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发布时间: 2023-08-18 15:29
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下列关于企业新购置固定资产税前扣除的表述中,错误的是( )。
本题解析:
高新技术企业在2022年10月1日至2022年12月31日期间新购置的设备、器具,允许当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除,并允许在税前实行100%加计扣除。
张某2022年4月生育一女,夫妻约定3岁以下婴幼儿照护专项附加由张某扣除,则当年张某可以扣除的专项附加金额为( )元。
本题解析:
3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除,扣除时间为婴幼儿出生的当月至年满3周岁的前一个月。当年张某可以扣除的专项附加金额=9×1000=9000(元)
某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用.该厂同类应税车辆的不含税销售价格为20000元/辆,该厂小汽车的账面成本为10000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
本题解析:
纳税人白产自用应税车辆的计税价格.按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。该汽车制造厂应纳车辆购置税=8 ×20 000×10%=16 000(元)。
2021年1月甲企业以1 000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2022年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1 200万元。股权转让时,乙企业累积未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。
本题解析:
选项A,股权转让所得=1 200-1 000=200(万元):选项B。不确认股息所得;选项C,甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元),新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件,,选项D,投资成本在投资转让时可以进行扣除。
某企业为一家小型微利企业,2022年度应纳税所得额180万元,该企业2022年应缴纳企业所得税( )万元。
本题解析:
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
该企业2022年应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(180-100)×25%×20%=6.5(万元) 。
某二手车经销公司2022年3月销售其收购的二手车60辆,取得含税销售额180万元。该公司当月销售二手车应缴纳增值税( )元。
本题解析:
自2020年5月1日至2023年12月31日。从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税。该公司当月销售二手车应缴纳增值税=180÷(1+0.5%)×0.5%×10000=8955.22(元)。
居民纳税人小王为个体工商户,2022年取得经营所得的年应纳税所得额为1200000元,同时小王享受残疾人优惠政策减免税额6000元,那么小王当年实际应缴纳的个人所得税为( )元。(假设小王当年没有其他收入。)
本题解析:
2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额一其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1—50%)。本题中,小王享受个体工商户经营所得减半征收个人所得税政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1—50%)=139750(元);小王当年实际应缴纳的个人所得税=(1200000×35%-65500)-6000—139750=208750(元)。
下列通过公益性社会组织的公益捐赠项目中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除的是( )。
本题解析:
自2019年1月1日至2025年12月31日,纳税人通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。
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