推荐等级:
发布时间: 2021-09-23 08:40
扫码用手机做题
自 2019 年 1 月 1 日至 2021 年 12 月 31 日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100万元的部分,减按( )计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过 100 万元但不超过( )万元的部分,减按 50%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税。
本题解析:
自2019 年1 月1 日至2021 年12 月31 日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100 万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100 万元但不超过300 万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。
本题解析:
增值税在每一环节都需要征收,珠宝玉石在生产、委托加工或进口环节征收消费税,选项 A 错误;金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,选项 C 错误;卷烟在生产、委托加工或进口环节征收消费税,在批发环节再征收一道消费税,选项 D 错误。
境内某公司 2019年 8月取得销售部门人员交回的注明本单位员工身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价 900 元、燃油附加费 220 元、机场建设费 150 元,另支付人身保险费 30 元。该公司当月可以计算抵扣的增值税进项税额为( )元。
本题解析:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(900+220)÷(1+9%)×9%=92.48(元)。
税务师为设置简易账的个体工商户代为编制会计报表,应编报( )。
本题解析:
税务师代为编制会计报表,对于设置复式账的个体工商户应编报资产负债表、应税所得表和留存利润表;对于设置简易账的个体工商户仅要求编报应税所得表。
主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起( )内准备完毕;本地 文档和特殊事项文档应当在关联交易发生年度次年( )之前准备完毕。
本题解析:
主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起 12 个月内准备完毕;本地文档和特殊事项文档应当在关联交易发生年度次年 6月 30 日之前准备完毕。
下列对于纳税人取得异常增值税扣除凭证的处理,说法错误的是( )。
本题解析:
选项 B,纳税信用 A 级纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起 10 个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣、出口退税或消费税抵扣相关规定的,可不作进项税额转出、追回已退税款、冲减当期允许抵扣的消费税税款等处理。
某企业 2020 年接受税务师审核时发现,2019 年固定资产计提折旧有误,多计提折旧 30万元,计入“管理费用”科目。若该公司 2019 年度决算报表已编制,则该企业对多计提折旧调整的会计分录应为( )。
本题解析:
由于该公司 2019 年度决算报表已编制,以前年度多计提折旧 50 万元计入“管理费用”科目,属于多计费用少计利润,应通过“以前年度损益调整”科目进行调整。
某商业企业为增值税一般纳税人,2020 年 6 月采取以旧换新方式销售家电实际取得含税 销售收入 50 万元,收购的旧家电作价 6 万元;购进商品取得增值税专用发票上注明价款 30 万元、增值税 3.9 万元。已知该企业 5 月份期末留抵税额为 1 万元。则该商业企业 2020 年 6 月应缴纳增值税( )万元。
本题解析:
纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。该商业企业 2020 年6 月应缴纳增值税=(50+6)÷(1+13%)×13%-3.9-1=1.54 (万元)。
下列关于个人所得税的说法,正确的是( )。
本题解析:
选项 A,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在 1个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在 1 个月以上至 1年(含1 年)的,暂减按 50%计入应纳税所得,持股期限超过 1 年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;选项 B,个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税;选项 C,外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税;选项 D,非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过 5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:70次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:72次
试卷分类:财务与会计
练习次数:74次
试卷分类:税法二
练习次数:81次
试卷分类:税法二
练习次数:81次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:67次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:73次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:76次
试卷分类:税法一
练习次数:71次
试卷分类:税法一
练习次数:74次