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2023年税务师《税法二》全真模考卷1

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发布时间: 2023-07-21 14:22

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1 单选题 1分

中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2021年度取得的收入如下:

(1)每月取得工资收入7200元,没有专项扣除、专项附加及其他扣除。

(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业,张先生选择在该笔业务中扣除捐赠支出。

(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000

元,该项收入已在境外缴纳个人所得税6000元。

(4)8月转让房屋,取得不含税收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程

中发生的税费120000元(不含增值税和个人所得税)。

根据以上资料,回答下列问题:

转让受赠房产应缴纳的个人所得税()元。

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正确答案:D

本题解析:

应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)

2 单选题 1分

中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2021年度取得的收入如下:

(1)每月取得工资收入7200元,没有专项扣除、专项附加及其他扣除。

(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业,张先生选择在该笔业务中扣除捐赠支出。

(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000

元,该项收入已在境外缴纳个人所得税6000元。

(4)8月转让房屋,取得不含税收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程

中发生的税费120000元(不含增值税和个人所得税)。

根据以上资料,回答下列问题:

张先生中奖所得应缴纳的个人所得税()元。

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正确答案:B

本题解析:

对教育事业的捐赠可以全额扣除,所以税前允许扣除的捐赠是10000元。应缴纳的个人所得税=(20000-10000)×20%=2000(元)。

3 单选题 1分

中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2021年度取得的收入如下:

(1)每月取得工资收入7200元,没有专项扣除、专项附加及其他扣除。

(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业,张先生选择在该笔业务中扣除捐赠支出。

(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000

元,该项收入已在境外缴纳个人所得税6000元。

(4)8月转让房屋,取得不含税收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程

中发生的税费120000元(不含增值税和个人所得税)。

根据以上资料,回答下列问题:

张先生2021年工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税()元。

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正确答案:A

本题解析:

工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税=(7200×12-5000×12)×3%=792(元)

4 单选题 1分

中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2021年度取得的收入如下:

(1)每月取得工资收入7200元,没有专项扣除、专项附加及其他扣除。

(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业,张先生选择在该笔业务中扣除捐赠支出。

(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000

元,该项收入已在境外缴纳个人所得税6000元。

(4)8月转让房屋,取得不含税收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程

中发生的税费120000元(不含增值税和个人所得税)。

根据以上资料,回答下列问题:

提供专利技术所得,在我国应补缴个人所得税()元。

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正确答案:C

本题解析:

境内外综合所得应缴纳个人所得税=[7200×12+60000×(1-20%)-5000×12]×10%

-2520=4920(元),境外综合所得个税抵免限额=4920×60000×(1-20%)÷[7200×12+60000×(1

-20%)]=1757.14(元),在境外已纳税额=6000(元),所以可以抵免个人所得税1757.14元,应补缴税额为0。

5 单选题 1分

市区甲公司2021年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

(1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50

万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚,原值是50万元,目前作为员工的休息室。

(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取不含税固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。

(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,已计提折旧10万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。

(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,不含税月租金5万元。

(已知:该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额,以上均为不含税金额。)

根据上述资料,回答下列问题:

甲公司业务(4)闲置房产2021年应纳房产税( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

该房屋出租后从9月份起缴纳从租的房产税,从2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。甲公司1-8月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×8÷12=0.84(万元)。

9-12月应纳房产税=5×4×4%=0.8(万元)

共计应纳房产税=0.84+0.8=1.64(万元)

6 单选题 1分

市区甲公司2021年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

(1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50

万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚,原值是50万元,目前作为员工的休息室。

(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取不含税固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。

(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,已计提折旧10万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。

(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,不含税月租金5万元。

(已知:该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额,以上均为不含税金额。)

根据上述资料,回答下列问题:

甲公司业务(3)办公楼2021年应纳房产税( )万元。

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正确答案:D

本题解析:

应纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×7÷12+(550+120+35)×(1-30%)×1.2%

×5÷12=5.16(万元)

7 单选题 1分

市区甲公司2021年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

(1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50

万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚,原值是50万元,目前作为员工的休息室。

(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取不含税固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。

(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,已计提折旧10万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。

(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,不含税月租金5万元。

(已知:该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额,以上均为不含税金额。)

根据上述资料,回答下列问题:

甲公司业务(2)投资的房产2021年应纳房产税( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

投资前闲置的房产也应当缴纳房产税,从价的房产税=250×(1-30%)×1.2%×6÷12

=1.05(万元)。

该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。从租的房产税=2.5×6×12%=1.8(万元)。

合计应纳的房产税=1.05+1.8=2.85(万元)

8 单选题 1分

市区甲公司2021年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

(1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50

万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚,原值是50万元,目前作为员工的休息室。

(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取不含税固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。

(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,已计提折旧10万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。

(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,不含税月租金5万元。

(已知:该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额,以上均为不含税金额。)

根据上述资料,回答下列问题:

甲公司业务(1)2021年应纳房产税( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施应计入房产原值计征房产税;施工企业将基建工地服务的工棚转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

应纳房产税=(450+50)×(1-30%)×1.2%×7÷12=2.45(万元)

9 单选题 1分

某综合性企业2022年7月成立,并发生如下业务:

(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。

(2)与B公司签订一份承揽合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。

(3)与C公司签订一份建筑工程合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。

(4)2022年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租1年,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题(上述金额均为不含增值税金额)

自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计( )万元。

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正确答案:D

本题解析:

自用与出租房产应缴纳的房产税共计=6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%=61.44

(万元)。

应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)。

房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)。

10 单选题 1分

某综合性企业2022年7月成立,并发生如下业务:

(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。

(2)与B公司签订一份承揽合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。

(3)与C公司签订一份建筑工程合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。

(4)2022年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租1年,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题(上述金额均为不含增值税金额)

与C公司签订的建筑工程承包合同及转包合同应缴纳印花税( )元。

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正确答案:D

本题解析:

与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000

=9300(元)。

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