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发布时间: 2022-07-06 16:13
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中国公民李先生2019年从中国境内取得收入的情况如下(所有收入的扣缴义务人均已按规定代扣代缴了税款):
(1)从任职公司每月取得工资收入5500元,一次性取得法律咨询收入4000元。
(2)取得企业债券利息收入8000元,转让股权取得收益8000元。
(3)李先生2019年缴纳基本养老保险500元,基本医疗保险200元,住房公积金300元。住房公积金300元。
关于2019年李先生取得的收入和发生的支出,其个人综合所得的应纳税所得额为()元。
本题解析:
根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。应纳税所得额=69200-60000-(500+200+300)×12=-2800(元)<0(元),综合收入的应纳税所得额=0(元)。故选项A正确。
中国公民李先生2019年从中国境内取得收入的情况如下(所有收入的扣缴义务人均已按规定代扣代缴了税款):
(1)从任职公司每月取得工资收入5500元,一次性取得法律咨询收入4000元。
(2)取得企业债券利息收入8000元,转让股权取得收益8000元。
(3)李先生2019年缴纳基本养老保险500元,基本医疗保险200元,住房公积金300元。住房公积金300元。
2019年李先生在(2)中取得的收入,其应纳税所得额为()元。
本题解析:
根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。应纳税所得额=8000+8000=16000(元)。故选项A正确。
中国公民李先生2019年从中国境内取得收入的情况如下(所有收入的扣缴义务人均已按规定代扣代缴了税款):
(1)从任职公司每月取得工资收入5500元,一次性取得法律咨询收入4000元。
(2)取得企业债券利息收入8000元,转让股权取得收益8000元。
(3)李先生2019年缴纳基本养老保险500元,基本医疗保险200元,住房公积金300元。住房公积金300元。
2019年李先生在(1)中取得的收入,其应纳税收入额为()元。
本题解析:
根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。应纳税收入额=5500×12+4000×(1-20%)=69200(元)。故选项B正确。
中国公民李先生2019年从中国境内取得收入的情况如下(所有收入的扣缴义务人均已按规定代扣代缴了税款):
(1)从任职公司每月取得工资收入5500元,一次性取得法律咨询收入4000元。
(2)取得企业债券利息收入8000元,转让股权取得收益8000元。
(3)李先生2019年缴纳基本养老保险500元,基本医疗保险200元,住房公积金300元。住房公积金300元。
2019年李先生应缴纳的个人所得税税额为()元。
本题解析:
综合所得应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率一速算扣除数=0 × 3%-0=0。利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得等其他所得,适用比例税率,税率为20%。其他所得应纳税额=每月或每次应纳税所得额×适用税率=(8000+8000)×20%=3200(元)。应纳税额=综合所得应纳税额+经营所得应纳税额+其他所得应纳税额=0+3200=3200(元)。故选项B正确。
某县甲公司生产经营情况如下:
(1)经批准占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米将按规划建设一所全日制小学。
(2)因建设钢铁厂需要,2018年年初经批准占用耕地2000平方米。
(3)公司采取与A镇村民签订租赁协议的方式,租用村民耕地500平方米建游乐场。
(4)经批准2017年占用耕地5000平方米,其中:4600平方米耕地用于门诊楼建设,400平方米耕地用于医院内职工家属住房建设,并按程序履行了有关免税和缴纳耕地占用税申报事项。2019年将门诊楼的一部分土地(共1000平方米)进行商业开发。
(5)经批准占用其他农用地20000平方米修建民用机场。其中:飞机场跑道占地10000平方米、停机坪占地5000平方米、机场工作区占地3000平方米、生活区占地2000平方米。已知:该县耕地占用税适用税额为22元/平方米,飞机场跑道、停机坪耕地占用税适用税额为2元/平方米。
(5)中该公司应缴纳耕地占用税( )元。
本题解析:
《中华人民共和国耕地占用税法》规定,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。本题中,应缴纳的耕地占用税=实际占用的耕地面积(平方米)×适用定额税率=(10000+5000)×2+(3000+2000)×22=30000+110000=140000(元)。故选项D正确。
某县甲公司生产经营情况如下:
(1)经批准占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米将按规划建设一所全日制小学。
(2)因建设钢铁厂需要,2018年年初经批准占用耕地2000平方米。
(3)公司采取与A镇村民签订租赁协议的方式,租用村民耕地500平方米建游乐场。
(4)经批准2017年占用耕地5000平方米,其中:4600平方米耕地用于门诊楼建设,400平方米耕地用于医院内职工家属住房建设,并按程序履行了有关免税和缴纳耕地占用税申报事项。2019年将门诊楼的一部分土地(共1000平方米)进行商业开发。
(5)经批准占用其他农用地20000平方米修建民用机场。其中:飞机场跑道占地10000平方米、停机坪占地5000平方米、机场工作区占地3000平方米、生活区占地2000平方米。已知:该县耕地占用税适用税额为22元/平方米,飞机场跑道、停机坪耕地占用税适用税额为2元/平方米。
(4)中该公司应缴纳耕地占用税( )元。
本题解析:
《中华人民共和国耕地占用税法》规定,军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。本题中,应缴纳的耕地占用税=实际占用的耕地面积(平方米)×适用定额税率=(1000+400)×22=30800(元)。故选项D正确。
某县甲公司生产经营情况如下:
(1)经批准占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米将按规划建设一所全日制小学。
(2)因建设钢铁厂需要,2018年年初经批准占用耕地2000平方米。
(3)公司采取与A镇村民签订租赁协议的方式,租用村民耕地500平方米建游乐场。
(4)经批准2017年占用耕地5000平方米,其中:4600平方米耕地用于门诊楼建设,400平方米耕地用于医院内职工家属住房建设,并按程序履行了有关免税和缴纳耕地占用税申报事项。2019年将门诊楼的一部分土地(共1000平方米)进行商业开发。
(5)经批准占用其他农用地20000平方米修建民用机场。其中:飞机场跑道占地10000平方米、停机坪占地5000平方米、机场工作区占地3000平方米、生活区占地2000平方米。已知:该县耕地占用税适用税额为22元/平方米,飞机场跑道、停机坪耕地占用税适用税额为2元/平方米。
(3)中该公司应缴纳耕地占用税( )元。
本题解析:
应缴纳的耕地占用税=实际占用的耕地面积(平方米)×适用定额税率=500×22=11000(元)。故选项B正确。
某县甲公司生产经营情况如下:
(1)经批准占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米将按规划建设一所全日制小学。
(2)因建设钢铁厂需要,2018年年初经批准占用耕地2000平方米。
(3)公司采取与A镇村民签订租赁协议的方式,租用村民耕地500平方米建游乐场。
(4)经批准2017年占用耕地5000平方米,其中:4600平方米耕地用于门诊楼建设,400平方米耕地用于医院内职工家属住房建设,并按程序履行了有关免税和缴纳耕地占用税申报事项。2019年将门诊楼的一部分土地(共1000平方米)进行商业开发。
(5)经批准占用其他农用地20000平方米修建民用机场。其中:飞机场跑道占地10000平方米、停机坪占地5000平方米、机场工作区占地3000平方米、生活区占地2000平方米。已知:该县耕地占用税适用税额为22元/平方米,飞机场跑道、停机坪耕地占用税适用税额为2元/平方米。
(2)中该公司应缴纳耕地占用税( )元。
本题解析:
应缴纳的耕地占用税=实际占用的耕地面积(平方米)X适用定额税率=2000×22=44000(元)。故选项D正确。
某县甲公司生产经营情况如下:
(1)经批准占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米将按规划建设一所全日制小学。
(2)因建设钢铁厂需要,2018年年初经批准占用耕地2000平方米。
(3)公司采取与A镇村民签订租赁协议的方式,租用村民耕地500平方米建游乐场。
(4)经批准2017年占用耕地5000平方米,其中:4600平方米耕地用于门诊楼建设,400平方米耕地用于医院内职工家属住房建设,并按程序履行了有关免税和缴纳耕地占用税申报事项。2019年将门诊楼的一部分土地(共1000平方米)进行商业开发。
(5)经批准占用其他农用地20000平方米修建民用机场。其中:飞机场跑道占地10000平方米、停机坪占地5000平方米、机场工作区占地3000平方米、生活区占地2000平方米。已知:该县耕地占用税适用税额为22元/平方米,飞机场跑道、停机坪耕地占用税适用税额为2元/平方米。
(1)中该公司应缴纳耕地占用税( )元。
本题解析:
《中华人民共和国耕地占用税法》规定,军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。本题中,应缴纳的耕地占用税=实际占用的耕地面积(平方米)×适用定额税率=(10000-3000)×22=154000(元)。故选项C正确。
甲生产企业拥有若干房产,各房产情况如下:
(1)甲企业2019年拥有一栋房产,房产原值1000万元。
(2)建设办公楼一栋,2018年12月竣工,办公楼原值为2200万元,目前该办公楼处于闲置状态。
(3)2019年2月甲企业在某村庄里建成一座仓库,原值500万元,当月投入使用。
(4)2018年10月起将原自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期两年,该住房原值800万元,每年租金8万元。
(5)自2018年12月起将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营用,原值2000万元,每年租金30万元。
注:该地区按房产原值一次扣除30%后的余值计税。
事项(5)中,甲企业2019年应缴纳房产税()万元。
本题解析:
房产税采用比例税率,依据房产租金收入计税的,税率为12%。自2009年11月25日起,对股份铁路运输企业及合资铁路运输公司自用的房产免征房产税。自用是指自己拥有,自己使用。租用的房屋不属于自用范畴。应纳税额=租金收入×适用税率=30×12%=3.6(万元)。故选项C正确。
试卷分类:初级经济师人力资源管理
练习次数:72次
试卷分类:初级经济师人力资源管理
练习次数:75次
试卷分类:初级建筑与房地产经济
练习次数:80次
试卷分类:初级运输经济
练习次数:76次
试卷分类:初级运输经济
练习次数:67次
试卷分类:初级经济师保险专业
练习次数:75次
试卷分类:初级经济师保险专业
练习次数:71次
试卷分类:初级经济师财政税收
练习次数:74次
试卷分类:初级经济师财政税收
练习次数:77次
试卷分类:初级经济师财政税收
练习次数:76次