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2023年注册会计师《税法》押题密卷2

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发布时间: 2023-08-18 15:29

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1 单选题 1分

下列关于企业新购置固定资产税前扣除的表述中,错误的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

高新技术企业在2022年10月1日至2022年12月31日期间新购置的设备、器具,允许当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除,并允许在税前实行100%加计扣除。

2 单选题 1分

张某2022年4月生育一女,夫妻约定3岁以下婴幼儿照护专项附加由张某扣除,则当年张某可以扣除的专项附加金额为( )元。

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正确答案:B

本题解析:

3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除,扣除时间为婴幼儿出生的当月至年满3周岁的前一个月。当年张某可以扣除的专项附加金额=9×1000=9000(元)

3 单选题 1分

某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用.该厂同类应税车辆的不含税销售价格为20000元/辆,该厂小汽车的账面成本为10000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税(  )元。

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正确答案:D

本题解析:

纳税人白产自用应税车辆的计税价格.按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。该汽车制造厂应纳车辆购置税=8 ×20 000×10%=16 000(元)。

4 单选题 1分

2021年1月甲企业以1 000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2022年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1 200万元。股权转让时,乙企业累积未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

选项A,股权转让所得=1 200-1 000=200(万元):选项B。不确认股息所得;选项C,甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元),新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件,,选项D,投资成本在投资转让时可以进行扣除。

5 单选题 1分

某企业为一家小型微利企业,2022年度应纳税所得额180万元,该企业2022年应缴纳企业所得税( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

该企业2022年应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(180-100)×25%×20%=6.5(万元) 。

6 单选题 1分

某二手车经销公司2022年3月销售其收购的二手车60辆,取得含税销售额180万元。该公司当月销售二手车应缴纳增值税( )元。

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正确答案:B

本题解析:

自2020年5月1日至2023年12月31日。从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税。该公司当月销售二手车应缴纳增值税=180÷(1+0.5%)×0.5%×10000=8955.22(元)。

7 单选题 1分

居民纳税人小王为个体工商户,2022年取得经营所得的年应纳税所得额为1200000元,同时小王享受残疾人优惠政策减免税额6000元,那么小王当年实际应缴纳的个人所得税为(  )元。(假设小王当年没有其他收入。)

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正确答案:C

本题解析:

2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额一其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1—50%)。本题中,小王享受个体工商户经营所得减半征收个人所得税政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1—50%)=139750(元);小王当年实际应缴纳的个人所得税=(1200000×35%-65500)-6000—139750=208750(元)。

8 单选题 1分

下列通过公益性社会组织的公益捐赠项目中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除的是(  )。

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正确答案:B

本题解析:

自2019年1月1日至2025年12月31日,纳税人通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。

9 单选题 1分

某进出口公司2022年9月邮运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为60万元,发生邮费15万元。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳的关税为(  )万元。

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正确答案:D

本题解析:

邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。则该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳的关税=(60+15)×20%=15(万元)。

10 单选题 1分

某商业企业有一处房产,原值2400万元,2022年7月30日用于投资联营,共担联营风险,投资期为5年。当地政府规定的扣除比例为20%。该商业企业2022年应缴纳房产税( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

应纳房产税=2400×(1-20%)×1.2%×7÷12=13.44(万元)。

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