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发布时间: 2023-07-24 11:26
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中国一居民企业甲控股了 A 国乙公司,持股比例 40%,乙持有 C 国丙公司 60%股份。相关资料如下:
(1)丙公司应纳税所得总额为 3000 万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所在国所得税额为 500 万元,税后利润为 2500 万元,丙公司将当年税后利润的一半用于分配。
(2)乙公司应纳税所得总额为 5000 万元,其中来自丙公司的投资收益按 10%缴纳丙公司所在国预提所得税额,乙公司适用税率为 30%,实际缴纳所在国所得税额为 1500 万元,税后利润为 3425 万元,全部分配。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司间接持股丙公司的持股比例为( )。
本题解析:
甲公司间接持有丙公司持股比例=40%×60%×100%=24%
中国一居民企业甲控股了 A 国乙公司,持股比例 40%,乙持有 C 国丙公司 60%股份。相关资料如下:
(1)丙公司应纳税所得总额为 3000 万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所在国所得税额为 500 万元,税后利润为 2500 万元,丙公司将当年税后利润的一半用于分配。
(2)乙公司应纳税所得总额为 5000 万元,其中来自丙公司的投资收益按 10%缴纳丙公司所在国预提所得税额,乙公司适用税率为 30%,实际缴纳所在国所得税额为 1500 万元,税后利润为 3425 万元,全部分配。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司就从乙公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为( )万元。
本题解析:
甲公司就从乙公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(1500+75+150)×40%=690(万元)
中国一居民企业甲控股了 A 国乙公司,持股比例 40%,乙持有 C 国丙公司 60%股份。相关资料如下:
(1)丙公司应纳税所得总额为 3000 万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所在国所得税额为 500 万元,税后利润为 2500 万元,丙公司将当年税后利润的一半用于分配。
(2)乙公司应纳税所得总额为 5000 万元,其中来自丙公司的投资收益按 10%缴纳丙公司所在国预提所得税额,乙公司适用税率为 30%,实际缴纳所在国所得税额为 1500 万元,税后利润为 3425 万元,全部分配。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
丙公司已纳税额属于由乙公司分得股息间接负担的税额为( )万元。
本题解析:
丙公司已纳税额属于由乙公司分得股息间接负担的税额=(500+0+0)×(750÷2500)=150(万元)
中国一居民企业甲控股了 A 国乙公司,持股比例 40%,乙持有 C 国丙公司 60%股份。相关资料如下:
(1)丙公司应纳税所得总额为 3000 万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所在国所得税额为 500 万元,税后利润为 2500 万元,丙公司将当年税后利润的一半用于分配。
(2)乙公司应纳税所得总额为 5000 万元,其中来自丙公司的投资收益按 10%缴纳丙公司所在国预提所得税额,乙公司适用税率为 30%,实际缴纳所在国所得税额为 1500 万元,税后利润为 3425 万元,全部分配。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
丙公司向乙公司分配的股息为( )万元。
本题解析:
丙公司向乙公司分配的股息=2500×50%×60%=750(万元)
中国公民李某是某公司生产经理,同时兼任其他公司的监事。2020年个人收入情况如下:
(1)12月份取得全年一次性奖金18000元,选择不并入综合所得,单独计税。
(2)2月份参加“欢乐行”进行魔术演出,取得劳务报酬所得32000元。
(3)5月份因自己的散文集出版,获得稿酬14000元。
(4)9月份将二环旁一套小户型住房出售,取得转让收入600万元,该房购进时原价为280万元,转让时支付有关税费20万元。
(5)去年发表的小说改编成剧本,获得剧本使用费10000元。
(6)11月份取得教育储蓄存款利息10000元、保险赔款3000元;购买体育彩票,获得二等奖10万元;取得公司颁发的“生产之星奖”荣誉,奖金10000元;举报违法行为获得奖金5000元。
其他相关资料:以上金额均不含增值税。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
李某转让住房应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
转让住房属于“财产转让所得”,适用税率为20%。应缴纳个人所得税=(600-280-20)×20%×10000=600000(元)。
中国公民李某是某公司生产经理,同时兼任其他公司的监事。2020年个人收入情况如下:
(1)12月份取得全年一次性奖金18000元,选择不并入综合所得,单独计税。
(2)2月份参加“欢乐行”进行魔术演出,取得劳务报酬所得32000元。
(3)5月份因自己的散文集出版,获得稿酬14000元。
(4)9月份将二环旁一套小户型住房出售,取得转让收入600万元,该房购进时原价为280万元,转让时支付有关税费20万元。
(5)去年发表的小说改编成剧本,获得剧本使用费10000元。
(6)11月份取得教育储蓄存款利息10000元、保险赔款3000元;购买体育彩票,获得二等奖10万元;取得公司颁发的“生产之星奖”荣誉,奖金10000元;举报违法行为获得奖金5000元。
其他相关资料:以上金额均不含增值税。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
李某劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税( )元。
本题解析:
应预扣预缴个人所得税=32000×(1-20%)×30%-2000=5680(元)。
中国公民李某是某公司生产经理,同时兼任其他公司的监事。2020年个人收入情况如下:
(1)12月份取得全年一次性奖金18000元,选择不并入综合所得,单独计税。
(2)2月份参加“欢乐行”进行魔术演出,取得劳务报酬所得32000元。
(3)5月份因自己的散文集出版,获得稿酬14000元。
(4)9月份将二环旁一套小户型住房出售,取得转让收入600万元,该房购进时原价为280万元,转让时支付有关税费20万元。
(5)去年发表的小说改编成剧本,获得剧本使用费10000元。
(6)11月份取得教育储蓄存款利息10000元、保险赔款3000元;购买体育彩票,获得二等奖10万元;取得公司颁发的“生产之星奖”荣誉,奖金10000元;举报违法行为获得奖金5000元。
其他相关资料:以上金额均不含增值税。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
李某剧本使用费收入应预扣预缴个人所得税( )元。
本题解析:
剧本使用费应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
中国公民李某是某公司生产经理,同时兼任其他公司的监事。2020年个人收入情况如下:
(1)12月份取得全年一次性奖金18000元,选择不并入综合所得,单独计税。
(2)2月份参加“欢乐行”进行魔术演出,取得劳务报酬所得32000元。
(3)5月份因自己的散文集出版,获得稿酬14000元。
(4)9月份将二环旁一套小户型住房出售,取得转让收入600万元,该房购进时原价为280万元,转让时支付有关税费20万元。
(5)去年发表的小说改编成剧本,获得剧本使用费10000元。
(6)11月份取得教育储蓄存款利息10000元、保险赔款3000元;购买体育彩票,获得二等奖10万元;取得公司颁发的“生产之星奖”荣誉,奖金10000元;举报违法行为获得奖金5000元。
其他相关资料:以上金额均不含增值税。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
李某稿酬所得应预扣预缴个人所得税( )元。
本题解析:
应预扣预缴个人所得税=14000×(1-20%)×70%×20%=1568(元)。
中国公民李某是某公司生产经理,同时兼任其他公司的监事。2020年个人收入情况如下:
(1)12月份取得全年一次性奖金18000元,选择不并入综合所得,单独计税。
(2)2月份参加“欢乐行”进行魔术演出,取得劳务报酬所得32000元。
(3)5月份因自己的散文集出版,获得稿酬14000元。
(4)9月份将二环旁一套小户型住房出售,取得转让收入600万元,该房购进时原价为280万元,转让时支付有关税费20万元。
(5)去年发表的小说改编成剧本,获得剧本使用费10000元。
(6)11月份取得教育储蓄存款利息10000元、保险赔款3000元;购买体育彩票,获得二等奖10万元;取得公司颁发的“生产之星奖”荣誉,奖金10000元;举报违法行为获得奖金5000元。
其他相关资料:以上金额均不含增值税。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
李某12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
全年一次性奖金:18000÷12=1500(元),适用税率3%,速算扣除数0。全年一次性奖金应缴纳个人所得税=18000×3%-0=540(元)。
位于某市区国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2020年销售产品取得不含税收入6500万元,另外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计5300万元。缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额761万元,预缴企业所得税96万元,无留抵增值税。2021年1月经聘请的税务师事务所审核,发现以下问题:
(1)8月中旬以预收款方式销售一批产品,收到预收账款234万元,并收存银行。12月下旬将该批产品发出,但未将预收款转作收入。
(2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明金额10万元,进项税额1.3万元,企业将捐赠收入直接计入“资本公积”账户核算。
(3)10月购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,发票上注明金额18万元,进项税额2.34万元,企业将购置设备一次性计入了成本扣除。假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。
(4)成本费用中包含业务招待费62万元,新产品研究开发费用97万元。
(5)投资收益中有12.6万元从其他居民企业分回的股息,其余为股权转让收益,营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠款130万元,直接捐赠10万元。
(6)计入成本费用中的实发工资总额856万元,拨缴职工工会经费20万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)。职工福利费实际支出131万元,职工教育经费实际支出32万元。
(其他相关资料:不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
职工工会经费、职工教育经费、职工福利费如果涉及调整,则合计调整应纳税所得额( )万元。
本题解析:
工会经费20万元,限额=856×2%=17.12(万元),应该纳税调增=20-17.12=2.88(万元);职工教育经费32万元,限额=856×8%=68.48(万元),不用纳税调整;职工福利费:131万元,限额=856×14%=119.84(万元),调增=131-119.84=11.16(万元);合计调增应纳税所得额=2.88+11.16=14.04(万元)。
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:70次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:72次
试卷分类:财务与会计
练习次数:74次
试卷分类:税法二
练习次数:81次
试卷分类:税法二
练习次数:80次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:67次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:73次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:75次
试卷分类:税法一
练习次数:71次
试卷分类:税法一
练习次数:74次