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2021年税务师考试《税法II》名师预测卷4

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发布时间: 2021-09-23 14:56

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1 单选题 1分

居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。)

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

按月换算后的综合所得税率表(部分)

张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,下列说法正确的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

840-330-30-3200=-2720(元),张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额为2720元。

2 单选题 1分

居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。)

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

按月换算后的综合所得税率表(部分)

张某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额( )元。

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正确答案:B

本题解析:

张某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=[10000×12+20000×(1-20%) -5000×12-2000×12-1000×12-1000×12]×3%=840(元)。

3 单选题 1分

居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。)

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

按月换算后的综合所得税率表(部分)

张某计入综合所得的收入额为( )元。

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正确答案:C

本题解析:

张某应计入2019年综合所得的收入额=10000×12+20000×(1-20%)=136000(元)。

4 单选题 1分

居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。)

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

按月换算后的综合所得税率表(部分)

张某取得的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额( )元。

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正确答案:C

本题解析:

张某取得的劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000×(1-20%)×20%=3200 (元)。

5 单选题 1分

居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。)

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

按月换算后的综合所得税率表(部分)

张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额( )元。

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正确答案:C

本题解析:

60000÷12=5000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=60000×10%-210=5790(元)。

6 单选题 1分

居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。)

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

按月换算后的综合所得税率表(部分)

2019年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额( )元。

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正确答案:A

本题解析:

2019年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000×12-5000×

12-1000×12-2000×12-1000×12)×3%-330=30(元)。

7 单选题 1分

某制造企业为增值税一般纳税人,其2019年度的生产经营情况如下。

(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。

(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。

(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。

(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。

(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。

(6)当年发生财务费用200万元。

(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(注:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)(2018年注册会计师考题改编)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(注:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)(2018年注册会计师考题改编)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

当年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

应缴纳的企业所得税=78.5×25%=19.63(万元)。

8 单选题 1分

某制造企业为增值税一般纳税人,其2019年度的生产经营情况如下。

(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。

(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。

(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。

(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。

(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。

(6)当年发生财务费用200万元。

(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(注:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)(2018年注册会计师考题改编)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(注:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)(2018年注册会计师考题改编)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

当年该企业的企业所得税应纳税所得额( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

企业所得税的应纳税所得额=会计利润800-550(转让非独占许可使用权)-300(研究开发费用)+36.5(业务招待费)+195(广告费)-150(业务7)-50(残疾职工工资)+75 (三项经费)+22(业务9)=78.5(万元)。

9 单选题 1分

某制造企业为增值税一般纳税人,其2019年度的生产经营情况如下。

(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。

(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。

(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。

(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。

(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。

(6)当年发生财务费用200万元。

(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(注:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)(2018年注册会计师考题改编)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(注:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)(2018年注册会计师考题改编)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

广告费扣除限额=(8000+700)×15%=1305(万元),广告费应调增应纳税所得额=1500-1305=195(万元)。

10 单选题 1分

某制造企业为增值税一般纳税人,其2019年度的生产经营情况如下。

(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。

(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。

(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。

(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。

(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。

(6)当年发生财务费用200万元。

(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(注:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)(2018年注册会计师考题改编)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(注:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)(2018年注册会计师考题改编)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

研究开发费用应调减应纳税所得额=400×75%=300(万元);业务招待费扣除限额1=(8000+700)×0.5%=43.5(万元)、业务招待费扣除限额2=80×60%=48(万元),业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元);研究开发费及业务招待费共计调减应纳税所得额=300-36.5=263.5(万元)。

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