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发布时间: 2023-07-20 15:48
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某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市 A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:
(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万元,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万元,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。
(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万元,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油 BD100标准。
(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。
(4)B油田开采原油2000吨,销售1200吨,开具增值税专用发票注明金额1320万元。B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。
(5)C油田开采原油2800吨,销售2000吨取得不含税销售额2000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。
已知原油资源税税率6%,汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升。
根据上述资料回答下列问题。
C油田当月应缴纳资源税( )万元。
本题解析:
C油田是专门生产高凝油的油田,高凝油减征40%资源税。 C油田当月应缴纳资源税=2000÷2000×(2000+500)×6%×(1-40%)=90(万元)。
某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市 A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:
(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万元,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万元,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。
(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万元,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油 BD100标准。
(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。
(4)B油田开采原油2000吨,销售1200吨,开具增值税专用发票注明金额1320万元。B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。
(5)C油田开采原油2800吨,销售2000吨取得不含税销售额2000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。
已知原油资源税税率6%,汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升。
根据上述资料回答下列问题。
B油田当月应缴纳资源税( )万元。
本题解析:
B油田采油过程中加热使用自采原油,免征资源税。 B油田是水深460米的油气田,为深水油气田,从深水油气田开采的原油,减征30%资源税。
B油田当月应缴纳的资源税=1320÷1200×(1200+800)×6%×(1-30%)=92.4(万元)。
某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市 A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:
(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万元,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万元,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。
(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万元,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油 BD100标准。
(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。
(4)B油田开采原油2000吨,销售1200吨,开具增值税专用发票注明金额1320万元。B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。
(5)C油田开采原油2800吨,销售2000吨取得不含税销售额2000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。
已知原油资源税税率6%,汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升。
根据上述资料回答下列问题。
A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额( )万元。
本题解析:
从农民手中收购的玉米计算抵扣的进项税额=500×20%×9%+500×80%×10%=49(万元)。 从小规模纳税人购入的玉米计算抵扣的进项税额=600×40%×9%+600×60%×10%=57.6(万元)。
A炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计=49+57.6=106.6(万元)。
某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市 A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:
(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万元,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万元,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。
(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万元,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油 BD100标准。
(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。
(4)B油田开采原油2000吨,销售1200吨,开具增值税专用发票注明金额1320万元。B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。
(5)C油田开采原油2800吨,销售2000吨取得不含税销售额2000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。
已知原油资源税税率6%,汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升。
根据上述资料回答下列问题。
A炼油厂当月应缴纳消费税( )万元。
本题解析:
A炼油厂销售用废弃的植物油生产的生物柴油,免征消费税。 业务(3)应缴纳的消费税=(50+12)×1388×1.52÷10000=13.08(万元)。
某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市 A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:
(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万元,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万元,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。
(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万元,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油 BD100标准。
(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。
(4)B油田开采原油2000吨,销售1200吨,开具增值税专用发票注明金额1320万元。B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。
(5)C油田开采原油2800吨,销售2000吨取得不含税销售额2000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。
已知原油资源税税率6%,汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升。
根据上述资料回答下列问题。
A炼油厂当月享受即征即退之前应缴纳增值税( )万元。
本题解析:
A炼油厂业务(2)销项税额=980×13%=127.4(万元)。 业务(3)销项税额=60×13%=7.8(万元)。
当月享受即征即退之前应缴纳增值税=127.4+7.8-106.6=28.6(万元)。
某市甲房地产开发公司2023年1月出售一幢已竣工验收的写字楼。该写字楼开发支出和销售情况如下:
(1)2015年1月受让一宗土地使用权,支付地价款6000万元,缴纳契税180万元,已取得合规财政票据及契税完税凭证。支付登记过户手续费等3万元,当月取得土地使用证。
(2)开发过程中,发生前期工程费125万元,建筑安装工程费3500万元,基础设施建造费500万元,公共配套设施费800万元,开发期间间接费用73万元。一期开发缴纳的土地闲置费2万元,发生管理费用500万元,销售费用400万元,利息支出450万元(包括罚息50万元,能提供金融机构证明)。
(3)截止到2023年1月底已销售可售面积的80%,取得含税销售收入20000万元,剩余面积全部用于对外投资。
已知:主管税务机关要求甲公司对该写字楼进行土地增值税清算,甲公司对该写字楼选择简易计税办法计算增值税、除利息支出外的房地产开发费用扣除比例为5%、不考虑印花税、地方教育附加。
根据上述资料回答下列问题:
允许扣除取得土地使用权所支付的金额为( )万元。
本题解析:
当月应缴纳车辆购置税=20×(10-2)×10%+40×5×10%=36(万元)。
某市甲房地产开发公司2023年1月出售一幢已竣工验收的写字楼。该写字楼开发支出和销售情况如下:
(1)2015年1月受让一宗土地使用权,支付地价款6000万元,缴纳契税180万元,已取得合规财政票据及契税完税凭证。支付登记过户手续费等3万元,当月取得土地使用证。
(2)开发过程中,发生前期工程费125万元,建筑安装工程费3500万元,基础设施建造费500万元,公共配套设施费800万元,开发期间间接费用73万元。一期开发缴纳的土地闲置费2万元,发生管理费用500万元,销售费用400万元,利息支出450万元(包括罚息50万元,能提供金融机构证明)。
(3)截止到2023年1月底已销售可售面积的80%,取得含税销售收入20000万元,剩余面积全部用于对外投资。
已知:主管税务机关要求甲公司对该写字楼进行土地增值税清算,甲公司对该写字楼选择简易计税办法计算增值税、除利息支出外的房地产开发费用扣除比例为5%、不考虑印花税、地方教育附加。
根据上述资料回答下列问题:
允许扣除的转让环节的税金为( )万元。
本题解析:
城建税和教育费附加合计=20000÷80%÷(1+5%)×5%×(7%+3%)=119.05(万元)。
某市甲房地产开发公司2023年1月出售一幢已竣工验收的写字楼。该写字楼开发支出和销售情况如下:
(1)2015年1月受让一宗土地使用权,支付地价款6000万元,缴纳契税180万元,已取得合规财政票据及契税完税凭证。支付登记过户手续费等3万元,当月取得土地使用证。
(2)开发过程中,发生前期工程费125万元,建筑安装工程费3500万元,基础设施建造费500万元,公共配套设施费800万元,开发期间间接费用73万元。一期开发缴纳的土地闲置费2万元,发生管理费用500万元,销售费用400万元,利息支出450万元(包括罚息50万元,能提供金融机构证明)。
(3)截止到2023年1月底已销售可售面积的80%,取得含税销售收入20000万元,剩余面积全部用于对外投资。
已知:主管税务机关要求甲公司对该写字楼进行土地增值税清算,甲公司对该写字楼选择简易计税办法计算增值税、除利息支出外的房地产开发费用扣除比例为5%、不考虑印花税、地方教育附加。
根据上述资料回答下列问题:
甲公司准予扣除项目金额合计( )万元。
本题解析:
(1)取得土地使用权所支付的金额6183万元。 (2)房地产开发成本包括:①土地征用及拆迁补偿费;②前期工程费;③建筑安装工程费;④基础设施费;⑤公共配套设施费;⑥开发间接费用。
该公司销售写字楼准予扣除的房地产开发成本=125+3500+500+800+73=4998(万元)。
(3)房地产开发费用=(450-50)+(6183+4998)×5%=959.05(万元)。
(4)准予扣除的与转让房地产有关的税金=119.05(万元)。
(5)房地产开发企业加计20%扣除金额=(6183+4998)×20%=2236.2(万元)。
计算土地增值税时准予扣除的项目金额合计=6183+4998+959.05+119.05+2236.2=14495.30(万元)。
某市甲房地产开发公司2023年1月出售一幢已竣工验收的写字楼。该写字楼开发支出和销售情况如下:
(1)2015年1月受让一宗土地使用权,支付地价款6000万元,缴纳契税180万元,已取得合规财政票据及契税完税凭证。支付登记过户手续费等3万元,当月取得土地使用证。
(2)开发过程中,发生前期工程费125万元,建筑安装工程费3500万元,基础设施建造费500万元,公共配套设施费800万元,开发期间间接费用73万元。一期开发缴纳的土地闲置费2万元,发生管理费用500万元,销售费用400万元,利息支出450万元(包括罚息50万元,能提供金融机构证明)。
(3)截止到2023年1月底已销售可售面积的80%,取得含税销售收入20000万元,剩余面积全部用于对外投资。
已知:主管税务机关要求甲公司对该写字楼进行土地增值税清算,甲公司对该写字楼选择简易计税办法计算增值税、除利息支出外的房地产开发费用扣除比例为5%、不考虑印花税、地方教育附加。
根据上述资料回答下列问题:
甲公司应缴纳土地增值税( )万元。
本题解析:
不含税收入=20000÷80%-20000÷80%÷(1+5%)×5%=23809.52(万元)。 增值额=23809.52-14495.30=9314.22(万元)。
增值率=9314.22÷14495.30×100%=64.26%。
应缴纳土地增值税=9314.22×40%-14495.30×5%=3000.92(万元)。
某软件公司为增值税一般纳税人,2023年3月的经营业务如下:
(1)向境外某公司购买特许权专用于软件开发,支付特许权使用费含税金额150万元,已按税法规定扣缴相应税款,并取得税收完税凭证。
(2)外购与嵌入式软件产品生产相关的计算机软件机器设备,取得的增值税专用发票上注明金额50万元,税额6.5万元。
(3)当月本公司员工因公出差报销管理旅客运输服务的票据情况如下:
航空运输电子客票行程单上注明票价合计82万元、燃油附加费5万元、基建费3万元、保险费1.8万元。铁路客票上注明票面金额合计51万元,并支付保险费1万元,并由本单位劳务派遣员工报销路费的公路客票,票面金额2万元。上述票据均注明旅客身份信息。
(4)随同计算机硬件机器设备一并销售嵌入式软件产品,合计取得不含税销售额1500万元,
其中分别核算的计算机硬件机器设备不含税销售额900万元。
已知涉及的相关扣税凭证均已按规定申报抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
业务(1)应代扣代缴的增值税是( )万元。
本题解析:
代扣代缴的增值税=150÷(1+6%)×6%=8.49(万元)。
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:70次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:72次
试卷分类:财务与会计
练习次数:74次
试卷分类:税法二
练习次数:81次
试卷分类:税法二
练习次数:80次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:67次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:73次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:75次
试卷分类:税法一
练习次数:71次
试卷分类:税法一
练习次数:74次