为65730.60元,双方签订的委托加工合同上注明烟厂支付不含税加工费7000元,加工厂代垫辅助材料不含税价款为4000元,加工厂向卷烟厂开具了增值税专用发票。
(2)烟厂收回加工好的烟丝后,生产领用其中的80%加工成乙类卷烟15标准箱并已全部实现销售,其不含税单价为58元/条;将委托加工收回烟丝的20%对外销售,取得不含税价款22000元。
(3)当月,烟厂将10标准箱甲类卷烟与本市某服装厂(一般纳税人)等价交换服装250套,各自作为福利发放给本厂职工。双方签订的易货合同上注明,每套服装不含税作价750元。
其他相关资料:假定加工厂、服装厂和烟厂当月进项税期初余额分别为470元、575元和11650元;烟丝消费税税率为30%;甲类卷烟消费税比例税率为56%;乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率均为150元/箱。
根据上述资料,回答下列问题:
(4)卷烟厂当月需要缴纳的增值税为( )元。
本题解析:
卷烟厂销项税额=15×250×58×13%+22000×13%+250×750×13%=55510(元)
当月准予抵扣的进项税额=(7000+4000)×13%+11650=13080(元)
应纳增值税=55510-13080=42430(元)
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:70次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:72次
试卷分类:财务与会计
练习次数:74次
试卷分类:税法二
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试卷分类:税法二
练习次数:81次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:67次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:73次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:76次
试卷分类:税法一
练习次数:71次
试卷分类:税法一
练习次数:74次