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发布时间: 2022-11-12 09:30
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中国公民王某任职于境内某公立学校,每月工资9500元,自行负担的社保、公积金每月1800元,申报专项附加扣除每月1000元,2021年1~12月取得以下收入:
(1)取得独生子女补贴800元。
(2)取得兼职收入3500元。
(3)购买福利彩票,一次中奖收入22000元。
(4)取得保险赔款5000元。
(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利15000元,已知该股票为王某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。
(6)7月份公立学校购置一批住房低价出售给职工,王某以26万元的价格购置了其中一套住房,公立学校原购置价格为50万元。
(7)8月将其拥有的两处住房中的一套(已使用7年)出售,不含税转让收入600000元,该房产买价
250000元,另支付其他允许税前扣除的相关税费12000元。
根据上述资料,回答下列问题:
王某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为王某预扣预缴的个人所得税为()元。
本题解析:
针对王某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为王某代扣代缴的个人所得税=(3500-800)×20%=540(元)。
中国公民王某任职于境内某公立学校,每月工资9500元,自行负担的社保、公积金每月1800元,申报专项附加扣除每月1000元,2021年1~12月取得以下收入:
(1)取得独生子女补贴800元。
(2)取得兼职收入3500元。
(3)购买福利彩票,一次中奖收入22000元。
(4)取得保险赔款5000元。
(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利15000元,已知该股票为王某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。
(6)7月份公立学校购置一批住房低价出售给职工,王某以26万元的价格购置了其中一套住房,公立学校原购置价格为50万元。
(7)8月将其拥有的两处住房中的一套(已使用7年)出售,不含税转让收入600000元,该房产买价
250000元,另支付其他允许税前扣除的相关税费12000元。
根据上述资料,回答下列问题:
王某取得的红利所得应缴纳个人所得税()元。
本题解析:
自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。
王某取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。
中国公民王某任职于境内某公立学校,每月工资9500元,自行负担的社保、公积金每月1800元,申报专项附加扣除每月1000元,2021年1~12月取得以下收入:
(1)取得独生子女补贴800元。
(2)取得兼职收入3500元。
(3)购买福利彩票,一次中奖收入22000元。
(4)取得保险赔款5000元。
(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利15000元,已知该股票为王某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。
(6)7月份公立学校购置一批住房低价出售给职工,王某以26万元的价格购置了其中一套住房,公立学校原购置价格为50万元。
(7)8月将其拥有的两处住房中的一套(已使用7年)出售,不含税转让收入600000元,该房产买价
250000元,另支付其他允许税前扣除的相关税费12000元。
根据上述资料,回答下列问题:
王某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款应缴纳个人所得税()元。
本题解析:
保险赔款免征个人所得税。王某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税=22000×20%=4400(元)。
中国公民王某任职于境内某公立学校,每月工资9500元,自行负担的社保、公积金每月1800元,申报专项附加扣除每月1000元,2021年1~12月取得以下收入:
(1)取得独生子女补贴800元。
(2)取得兼职收入3500元。
(3)购买福利彩票,一次中奖收入22000元。
(4)取得保险赔款5000元。
(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利15000元,已知该股票为王某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。
(6)7月份公立学校购置一批住房低价出售给职工,王某以26万元的价格购置了其中一套住房,公立学校原购置价格为50万元。
(7)8月将其拥有的两处住房中的一套(已使用7年)出售,不含税转让收入600000元,该房产买价
250000元,另支付其他允许税前扣除的相关税费12000元。
根据上述资料,回答下列问题:
王某低价从单位购房应缴纳个人所得税()元。
本题解析:
单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
王某少支出的差价金额=500000-260000=240000(元),240000/12=20000(元),适用税率为20%、速算扣除数为1410元,则王某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=240000×20%-1410=46590(元)。
中国公民王某任职于境内某公立学校,每月工资9500元,自行负担的社保、公积金每月1800元,申报专项附加扣除每月1000元,2021年1~12月取得以下收入:
(1)取得独生子女补贴800元。
(2)取得兼职收入3500元。
(3)购买福利彩票,一次中奖收入22000元。
(4)取得保险赔款5000元。
(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利15000元,已知该股票为王某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。
(6)7月份公立学校购置一批住房低价出售给职工,王某以26万元的价格购置了其中一套住房,公立学校原购置价格为50万元。
(7)8月将其拥有的两处住房中的一套(已使用7年)出售,不含税转让收入600000元,该房产买价
250000元,另支付其他允许税前扣除的相关税费12000元。
根据上述资料,回答下列问题:
王某出售住房应缴纳个人所得税()元。
本题解析:
财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税费后的余额为应纳税所得额。
王某出售住房应缴纳的个人所得税=(600000-250000-12000)×20%=67600(元)。
中国公民王某任职于境内某公立学校,每月工资9500元,自行负担的社保、公积金每月1800元,申报专项附加扣除每月1000元,2021年1~12月取得以下收入:
(1)取得独生子女补贴800元。
(2)取得兼职收入3500元。
(3)购买福利彩票,一次中奖收入22000元。
(4)取得保险赔款5000元。
(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利15000元,已知该股票为王某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。
(6)7月份公立学校购置一批住房低价出售给职工,王某以26万元的价格购置了其中一套住房,公立学校原购置价格为50万元。
(7)8月将其拥有的两处住房中的一套(已使用7年)出售,不含税转让收入600000元,该房产买价
250000元,另支付其他允许税前扣除的相关税费12000元。
根据上述资料,回答下列问题:
2021年,王某从任职单位取得的各月工资和独生子女补贴共计应预扣预缴个人所得税()元。
本题解析:
独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。王某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应预扣预缴的个人所得税=(9500×12-5000×12-1800×12-1000×12)×3%=612(元)。
我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2021年度有关经营情况如下:
(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7200万元。
(2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额416万元并通过主管税务机关认证;12月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额6.5万元并通过主管税务机关认证。
(3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。
(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、
教育经费支出13万元。全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。
(注:该企业适用增值税税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费。)
根据上述资料,回答问题。
计算2021年度应纳税所得额时,职工福利费、职工工会经费、职工教育经费共计应调整应纳税所得额()万元。
本题解析:
工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),实际发生额为9万元,需要调整1万元;职工福利
费扣除限额=400×14%=56(万元),实际发生额为70万元,需要调整14万元;职工教育经费扣除限
额=400×8%=32(万元),实际发生额为13万元,不需要调整。
合计调整15万元。
我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2021年度有关经营情况如下:
(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7200万元。
(2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额416万元并通过主管税务机关认证;12月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额6.5万元并通过主管税务机关认证。
(3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。
(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、
教育经费支出13万元。全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。
(注:该企业适用增值税税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费。)
根据上述资料,回答问题。
2021年该企业应缴纳企业所得税()万元。
本题解析:
应缴纳企业所得税=452.65×15%-50×10%=62.90(万元)
我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2021年度有关经营情况如下:
(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7200万元。
(2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额416万元并通过主管税务机关认证;12月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额6.5万元并通过主管税务机关认证。
(3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。
(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、
教育经费支出13万元。全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。
(注:该企业适用增值税税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费。)
根据上述资料,回答问题。
2021年度该企业应纳税所得额为()万元。
本题解析:
应纳税所得额=698.65+(1100-1080)+(75-36)+15-320×100%=452.65(万元)
我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2021年度有关经营情况如下:
(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7200万元。
(2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额416万元并通过主管税务机关认证;12月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额6.5万元并通过主管税务机关认证。
(3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。
(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、
教育经费支出13万元。全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。
(注:该企业适用增值税税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费。)
根据上述资料,回答问题。
2021年度该企业应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加共计是()万元。
本题解析:
应缴纳增值税=7200×13%-416-6.5=513.5(万元)
应缴纳城建税和教育费附加合计=513.5×(7%+3%)=51.35(万元)
增值税、城市维护建设税、教育费附加共计=513.5+51.35=564.85(万元)
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:70次
试卷分类:涉税服务相关法律
练习次数:73次
试卷分类:财务与会计
练习次数:74次
试卷分类:税法二
练习次数:81次
试卷分类:税法二
练习次数:81次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:67次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:73次
试卷分类:涉税服务实务
练习次数:76次
试卷分类:税法一
练习次数:71次
试卷分类:税法一
练习次数:75次