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发布时间: 2022-05-06 15:13
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位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。
已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法错误的是( )。
本题解析:
选项B:纳税人所在地区在县城的,城建税税率为5%,所以应纳城建税=3000×5%×5%=7.5(万元)。选项C:契税由权属的承受人(购买方)缴纳,该房地产开发企业(销售方)不缴纳契税,所以选项C正确。
位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。
已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用,下列计算正确的是( )。
本题解析:
(1)财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;(2)对于加罚的利息不允许扣除;(3)其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除。(4)计算公式:允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。所以准予扣除的房地产开发费用=80-10+(1000+40+1100)×5%=177(万元)。
某居民企业于2008年5月注册成立进行生产经营,2019年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;出租厂房取得租金收入80万元;
(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;
(3)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税;
(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;
(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费45万元。
已知:2018年企业亏损300万元。职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该企业2019年度应缴纳的企业所得税为( )。
本题解析:
①赞助支出60万元以及被工商机关罚款20万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60-20=720(万元);
②工会经费限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=17.5-16=1.5(万元);
③职工福利费限额=800×14%=112(万元),实际发生90万元,可以据实扣除;
④职工教育经费限额=800×8%=64(万元),实际发生45万元,可以据实扣除;
⑤2018年亏损可以在计算2019年应纳税所得额时扣除。
⑥应纳税所得额=9000+10+80-3500-200-1000-200-1200-720+1.5-300=1971.5(万元);
该企业2019年应缴纳企业所得税=1971.5×25%=492.875(万元)。
根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,正确的是()。
本题解析:
本题考查银行本票的付款。银行本票见票即付,选项A正确;持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款,选项B错误;注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金,选项C错误;持票人可以将转账银行本票背书转让,选项D错误。综上,本题应选择选项A。
甲银行为增值税一般纳税人,2021年第三季度提供贷款服务取得含增值税利息收入3180万元,支付存款利息2650万元。已知增值税税率为6%。计算甲银行该季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
本题解析:
本题考查贷款服务销项税额的计算。纳税人提供贷款服务,应以收取的利息收入全额计征增值税,支付存款利息2650万元不得扣除。取得含增值税的利息收入须进行价税分离,甲银行该季度贷款服务增值税销项税额=3180÷(1+6%)×6%=180(万元),故选项B正确。
根据劳动合同法律制度的规定,下列职工中,不属于用人单位经济性裁员应优先留用的是()。
本题解析:
本题考查经济性裁员时应优先留用人员。裁减人员时,应当优先留用下列人员:与本单位订立较长期限的固定期限、无固定期限劳动合同的(选项AC不当选);家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的(选项D不当选),本题应选择选项B。
根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的表述中,不正确的是()。
本题解析:
本题考查支票。需要注意的是,本题要求选择不正确的选项。出票人可以在支票上记载自己为收款人,选项A正确。出票人必须按照签发的支票金额承担保证向该持票人付款的责任。出票人在付款人处的存款足以支付支票金额时,付款人应当在见票当日足额付款,选项B正确。开立支票存款账户,申请人必须使用本名,提交证明其身份的合法证件,并应当预留其本名的签名式样和印鉴,选项C正确。现金支票仅限于收款人向付款人提示付款,不能委托收款,选项D错误。因此,本题应选择选项D。
根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定刑期的是()。
本题解析:
本题考查刑事责任中拘役的期限。拘役的期限通常为1个月以上6个月以下,选项B正确。
2021年1月,张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
本题解析:
本题考查财产租赁所得应缴纳个人所得税税额的计算。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次,每次收入<4000元的,减除费用800元。应纳税所得额=每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-费用800元=3800-152-600-800=2248(元)。应纳税额=2248×10%=224.8(元)。选项A正确。
2019年4月,甲公司购进净吨位900吨的拖船1艘,已知机动船舶车船税适用年基准税额为每吨4元。计算甲公司2019年度该艘拖船应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
本题解析:
本题考查车船税的计算。机动船舶,以净吨位数为计税依据,拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数×适用年基准税额×50%,则1年应缴纳车船税的税额为900×4×50%;购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算,本题中拖船为4月购进,则当年应按9个月时间计算缴纳车船税,所以2019年度该艘拖船应缴纳车船税税额为900×4×50%÷12×9=1350(元),故本题选项A正确。
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