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发布时间: 2021-09-23 13:57
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某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:
(1)开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。
(2)从某低丰度油气田开采原油500吨,销售400吨,不含税价款共计100万元,合同约定,采用分期付款方式结算,每月15日付款,9月付款40%,10月付款60%。
(3)将从低丰度油气田中开采出来的原油50吨用于加热矿井,50吨用于同合作商换取生产资料。
(4)购入一台采油设备,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额13万元。
(5)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额5万元。
已知:主管税务机关确定的天然气成本利润率为10%,天然气资源税税率为6%,原油资源税税率为6%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业本月应缴纳增值税额为( )万元。
本题解析:
业务(1)销项税额=150×(1+10%)÷(1-6%)×9%=15.80(万元)
业务(2)销项税额=100×40%×13%=5.2(万元)
业务(3)销项税额=100÷400×50×13%=1.63(万元)
本月应缴纳增值税额=15.80+5.2+1.63-18=4.63(万元)
某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:
(1)开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。
(2)从某低丰度油气田开采原油500吨,销售400吨,不含税价款共计100万元,合同约定,采用分期付款方式结算,每月15日付款,9月付款40%,10月付款60%。
(3)将从低丰度油气田中开采出来的原油50吨用于加热矿井,50吨用于同合作商换取生产资料。
(4)购入一台采油设备,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额13万元。
(5)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额5万元。
已知:主管税务机关确定的天然气成本利润率为10%,天然气资源税税率为6%,原油资源税税率为6%。
根据上述资料,回答下列问题:
本月准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。
本题解析:
从2019年4月1日起,购入不动产准予一次性抵扣进项税额。
本月准予从销项税额中抵扣的进项税额=13+5=18(万元)
某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:
(1)开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。
(2)从某低丰度油气田开采原油500吨,销售400吨,不含税价款共计100万元,合同约定,采用分期付款方式结算,每月15日付款,9月付款40%,10月付款60%。
(3)将从低丰度油气田中开采出来的原油50吨用于加热矿井,50吨用于同合作商换取生产资料。
(4)购入一台采油设备,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额13万元。
(5)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额5万元。
已知:主管税务机关确定的天然气成本利润率为10%,天然气资源税税率为6%,原油资源税税率为6%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业业务(3)应缴纳资源税( )万元。
本题解析:
开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。用于换取生产资料的原油,属于视同销售,按同类售价计算资源税。
业务(3)应缴纳资源税=100÷400×50×6%×(1-20%)=0.60(万元)
某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:
(1)开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。
(2)从某低丰度油气田开采原油500吨,销售400吨,不含税价款共计100万元,合同约定,采用分期付款方式结算,每月15日付款,9月付款40%,10月付款60%。
(3)将从低丰度油气田中开采出来的原油50吨用于加热矿井,50吨用于同合作商换取生产资料。
(4)购入一台采油设备,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额13万元。
(5)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额5万元。
已知:主管税务机关确定的天然气成本利润率为10%,天然气资源税税率为6%,原油资源税税率为6%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业业务(2)9月应缴纳资源税( )万元。
本题解析:
采取分期收款方式销售应税矿产品,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。
业务(2)应缴纳资源税=100×40%×6%×(1-20%)=1.92(万元)
某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:
(1)开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。
(2)从某低丰度油气田开采原油500吨,销售400吨,不含税价款共计100万元,合同约定,采用分期付款方式结算,每月15日付款,9月付款40%,10月付款60%。
(3)将从低丰度油气田中开采出来的原油50吨用于加热矿井,50吨用于同合作商换取生产资料。
(4)购入一台采油设备,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额13万元。
(5)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额5万元。
已知:主管税务机关确定的天然气成本利润率为10%,天然气资源税税率为6%,原油资源税税率为6%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业业务(1)应缴纳资源税( )万元。
本题解析:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)业务(1)应缴纳资源税=150×(1+10%)÷(1-6%)×6%=10.53(万元)
甲实木地板厂(以下简称甲厂)为增值税一般纳税人,2020年6月有关生产经营情况如下:
(1)从农业生产者处收购原木40吨,收购凭证上注明价款65万元,另支付不含税运输费用5万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙地板加工厂(以下简称乙厂)加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明加工费8万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了消费税(乙厂无同类实木地板的销售价格)。
(2)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工高档实木地板,当月生产出高档实木地板3400箱,销售高档实木地板3 000箱,取得不含税销售额1 150万元。
(3)当月将自产高档实木地板100箱用于本厂会议室装修。
(4)进口实木地板一批,境外成交价为266万元,到达报关地前的运保费为30万元,从海关报关地运输到甲厂所在地,支付运费28万元,取得增值税普通发票;将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税销售额520万元。
已知:进口关税税率20%;实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,本月取得的相关票据均符合税法规定,且已通过发票综合服务平台确认于当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
甲实木地板厂当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税为( )万元。
本题解析:
业务(2)、业务(3)销售和视同销售高档实木地板应缴纳消费税=(1 150+1 150÷3 000×100)×5%=59.42(万元)
业务(4)销售高档实木漆饰地板应缴纳消费税=520×5%=26(万元)
甲实木地板厂应缴纳消费税=59.42+26-16.83=68.59(万元)
甲实木地板厂(以下简称甲厂)为增值税一般纳税人,2020年6月有关生产经营情况如下:
(1)从农业生产者处收购原木40吨,收购凭证上注明价款65万元,另支付不含税运输费用5万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙地板加工厂(以下简称乙厂)加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明加工费8万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了消费税(乙厂无同类实木地板的销售价格)。
(2)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工高档实木地板,当月生产出高档实木地板3400箱,销售高档实木地板3 000箱,取得不含税销售额1 150万元。
(3)当月将自产高档实木地板100箱用于本厂会议室装修。
(4)进口实木地板一批,境外成交价为266万元,到达报关地前的运保费为30万元,从海关报关地运输到甲厂所在地,支付运费28万元,取得增值税普通发票;将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税销售额520万元。
已知:进口关税税率20%;实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,本月取得的相关票据均符合税法规定,且已通过发票综合服务平台确认于当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
甲实木地板厂当月准予抵扣的已纳消费税为( )万元。
本题解析:
将委托加工收回的实木地板继续加工高档实木地板和进口实木地板连续加工高档实木漆饰地板,均准予按照生产领用数量抵扣已纳消费税。
可抵扣已纳消费税=3.76×50%+18.69×80%=16.83(万元)
甲实木地板厂(以下简称甲厂)为增值税一般纳税人,2020年6月有关生产经营情况如下:
(1)从农业生产者处收购原木40吨,收购凭证上注明价款65万元,另支付不含税运输费用5万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙地板加工厂(以下简称乙厂)加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明加工费8万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了消费税(乙厂无同类实木地板的销售价格)。
(2)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工高档实木地板,当月生产出高档实木地板3400箱,销售高档实木地板3 000箱,取得不含税销售额1 150万元。
(3)当月将自产高档实木地板100箱用于本厂会议室装修。
(4)进口实木地板一批,境外成交价为266万元,到达报关地前的运保费为30万元,从海关报关地运输到甲厂所在地,支付运费28万元,取得增值税普通发票;将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税销售额520万元。
已知:进口关税税率20%;实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,本月取得的相关票据均符合税法规定,且已通过发票综合服务平台确认于当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
甲实木地板厂进口环节应纳税额为( )万元。
本题解析:
自2019年4月1日起,实木地板增值税税率为13%。
应纳进口关税=(266+30)×20%=59.20(万元)
应纳进口消费税=(266+30+59.20)÷(1-5%)×5%=18.69(万元)
应纳进口增值税=(266+30+59.20)÷(1-5%)×13%=48.61(万元)
进口环节税金合计=59.20+18.69+48.61=126.50(万元)
甲实木地板厂(以下简称甲厂)为增值税一般纳税人,2020年6月有关生产经营情况如下:
(1)从农业生产者处收购原木40吨,收购凭证上注明价款65万元,另支付不含税运输费用5万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙地板加工厂(以下简称乙厂)加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明加工费8万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了消费税(乙厂无同类实木地板的销售价格)。
(2)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工高档实木地板,当月生产出高档实木地板3400箱,销售高档实木地板3 000箱,取得不含税销售额1 150万元。
(3)当月将自产高档实木地板100箱用于本厂会议室装修。
(4)进口实木地板一批,境外成交价为266万元,到达报关地前的运保费为30万元,从海关报关地运输到甲厂所在地,支付运费28万元,取得增值税普通发票;将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税销售额520万元。
已知:进口关税税率20%;实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,本月取得的相关票据均符合税法规定,且已通过发票综合服务平台确认于当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
乙地板加工厂应代收代缴的消费税为( )万元。
本题解析:
自2019年4月1日起,纳税人购进农产品用于生产或提供9%、6%等税率货物、服务,扣除率为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
组成计税价格=[65×(1-10%)+5+8]÷(1-5%)=75.26(万元)
乙地板加工厂应代收代缴的消费税=75.26×5%=3.76(万元)
某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400 元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650 元/吨,2020 年3 月生产经营业务如下:(题中涉及原油均为同类同质原油)
(1)开采原油8 万吨,采用直接收款方式销售原油5 万吨,取得不含税销售额8250 万元,另外收取含税优质费9.04 万元。
(2)2 月份采用分期收款方式销售原油5 万吨,合同约定分3 个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800 万元,3 月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113 万元及违约金4.52 万元。
(3)将开采的原油1.2 万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中加热用原油0.1 万吨;用开采的同类原油2 万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。
(4)销售汽油0.1 万吨,取得不含税销售额400 万元。
(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额19.5 万元,支付运输费用取得增值税用发票,注明税额0.27 万元。
已知:原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1 吨=1388 升,消费税税率1.52 元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业当月应纳增值税( )万元
本题解析:
应纳增值税=(8250+9.04÷1.13+2800+4.52÷1.13+1.2×1650+400)×13%-19.5-0.27=1727.69(万元)
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:70次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:73次
试卷分类:财务与会计
练习次数:74次
试卷分类:税法二
练习次数:81次
试卷分类:税法二
练习次数:81次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:67次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:73次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:76次
试卷分类:税法一
练习次数:71次
试卷分类:税法一
练习次数:74次