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2023年税务师《税法一》深度自测卷1

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发布时间: 2023-07-24 11:09

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1 单选题 1分

位于深圳市的甲公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,且是一家经批准的航空运输销售代理企业。2021年1月发生如下经营业务:

(1)在国内利用大巴车运送旅客,按售票统计取得价税合计金额125万元;从深圳运送旅客至香港,按售票统计取得价税合计金额33.6万元。

(2)已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入8.8万元(含税收入);为客户办理退票而向客户收取的手续费收入6.5万元(含税收入)。

(3)该公司提供境外航段机票代理服务,取得含税收入54万元,向客户收取并支付给其他单位境外航段机票结算款28万元,相关费用4万元,支付给境外单位的款项,取得有效的签收单据。

(4)甲公司因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲公司提供劳务派遣服务。乙公司代甲公司支付劳务派遣员工工资,并为其缴纳社会保险和住房公积金。2020年1月,乙公司共取得劳务派遣收入46万元(含税),其中代甲公司支付给劳务派遣员工工资18万元、为其办理社会保险12万元及缴纳住房公积金7万元。乙公司选择按简易计税方法计税,开具增值税普通发票。

(5)甲公司租入一台设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款22万元,取得增值税专用发票。

(6)采取预收款方式出租客货两用车5辆,一次性预收含税租金35万元。

(7)销售2008年购入的货运汽车5辆,开具的增值税普通发票上注明价税合计金额22万元;销售2013年5月购置自用的小汽车一辆,取得含税收入4.5万元,该公司未放弃享受相关的减税优惠。

(8)将一栋闲置办公楼出租给丙企业,并签订租赁合同。合同注明:租期1年,前四个月无偿租赁给丙企业,后八个月每个月收取含税租金10万元,共计80万元,于2021年1月5日一次性收取。

(9)甲公司当月购进汽油用于车辆使用,取得增值税专用发票注明金额39万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班。

(10)甲公司当月支付高速公路通行费21万元,取得增值税电子普通发票注明税额0.61万元;一级公路、二级公路通行费共计9万元,取得增值税电子普通发票注明税额0.43万元。

其他相关资料:除特别说明外,上述业务均按一般计税方法计税;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣;假设甲公司不适用进项税额加计抵减政策。

根据上述资料,回答下列问题:

乙公司应缴纳的增值税为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

乙公司应缴纳增值税=(46-18-12-7)÷(1+5%)×5%=0.43(万元)

2 单选题 1分

位于深圳市的甲公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,且是一家经批准的航空运输销售代理企业。2021年1月发生如下经营业务:

(1)在国内利用大巴车运送旅客,按售票统计取得价税合计金额125万元;从深圳运送旅客至香港,按售票统计取得价税合计金额33.6万元。

(2)已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入8.8万元(含税收入);为客户办理退票而向客户收取的手续费收入6.5万元(含税收入)。

(3)该公司提供境外航段机票代理服务,取得含税收入54万元,向客户收取并支付给其他单位境外航段机票结算款28万元,相关费用4万元,支付给境外单位的款项,取得有效的签收单据。

(4)甲公司因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲公司提供劳务派遣服务。乙公司代甲公司支付劳务派遣员工工资,并为其缴纳社会保险和住房公积金。2020年1月,乙公司共取得劳务派遣收入46万元(含税),其中代甲公司支付给劳务派遣员工工资18万元、为其办理社会保险12万元及缴纳住房公积金7万元。乙公司选择按简易计税方法计税,开具增值税普通发票。

(5)甲公司租入一台设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款22万元,取得增值税专用发票。

(6)采取预收款方式出租客货两用车5辆,一次性预收含税租金35万元。

(7)销售2008年购入的货运汽车5辆,开具的增值税普通发票上注明价税合计金额22万元;销售2013年5月购置自用的小汽车一辆,取得含税收入4.5万元,该公司未放弃享受相关的减税优惠。

(8)将一栋闲置办公楼出租给丙企业,并签订租赁合同。合同注明:租期1年,前四个月无偿租赁给丙企业,后八个月每个月收取含税租金10万元,共计80万元,于2021年1月5日一次性收取。

(9)甲公司当月购进汽油用于车辆使用,取得增值税专用发票注明金额39万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班。

(10)甲公司当月支付高速公路通行费21万元,取得增值税电子普通发票注明税额0.61万元;一级公路、二级公路通行费共计9万元,取得增值税电子普通发票注明税额0.43万元。

其他相关资料:除特别说明外,上述业务均按一般计税方法计税;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣;假设甲公司不适用进项税额加计抵减政策。

根据上述资料,回答下列问题:

甲公司1月准予抵扣的进项税额为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

业务(5):准予抵扣的进项税额=22×13%=2.86(万元)

业务(9):购进汽油用于运送旅客,属于用于生产经营,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税;用于接送员工上下班,属于用于集体福利,不得抵扣进项税。

准予抵扣的进项税额=39×13%×90%=4.56(万元)

业务(10):高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费电子普通发票上注明的税额=0.61(万元)

一级、二级公路通行费可抵扣进项税额=一级、二级公路通行费电子普通发票上注明的税额=0.43(万元)

准予抵扣的进项税额=2.86+4.56+0.61+0.43=8.46(万元)

3 单选题 1分

位于深圳市的甲公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,且是一家经批准的航空运输销售代理企业。2021年1月发生如下经营业务:

(1)在国内利用大巴车运送旅客,按售票统计取得价税合计金额125万元;从深圳运送旅客至香港,按售票统计取得价税合计金额33.6万元。

(2)已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入8.8万元(含税收入);为客户办理退票而向客户收取的手续费收入6.5万元(含税收入)。

(3)该公司提供境外航段机票代理服务,取得含税收入54万元,向客户收取并支付给其他单位境外航段机票结算款28万元,相关费用4万元,支付给境外单位的款项,取得有效的签收单据。

(4)甲公司因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲公司提供劳务派遣服务。乙公司代甲公司支付劳务派遣员工工资,并为其缴纳社会保险和住房公积金。2020年1月,乙公司共取得劳务派遣收入46万元(含税),其中代甲公司支付给劳务派遣员工工资18万元、为其办理社会保险12万元及缴纳住房公积金7万元。乙公司选择按简易计税方法计税,开具增值税普通发票。

(5)甲公司租入一台设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款22万元,取得增值税专用发票。

(6)采取预收款方式出租客货两用车5辆,一次性预收含税租金35万元。

(7)销售2008年购入的货运汽车5辆,开具的增值税普通发票上注明价税合计金额22万元;销售2013年5月购置自用的小汽车一辆,取得含税收入4.5万元,该公司未放弃享受相关的减税优惠。

(8)将一栋闲置办公楼出租给丙企业,并签订租赁合同。合同注明:租期1年,前四个月无偿租赁给丙企业,后八个月每个月收取含税租金10万元,共计80万元,于2021年1月5日一次性收取。

(9)甲公司当月购进汽油用于车辆使用,取得增值税专用发票注明金额39万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班。

(10)甲公司当月支付高速公路通行费21万元,取得增值税电子普通发票注明税额0.61万元;一级公路、二级公路通行费共计9万元,取得增值税电子普通发票注明税额0.43万元。

其他相关资料:除特别说明外,上述业务均按一般计税方法计税;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣;假设甲公司不适用进项税额加计抵减政策。

根据上述资料,回答下列问题:

甲公司1月应缴纳的增值税为( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

销售自己使用过的未抵扣进项税额的固定资产,没有特别说明,默认选择按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。

该公司销售2013年5月购置的自用的小汽车,按照3%征收率减按2%征收增值税。

应缴纳增值税=(22+4.5)÷(1+3%)×2%=0.51(万元)

甲公司1月应缴纳的增值税=23.3-8.46+0.51=15.35(万元)

4 单选题 1分

位于深圳市的甲公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,且是一家经批准的航空运输销售代理企业。2021年1月发生如下经营业务:

(1)在国内利用大巴车运送旅客,按售票统计取得价税合计金额125万元;从深圳运送旅客至香港,按售票统计取得价税合计金额33.6万元。

(2)已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入8.8万元(含税收入);为客户办理退票而向客户收取的手续费收入6.5万元(含税收入)。

(3)该公司提供境外航段机票代理服务,取得含税收入54万元,向客户收取并支付给其他单位境外航段机票结算款28万元,相关费用4万元,支付给境外单位的款项,取得有效的签收单据。

(4)甲公司因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲公司提供劳务派遣服务。乙公司代甲公司支付劳务派遣员工工资,并为其缴纳社会保险和住房公积金。2020年1月,乙公司共取得劳务派遣收入46万元(含税),其中代甲公司支付给劳务派遣员工工资18万元、为其办理社会保险12万元及缴纳住房公积金7万元。乙公司选择按简易计税方法计税,开具增值税普通发票。

(5)甲公司租入一台设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款22万元,取得增值税专用发票。

(6)采取预收款方式出租客货两用车5辆,一次性预收含税租金35万元。

(7)销售2008年购入的货运汽车5辆,开具的增值税普通发票上注明价税合计金额22万元;销售2013年5月购置自用的小汽车一辆,取得含税收入4.5万元,该公司未放弃享受相关的减税优惠。

(8)将一栋闲置办公楼出租给丙企业,并签订租赁合同。合同注明:租期1年,前四个月无偿租赁给丙企业,后八个月每个月收取含税租金10万元,共计80万元,于2021年1月5日一次性收取。

(9)甲公司当月购进汽油用于车辆使用,取得增值税专用发票注明金额39万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班。

(10)甲公司当月支付高速公路通行费21万元,取得增值税电子普通发票注明税额0.61万元;一级公路、二级公路通行费共计9万元,取得增值税电子普通发票注明税额0.43万元。

其他相关资料:除特别说明外,上述业务均按一般计税方法计税;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣;假设甲公司不适用进项税额加计抵减政策。

根据上述资料,回答下列问题:

甲公司1月应缴纳的城建税及附加为( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

甲公司1月应缴纳的城建税及附加=15.35×(7%+3%+2%)=1.84(万元)

5 单选题 1分

位于深圳市的甲公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,且是一家经批准的航空运输销售代理企业。2021年1月发生如下经营业务:

(1)在国内利用大巴车运送旅客,按售票统计取得价税合计金额125万元;从深圳运送旅客至香港,按售票统计取得价税合计金额33.6万元。

(2)已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入8.8万元(含税收入);为客户办理退票而向客户收取的手续费收入6.5万元(含税收入)。

(3)该公司提供境外航段机票代理服务,取得含税收入54万元,向客户收取并支付给其他单位境外航段机票结算款28万元,相关费用4万元,支付给境外单位的款项,取得有效的签收单据。

(4)甲公司因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲公司提供劳务派遣服务。乙公司代甲公司支付劳务派遣员工工资,并为其缴纳社会保险和住房公积金。2020年1月,乙公司共取得劳务派遣收入46万元(含税),其中代甲公司支付给劳务派遣员工工资18万元、为其办理社会保险12万元及缴纳住房公积金7万元。乙公司选择按简易计税方法计税,开具增值税普通发票。

(5)甲公司租入一台设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款22万元,取得增值税专用发票。

(6)采取预收款方式出租客货两用车5辆,一次性预收含税租金35万元。

(7)销售2008年购入的货运汽车5辆,开具的增值税普通发票上注明价税合计金额22万元;销售2013年5月购置自用的小汽车一辆,取得含税收入4.5万元,该公司未放弃享受相关的减税优惠。

(8)将一栋闲置办公楼出租给丙企业,并签订租赁合同。合同注明:租期1年,前四个月无偿租赁给丙企业,后八个月每个月收取含税租金10万元,共计80万元,于2021年1月5日一次性收取。

(9)甲公司当月购进汽油用于车辆使用,取得增值税专用发票注明金额39万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班。

(10)甲公司当月支付高速公路通行费21万元,取得增值税电子普通发票注明税额0.61万元;一级公路、二级公路通行费共计9万元,取得增值税电子普通发票注明税额0.43万元。

其他相关资料:除特别说明外,上述业务均按一般计税方法计税;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣;假设甲公司不适用进项税额加计抵减政策。

根据上述资料,回答下列问题:

甲公司1月销项税额合计为( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

业务(1):税法规定,境内单位和个人提供的国际运输服务适用增值税零税率。

甲公司从深圳市运送旅客至香港,适用零税率。

销项税额=125÷(1+9%)×9%=10.32(万元)

业务(2):销项税额=8.8÷(1+9%)×9%+6.5÷(1+6%)×6%=1.09(万元)

业务(3):销项税额=(54-28-4)÷(1+6%)×6%=1.25(万元)

业务(6):销项税额=35÷(1+13%)×13%=4.03(万元)

业务(8):销项税额=80÷(1+9%)×9%=6.61(万元)

销项税额合计=10.32+1.09+1.25+4.03+6.61=23.3(万元)

6 单选题 1分

王先生是美国在我国上海驻外使领馆工作人员,近年来其从事房地产投资、租赁业务,2021年相关业务如下:

(1)6月份王先生把其位于青浦区的一处住房对外出租,租赁合同注明租赁期限为2021年6月1日至2022年5月31日,全年不含税租金为12万元并于签订合同时一次性支付。

(2)7月份王先生销售位于闵行区的一处别墅,销售价格为1250万元,该别墅购置于2016年,购置价格为960万元,以上价格均含税。

(3)8月份王先生把其使用过的小汽车销售给李某,不含税售价为11万元,该辆汽车购置于2016年,购置时取得普通发票注明含税金额为28万元。

(4)9月份王先生从国外进口一辆小汽车自用,关税完税价格为120万元。

已知:小汽车关税税率为20%,消费税税率5%。

根据上述资料,回答下列问题:

9月份王先生进口小汽车应缴纳的进口环节增值税为( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

根据增值税有关规定,对我国驻外使领馆工作人员、外国驻华机构及人员、非居民常住人员、政府间协议规定等应税(消费税)进口自用,且完税价格130万元及以上的超豪华小汽车消费税,按照生产(进口)环节税率和零售环节税率(10%)加总计算,由海关代征。

本题进口自用小汽车关税完税价格未达到130万元以上,所以不需要缴纳10%的进口消费税。

进口小汽车按照组成计税价格计算进口环节的增值税。组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)

进口环节增值税=120×(1+20%)÷(1-5%)×13%=19.71(万元)

7 单选题 1分

王先生是美国在我国上海驻外使领馆工作人员,近年来其从事房地产投资、租赁业务,2021年相关业务如下:

(1)6月份王先生把其位于青浦区的一处住房对外出租,租赁合同注明租赁期限为2021年6月1日至2022年5月31日,全年不含税租金为12万元并于签订合同时一次性支付。

(2)7月份王先生销售位于闵行区的一处别墅,销售价格为1250万元,该别墅购置于2016年,购置价格为960万元,以上价格均含税。

(3)8月份王先生把其使用过的小汽车销售给李某,不含税售价为11万元,该辆汽车购置于2016年,购置时取得普通发票注明含税金额为28万元。

(4)9月份王先生从国外进口一辆小汽车自用,关税完税价格为120万元。

已知:小汽车关税税率为20%,消费税税率5%。

根据上述资料,回答下列问题:

8月份王先生销售自己使用过的小汽车应缴纳的增值税为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

其他个人销售自己使用过的物品免征增值税。8月份王先生销售自己使用过的小汽车应缴纳的增值税=0

8 单选题 1分

王先生是美国在我国上海驻外使领馆工作人员,近年来其从事房地产投资、租赁业务,2021年相关业务如下:

(1)6月份王先生把其位于青浦区的一处住房对外出租,租赁合同注明租赁期限为2021年6月1日至2022年5月31日,全年不含税租金为12万元并于签订合同时一次性支付。

(2)7月份王先生销售位于闵行区的一处别墅,销售价格为1250万元,该别墅购置于2016年,购置价格为960万元,以上价格均含税。

(3)8月份王先生把其使用过的小汽车销售给李某,不含税售价为11万元,该辆汽车购置于2016年,购置时取得普通发票注明含税金额为28万元。

(4)9月份王先生从国外进口一辆小汽车自用,关税完税价格为120万元。

已知:小汽车关税税率为20%,消费税税率5%。

根据上述资料,回答下列问题:

7月份王先生销售别墅应缴纳的增值税为( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税,上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。应纳增值税=(1250-960)÷(1+5%)×5%=13.81(万元)

9 单选题 1分

王先生是美国在我国上海驻外使领馆工作人员,近年来其从事房地产投资、租赁业务,2021年相关业务如下:

(1)6月份王先生把其位于青浦区的一处住房对外出租,租赁合同注明租赁期限为2021年6月1日至2022年5月31日,全年不含税租金为12万元并于签订合同时一次性支付。

(2)7月份王先生销售位于闵行区的一处别墅,销售价格为1250万元,该别墅购置于2016年,购置价格为960万元,以上价格均含税。

(3)8月份王先生把其使用过的小汽车销售给李某,不含税售价为11万元,该辆汽车购置于2016年,购置时取得普通发票注明含税金额为28万元。

(4)9月份王先生从国外进口一辆小汽车自用,关税完税价格为120万元。

已知:小汽车关税税率为20%,消费税税率5%。

根据上述资料,回答下列问题:

6月份王先生出租住房应缴纳的增值税为( )万元。

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正确答案:D

本题解析:

自2021年4月1日至2022年12月31日,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。业务(1)月租金=12÷12=1(万元)。所以此业务免征增值税。王先生出租住房应缴纳的增值税=0。

10 单选题 1分

某油田企业为增值税一般纳税人,该公司2021年10月发生业务如下:

(1)开采原油10万吨,销售5万吨,取得不含税收入1000万元,将其中4万吨用于加工成品油,当月成品油全部销售,取得不含税收入1500万元,剩余1万吨原油用于油田范围内运输原油过程加热。

(2)从某深水油气田中开采天然气100万立方米,当月销售80万立方米,不含税单价为2元/立方米。剩余20万立方米赠送给长期合作的供暖公司。

(3)销售一批原油,收取不含税货款500万元。

(4)支付勘探服务费,取得增值税专用发票,注明金额600万元,税额36万元。

(5)从小规模纳税人处购入一台炼油设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元。

已知:天然气资源税税率为6%,原油资源税税率为6%,不考虑疫情期间税收优惠政策。

根据上述资料,回答下列问题:

该企业业务(3)应缴纳资源税( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

业务(3)应缴纳资源税=500×6%=30(万元)

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