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2023年税务师《涉税服务实务》押题密卷

卷面总分:37分 答题时间:150分钟 试卷题量:37题 练习次数:64次
单选题 (共20题,共20分)
1.

下列关于企业所得税中社会保险费扣除的规定,表述错误的是( )。

  • A. 企业依照规定的范围和标准为职工缴纳的“五险一金”准予扣除
  • B. 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除
  • C. 企业为投资者或者职工支付的商业保险费,准予扣除
  • D. 企业为在本企业任职的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除
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2.

下列业务不属于制度信息报告代理业务的是( )。

  • A. 代理存款账户账号报告业务
  • B. 代理银税三方(委托)划缴协议业务
  • C. 代理跨区域涉税事项报告业务
  • D. 代理财务会计制度及核算软件备案报告业务
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3.

下列关于销售不动产增值税的税务处理中,表述不正确的是( )。

  • A. 一般纳税人销售2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额
  • B. 房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税
  • C. 房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税
  • D. —般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,应以取得的全部价款和价外费用按照3%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税
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4.

某家具厂系增值税一般纳税人,2021年8月该厂仓库由于管理疏忽,发生火灾,损失原木账面成本为40000元,该原木系从林场购入;损失的木材30000元,系从木材加工厂购入,假设损失的木材均是2021年5月份购入的,未生产领用,则2021年8月份《增值税及附加税费申报表》的第14项“进项税额转出”栏应填写( )元。

  • A. 6656.04
  • B. 7856.04
  • C. 7144.44
  • D. 8965.28
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5.

下列业务处理应通过“应交税费——应交消费税”科目的借方核算的是( )。

  • A. 将自产的木制一次性筷子出售
  • B. 商场零售金银首饰
  • C. 批发企业销售卷烟
  • D. 委托加工收回的已代收代缴消费税的烟丝用于连续生产卷烟,被受托方代收代缴的消费税
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6.

下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是( )。

  • A. 继续教育
  • B. 3岁以下婴幼儿照护
  • C. 赡养老人
  • D. 大病医疗
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7.

下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。

  • A. 个人独资企业投资者的工资可以税前扣除
  • B. 对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予税前扣除
  • C. 个人独资企业依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费准予税前扣除
  • D. 个人独资企业计提的各种准备金可以在税前扣除
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8.

大华公司采取分期收款方式向佳明公司销售高档化妆品,双方于2021年6月28日签订了一份买卖合同,合同约定佳明公司于7月28日、8月28日,分别向大华公司付款80万元。但大华公司在7月10日就收到佳明公司的预付货款,并全额开具了增值税发票;大华公司于8月30日发出货物,针对上述业务大华公司增值税的纳税义务发生时间为( )。

  • A. 6月28日
  • B. 7月10日
  • C. 7月28日
  • D. 8月30日
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9.

下列各项中,属于行业专业发票的是( )。

  • A. 商品销售发票
  • B. 餐饮发票
  • C. 航空运输电子客票行程单
  • D. 货运发票
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10.

申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解,下列选项中不可以和解与调解的是( )。

  • A. 行使自由裁量权作出的具体行政行为
  • B. 行政赔偿
  • C. 行政奖励
  • D. 确定税种
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11.

2021年3月5日,纳税人购进办公楼一座,取得增值税专用发票上注明价款800万元、增值税72万元,该大楼专用于免税项目,并于次月开始计提折旧。2022年3月,纳税人将该大楼改变用途,用于允许抵扣项目,假设改变用途时的不动产净值率为95%。该企业应做的会计分录为( )。

  • A. 借:应交税费——应交增值税(进项税额)480000   应交税费——待抵扣进项税额     320000   贷:固定资产              800000
  • B. 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 456000   应交税费——待抵扣进项税额      304000   贷:固定资产               760000
  • C. 借:应交税费——应交增值税(进项税额)684000   贷:固定资产              684000
  • D. 借:应交税费——应交增值税(进项税额)800000   贷:固定资产              800000
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12.

下列关于纳税评估的说法,错误的是( )。

  • A. 纳税评估的对象为税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所有税种
  • B. 纳税评估指标是税务机关筛选评估对象、进行重点分析时所选用的主要指标,分为通用分析指标和特定分析指标两大类
  • C. 综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人可作为重点评估分析对象
  • D. 发现纳税人有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为嫌疑的,由其本级主管税务机关应自行处理
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13.

张某应邀参加某部话剧演出,一次性获得表演收入60000元(假设当年没有取得其他收入),将其中的10000元通过非营利性社会团体捐赠给农村义务教育,预扣预缴时其应扣缴个人所得税为( )元。(不考虑其他税费)

  • A. 12400
  • B. 13200
  • C. 14000
  • D. 12200
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14.

税务行政复议申请期限是申请人知晓税务机关作出具体行政行为之日起( )日内。

  • A. 60
  • B. 15
  • C. 30
  • D. 45
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15.

下列不属于一般税务咨询主要形式的是( )。

  • A. 书面咨询
  • B. 电话咨询
  • C. 晤谈
  • D. 现场观察
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16.

甲公司为一般纳税人,2021年1月缴纳的增值税税控系统专用设备技术维护费已取得合规发票,按规定允许全额抵减的增值税应纳税额应计入( )科目借方。

  • A. 应交税费——应交增值税
  • B. 应交税费——应交增值税(减免税款)
  • C. 应交税费——简易计税
  • D. 管理费用
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17.

下列关于发票的说法,错误的是( )。

  • A. 开具发票的单位应当在办理变更或者注销税务登记的同时,办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续
  • B. 已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年
  • C. 发票丢失,只需于发现丢失次日书面报告税务机关
  • D. 开具发票的单位不得擅自损毁发票,保存期满,报经税务机关查验后销毁
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18.

下列有关延期办理纳税申报与延期缴纳税款的说法中,错误的是( )。

  • A. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款的,但最长不得超过3个月
  • B. 当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的,纳税人可以向省、自治区、直辖市税务局申请延期纳税
  • C. 税务机关应当自收到纳税人申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定;不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金
  • D. 经税务机关核准延期办理纳税申报的,需在核准的期限内办理,不需要提前预缴税款
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19.

某房地产企业转让其自行开发的商品房,账务处理中一定不会涉及的是( )。

  • A. 借:税金及附加   贷:应交税费——应交土地增值税
  • B. 借:银行存款  贷:主营业务收入    应交税费——应交增值税(销项税额)
  • C. 借:主营业务成本   贷:开发产品
  • D. 借:销售费用  贷:应交税费——应交契税
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20.

下列业务应开具增值税普通发票,并使用"未发生销售行为的不征税项目"编码、发票写“不征税”的是( )。

  • A. 销售免税货物
  • B. 以分期收款方式销售货物
  • C. 房地产开发企业以预收款方式销售自行开发的房地产项目
  • D. 以赊销方式销售货物
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多选题 (共10题,共10分)
21.

鉴证人承接涉税鉴证业务,应当对委托事项进行初步调查和了解,并从以下( )方面进行分析评估,决定是否接受涉税鉴证业务委托。

  • A. 委托事项是否属于涉税鉴证业务
  • B. 是否具有承办涉税鉴证业务的专业胜任能力
  • C. 是否可以承担相应的风险
  • D. 承办人员是否为鉴证人提供了涉税服务
  • E. 是否通过函证来获取证据
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22.

涉税专业服务机构及其涉税服务人员存在下列情形,应由税务机关责令限期改正或予以约谈;逾期不改正的,由税务机关降低信用等级或纳入信用记录,暂停受理其所代理的涉税业务的有( )。

  • A. 使用税务师事务所名称未办理行政登记的
  • B. 未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见的
  • C. 未按照业务信息采集要求报送从事涉税专业服务有关情况的
  • D. 拒不配合税务机关检查、调查的
  • E. 利用服务之便,谋取不正当利益的
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23.

关于纳税评估,下列说法正确的有( )。

  • A. 纳税评估工作主要由基层税务机关的稽查部门及其税务稽查员负责
  • B. 纳税评估的对象是综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人
  • C. 特殊行业的重点企业为纳税评估的重点分析对象
  • D. 税务约谈不必提前通知纳税人
  • E. 纳税评估中,对重点税源户,要保证每年至少重点评估分析一次
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24.

下列关于工伤保险与失业保险申报代理与审核的表述,错误的有( )。

  • A. 工伤保险由用人单位缴纳,职工不缴纳工伤保险费
  • B. 失业保险由用人单位缴纳,职工不缴纳失业保险费
  • C. 建筑施工企业可以按照项目工程总造价的一定比例缴纳工伤保险
  • D. 有些省份规定本地区农民合同制工人本人不缴纳失业保险费、用人单位负担部分也可以无需缴纳
  • E. 工伤保险和失业保险的申报代理与审核的重点是缴费人数、缴费基数和缴费比例
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25.

基础信息报告代理业务包括( )。

  • A. 代理一照一码户信息变更业务
  • B. 代理税务证件增补发业务
  • C. 代理跨区域经营涉税事项反馈业务
  • D. 代理一般纳税人转登记为小规模纳税人业务
  • E. 代理自然人自主报告身份信息业务
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26.

下列项目中属于我国《中华人民共和国印花税法》“产权转移书据”征税范围的有( )。

  • A. 不动产所有权转让
  • B. 专利申请转让
  • C. 土地承包经营权转让
  • D. 专有技术使用权转让
  • E. 土地使用权转让
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27.

有下列( )情形的,鉴定人及助理人员应当回避。

  • A. 本人或者其近亲属与诉讼当事人、鉴定事项涉及的案件存在利害关系
  • B. 曾经为被鉴定单位提供过涉税代理服务
  • C. 曾经购买过被鉴证单位商品
  • D. 曾经作为专家提供过咨询意见
  • E. 曾经购买过被鉴证单位的股票,现已卖掉
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28.

关于涉税信息报告事项代理服务的说法正确的有( )。

  • A. 税务师事务所及其涉税服务人员承接涉税信息报告事项代理业务,应对申请资料的完整性、税务事项办理的合规性、申请办理的及时性负责
  • B. 对于简单的涉税证明代理业务,可以适当简化流程
  • C. 税务师事务所及其涉税服务人员承接涉税信息报告事项代理业务,要执行业务承接、业务委派等一般流程
  • D. 应当按照《税务师行业涉税专业服务程序指引》和《其他税务事项代理业务指引》的要求开展业务
  • E. 税务师事务所以自己的名义办理业务
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29.

下列对企业所得税法规定的税收优惠政策的表述中,错误的有( )。

  • A. 企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计50%扣除
  • B. 国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税
  • C. 企业综合利用资源,企业综合利用资源,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额
  • D. 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按投资额的10%实行税额抵免
  • E. 对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税
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30.

税款征收的方式包括有( )。

  • A. 核定征收
  • B. 定期定额征收
  • C. 邮寄申报
  • D. 代扣代缴
  • E. 委托代征
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问答题 (共7题,共7分)
31.

2021年12月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算,该房地产开发公司提供的资料如下:

(1)2018年5月以15000万元购买政府出让的一宗土地,并缴纳了契税,当地适用的契税税率为3%。

(2)自2018年6月起,对受让土地50%的面积进行一期项目开发,发生开发成本9000万元、管理费用680万元、销售费用560万元、银行贷款凭证显示利息支出600万元,该公司能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,允许扣除的税金及附加350万元(不含增值税,包含缴纳的印花税)。

(3)2021年9月该房地产项目竣工验收,截止到11月底该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入35000万元。

其他相关资料:该省规定土地增值税清算时利息支出以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)简要说明房地产开发成本包含的项目。

(2)简要说明税务机关要求该房地产开发公司进行土地增值税清算的理由。

(3)计算该房地产开发公司清算土地增值税时应纳土地增值税税额。(单位为万元,保留2位小数)

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32.

甲市税务局稽查局于2021年6月10日到某土特产生产企业稽查,发现该企业在2020年10月销售炒板栗一批,价税合计数5.65万元,2020年11月份出租的包装物到期无法收回,包装物押金1万元不予退回,该生产企业直接按0.65万元缴纳了增值税,税务机关认为土特产的包装物押金应在包装物逾期不能收回时依法纳税,企业少缴增值税1150.44元。 稽查局就该企业的行为作出税务处理决定,要求其自接到税务处理决定书之日起15日内补缴增值税1150.44元。稽查局于2021年6月15日将税务处理决定书送达土特产生产企业;该企业于6月20日将税款缴纳入库,但由于对税务局决定存在异议,于6月21日向市税务局申请行政复议。市税务局对土特产生产企业的行政复议申请进行了审查,作出了不予受理的决定。

(1)市税务局是否应该受理土特产生产企业的行政复议申请,并说明理由。

(2)土特产生产企业是否可以就不予受理行为向人民法院提起行政诉讼,并说明理由。

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33.

张某拟投资创业,现就以下问题咨询税务师事务所:

(1)成立一人有限责任公司和成立个人独资企业在税收上有什么差异?单纯从税收角度看,哪种组织形式更为有利?

(2)如果张某成立的是个体工商户,年收入50万元,成本费用税金20万元,无综合所得及其他所得,无专项扣除、专项附加扣除、其他扣除等扣除项目,张某应缴纳的个人所得税是多少?

(3)如果张某成立的是个体工商户,当年的支出共30万元,但是生产经营支出与家庭支出无法准确划分,生产经营支出可以扣除多少并说明理由。

(4)如果张某投资某企业,张某2021年8月从该企业处借款10万元,截止到2021年12月31日仍未归还,也未用于生产经营,张某按“利息、股息、红利所得”缴纳个税,是否正确?说明理由。

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34.

张某任职于某设计公司,2021年全年工资薪金所得收入9万元。此外其还利用业余时间接单拍摄,2021年通过线上接单拍摄取得收入5万元,经计算2021年全年取得综合所得需补税金额为450元。2022年1月底张某接到通知,其子女教育专项附加扣除信息填写存在错误,张某于2月初按规定更正相关信息,后自查信息时又发现其因漏填信息2021年1月未享受子女教育专项附加扣除。

(1)判断张某是否需要办理2021年度汇算清缴,并简述理由。

(2)张某专项附加扣除信息填写错误,1月漏填专项附加扣除信息导致未享受扣除,判断其汇算清缴是否可以扣除并说明理由。

(3)简述无需办理个税汇算清缴的情形。

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35.

高级工程师林某2021年取得如下收入:

(1)1月在甲公司担任技术总监,月工资9000元,企业为其支付补充养老保险300元。林某认为当月应预扣预缴的个人所得税=(9000+300-5000)×3%=129(元)。

(2)8月将位于市区的一处住房出租,租赁期限1年,月含税租金4000元,8月发生修缮费1200元。林某认为8月应纳的个税=(4000-1200-800)×20%=400(元)。(不考虑增值税起征点优惠政策)

(3)6月应邀参加乙单位一项工程设计,按照合同规定取得劳务报酬50000元(不考虑其他税费),林某认为应该预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

(4)将国内上市公司的股票对外转让,取得转让收入50000元,原购入价45000元。林某认为是免个税的。

(1)根据上述资料,逐项分析林某计算的个税是否正确,如果不正确,请计算出应缴纳的正确的个人所得税税额。

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36.

某县木材加工厂,主要经营:木质家具的生产、加工、安装;木制一次性卫生筷子的生产等。2021年11月发生如下经济业务(假定该厂在当月办理了增值税抵扣凭证的认证手续):

(1)11月5日,从附近林场购进原木一批,取得林场开具的农产品销售发票一张,注明价款50万元,用银行存款支付货款。当月已全部领用用于生产木制家具。

(2)11月6日,购入管理用小汽车一辆,取得机动车销售统一发票上注明金额12万元,增值税税款1.56万元,另支付车辆购置税1.2万元,取得完税凭证,款项已经支付。

(3)11月8日,用银行存款向负责运输购进原木的运输公司支付运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票注明运费金额5000元,另支付装卸费及运杂费500元,取得增值税普通发票。

(4)11月10日,销售给某家具城自产的家具100套,每套出厂价格(不含税)3000元,开具增值税专用发票并收到对方开具的转账支票。

(5)11月11日,直接销售给消费者家具2套,并提供装卸安装服务,收取装卸安装费用,全部款项直接以现金方式收取。开具普通发票,发票注明价格7500元。

(6)11月18日,与某大型商场达成协议,由商场代销公司生产的新型办公家具,对外零售价格每套5000元,成本价3200元,协议按售出家具零售价格的10%付给商场手续费,当期发出家具10套。

(7)11月20日,销售企业用边角料生产的木制一次性筷子,开具增值税专用发票,发票注明的价款是50万元,对方开出商业汇票一张。

(8)11月21日,收到税务稽查决定书,稽查发现部分当月从林场购入的原木所加工的木制家具因管理不善发生了损失,商品成本50000元,其中涉及原木不含税成本价38140元(其中运费成本520元),企业未做账务处理,其相应的进项税额应转出而未转出,税务机关责令其补缴增值税,企业已按规定在11月25日向税务机关缴纳了该税款。

(9)11月23日,销售企业使用的机器设备,取得含税收入51500元,该企业选择简易计税。

(10)11月25日,受托代销新型办公家具的商场汇回5套家具的代销款并开具了代销清单,商场已经直接留存了代销手续费,开具了相应的增值税专用发票并将剩余款项汇回。

(11)11月30日,当月受托加工的一批家具完工并以银行存款结算,加工费含税收入为34800元,同时加收优质费4750元。

其他资料:木制一次性筷子的消费税税率为5%。

问题:

(1)根据上述资料的先后顺序作相关的账务处理。

(2)计算当期应缴纳的各流转税金及附加,并作相关计提税金的账务处理。

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37.

某酒业股份公司(增值税一般纳税人,位于市区)主要生产白酒,2021年6月份发生经济业务如下:

(1)从农业生产者手中购进玉米100吨,总价款300000元,开具农产品收购发票,支付某运输企业(一般纳税人)不含税运费4200元,取得增值税专用发票。

( 2)本月将上述购入的玉米生产为粮食酒精,支付人工、辅料等成本合计160000元,取得增值税普通发票。委托某一般纳税人运输企业将生产好的粮食酒精直接运输到位于县城一家酒厂加工成散装白酒,支付不含税运费32500元,取得增值税专用发票。

(3)月底将委托加工的散装白酒收回,合计60吨。取得增值税专用发票,注明加工费59000元,加工厂依法代收代缴消费税213925元。本月将其90%用于连续生产成瓶装白酒;剩余10%加价销售,不含税售价80000元。

(4)销售该批瓶装白酒1500箱,含税单价每箱585元,另收取品牌使用费18000元。

(5)销售自产散装白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定3个月后押金退还。

(6)用自产散装白酒15吨,等价换取酿酒所用生产设备一批(不含税价款)103200元,双方不再支付价款;双方互开增值税专用发票;(自产散装白酒同类平均不含税售价每吨6880元,同类最高不含税售价每吨7000元)。

(7)本月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价为630000元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费60000元,保险费20000元,支付进口关税71000元。

(8)购进香料一批,合同注明不含税价款350000元,分两次付清货款,对方一次性全额开具专用发票;本期支付电费取得专用发票,注明价款为180000元,本期支付水费取得增值税专用发票,注明税款13800元,经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的1/5。

(9)本月因管理不善,上月购进的包装物部分发生霉烂变质,账面价款为96300元(含运费成本9300元,当时由一般纳税人负责运输,并且都已经取得合法抵扣凭证并抵扣了进项税额)。

(已知:上述白酒每箱规格为500克×12瓶;白酒的从价消费税税率20%,从量定额消费税为0.5元/500克)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该酒业股份公司本月发生的销项税额。

(2)假设该酒业股份公司采用投入产出法核定农产品进项税额扣除,计算当月农产品可以抵扣的进项税额。(已知:一吨玉米生产0.3吨酒精,1吨酒精生产2吨白酒,期初库存上期购进的免税农产品数量为40吨,平均买价为2800元/吨,成本合计112000元,本期全部领用。)

(3)计算进口机械设备应缴纳的增值税。

(4)计算因包装物霉烂变质应作的进项税转出额。

(5)计算该酒业股份公司本月实际准予抵扣的进项税额。

(6)计算该酒业股份公司本月应向税务机关缴纳的增值税。

(7)计算该酒业股份公司本月应向税务机关缴纳的消费税。

(8)计算该酒业股份公司本月应向税务机关缴纳的城建税和教育费附加。

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