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发布时间: 2022-01-13 16:46
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外来个体商户张某于2012年8月8日在本市取得工商营业执照,于同年11月28日办理了税务登记。2013年1月17日,张某因有严重的制假贩假行为被工商行政管理部门吊销了营业执照。张某未办理任何手续,将税务登记证卖给他人后销声匿迹。
本题解析:
纳税人被国家市场监督管理机关吊销营业执照,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务机关申报办理注销税务登记。
外来个体商户张某于2012年8月8日在本市取得工商营业执照,于同年11月28日办理了税务登记。2013年1月17日,张某因有严重的制假贩假行为被工商行政管理部门吊销了营业执照。张某未办理任何手续,将税务登记证卖给他人后销声匿迹。
本题解析:
纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务机关申报办理注销税务登记。
外来个体商户张某于2012年8月8日在本市取得工商营业执照,于同年11月28日办理了税务登记。2013年1月17日,张某因有严重的制假贩假行为被工商行政管理部门吊销了营业执照。张某未办理任何手续,将税务登记证卖给他人后销声匿迹。
本题解析:
从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。
王某长年经营个体运输业务,2x18年的相关业务如下:(1)年初王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。(2)1月王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元,由于特殊情况,于5月初收回进行大修理,大修理时间为8个月:另一处为住房,王某将一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。已知:货物运输合同的印花税税率为0.5‰,租赁合同的印花税税率为1‰。
本题解析:
本题考查印花税的计算。租赁合同印花税税率1‰,以合同所记载的金额为计税依据。应缴纳印花税=1000×2×12×1‰=24(元)。
王某长年经营个体运输业务,2x18年的相关业务如下:(1)年初王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。(2)1月王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元,由于特殊情况,于5月初收回进行大修理,大修理时间为8个月:另一处为住房,王某将一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。已知:货物运输合同的印花税税率为0.5‰,租赁合同的印花税税率为1‰。
本题解析:
本题考查印花税的计算。货物运输合同印花税税率为0.5‰,以合同所记载的金额为计税依据。应纳印花税=2000000×0.5‰=1000(元)。
王某长年经营个体运输业务,2x18年的相关业务如下:(1)年初王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。(2)1月王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元,由于特殊情况,于5月初收回进行大修理,大修理时间为8个月:另一处为住房,王某将一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。已知:货物运输合同的印花税税率为0.5‰,租赁合同的印花税税率为1‰。
本题解析:
本题考查印花税的计算。合计应缴纳印花税=1000+24=1024(元)。
某生产企业,2016年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元。(2)全年销售收入为3000万元。(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元。(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元。(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。根据以上资料,回答下列问题:
本题解析:
本题考查企业所得税的免税收入。从被投资企业分回的利润属于免税收入。
李某2019年1月取得以下几笔收入:(1)将位于市中心自有门面房出租给郑某经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。(2)购买体育彩票中奖取得奖金100000元,将40000元通过民政部门捐赠给灾区。(3)张某在自己本单位取得1月工资收入8800元(现金)。(4)接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,支付相关过户费、印花税、契税共10000元。(5)购买的国债的利息收入为1130元。
本题解析:
本题考查个人所得税的计算。允许抵扣的公益捐赠限额=100000×30%=30000(元),实际捐赠40000元,只能扣除30000元。应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)。
李某2019年1月取得以下几笔收入:(1)将位于市中心自有门面房出租给郑某经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。(2)购买体育彩票中奖取得奖金100000元,将40000元通过民政部门捐赠给灾区。(3)张某在自己本单位取得1月工资收入8800元(现金)。(4)接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,支付相关过户费、印花税、契税共10000元。(5)购买的国债的利息收入为1130元。
本题解析:
本题考查个人所得税的计算。受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280000-10000)×20%=54000(元)。
李某2019年1月取得以下几笔收入:(1)将位于市中心自有门面房出租给郑某经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。(2)购买体育彩票中奖取得奖金100000元,将40000元通过民政部门捐赠给灾区。(3)张某在自己本单位取得1月工资收入8800元(现金)。(4)接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,支付相关过户费、印花税、契税共10000元。(5)购买的国债的利息收入为1130元。
本题解析:
本题考查个人所得税的计算。国债利息收入免征个人所得税。
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