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2023年税务师《涉税服务实务》押题密卷

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发布时间: 2023-07-13 10:56

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1 单选题 1分

下列业务应开具增值税普通发票,并使用"未发生销售行为的不征税项目"编码、发票写“不征税”的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

收取款项未发生销售行为开具的发票主要有:①预付卡销售和充值;②销售自行开发的房地产项目预收款;③已申报缴纳营业税未开票补开票;④通行费电子发票的不征税发票;⑤建筑服务预收款;⑥不征税自来水;⑦代理进口免税货物货款;⑧代收印花税、代收车船税、融资性售后回租承租方出售资产、资产重组涉及的不动产、资产重组涉及的土地使用权和有奖发票奖金支付等。

2 单选题 1分

某房地产企业转让其自行开发的商品房,账务处理中一定不会涉及的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

选项D,契税是由产权承受人承担的,因此房地产企业对外转让商品房,本身不涉及契税,另外契税不在“应交税费”中进行核算,其应在发生的时候计入资产成本,同时贷记“银行存款”或“应付账款”等科目。

3 单选题 1分

下列有关延期办理纳税申报与延期缴纳税款的说法中,错误的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

经税务机关核准延期办理纳税申报的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

4 单选题 1分

下列关于发票的说法,错误的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

选项C,发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。

5 单选题 1分

甲公司为一般纳税人,2021年1月缴纳的增值税税控系统专用设备技术维护费已取得合规发票,按规定允许全额抵减的增值税应纳税额应计入( )科目借方。

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正确答案:B

本题解析:

按现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(小规模纳税人借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“管理费用”等科目。

6 单选题 1分

下列不属于一般税务咨询主要形式的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

一般税务咨询的主要形式是书面咨询、电话咨询、晤谈、网络咨询。

7 单选题 1分

税务行政复议申请期限是申请人知晓税务机关作出具体行政行为之日起( )日内。

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正确答案:A

本题解析:

本题考核税务行政复议的申请期限。申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

8 单选题 1分

张某应邀参加某部话剧演出,一次性获得表演收入60000元(假设当年没有取得其他收入),将其中的10000元通过非营利性社会团体捐赠给农村义务教育,预扣预缴时其应扣缴个人所得税为( )元。(不考虑其他税费)

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正确答案:A

本题解析:

居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。 预扣预缴时应扣缴个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。

9 单选题 1分

下列关于纳税评估的说法,错误的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

发现纳税人有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为嫌疑的,移交税务稽查部门进行处理。

10 单选题 1分

2021年3月5日,纳税人购进办公楼一座,取得增值税专用发票上注明价款800万元、增值税72万元,该大楼专用于免税项目,并于次月开始计提折旧。2022年3月,纳税人将该大楼改变用途,用于允许抵扣项目,假设改变用途时的不动产净值率为95%。该企业应做的会计分录为( )。

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正确答案:C

本题解析:

按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率可抵扣进项税额=72×95%=68.4(万元)

会计处理为:

借:应交税费——应交增值税(进项税额) 684000

  贷:固定资产                684000

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