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2024年初级会计《经济法基础》模拟试卷3

卷面总分:55分 答题时间:120分钟 试卷题量:55题 练习次数:113次
单选题 (共27题,共27分)
1.

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于在境内销售服务、无形资产或者不动产的是( )。

  • A. 境外丙公司将其境外的办公大楼出售给中国境内企业
  • B. 境外乙公司将其境外房屋出租给中国留学生
  • C. 境外甲公司为中国游客提供从境外M地到境外N地的运输服务
  • D. 境外丁公司将其在中国境内使用的经销权转让给中国境内企业
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2.

根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计专业职务的是()。

  • A. 高级会计师
  • B. 助理会计师
  • C. 会计师
  • D. 总会计师
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3.

根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,最低保管期限为10年的是()。

  • A. 原始凭证
  • B. 日记账
  • C. 总账
  • D. 银行对账单
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4.

2017 年 3 月 1 日,甲公司聘请魏某为公司技术部门经理,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限 2 年,月工资 9 000 元,魏某在职期间及离职后 3 年内不得从事与甲公司相竞争的业务,公司在其离职后按月向其支付经济补偿 3 500 元,若魏某违反该约定,则一次性向公司支付违约金 10万元。

2019 年 1 月,魏某在上班途中遭遇非本人主要责任交通事故受伤住院治疗,2019 年 2 月 28 日,甲公司以劳动合同期满为由向仍在住院治疗的魏某提出终止劳动合同,魏某拒绝,双方发生争议。

已知:魏某实际工作年限 8 年,甲公司所在地月最低工资标准 2 120 元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

甲公司能否终止劳动合同的下列表述中,正确的是( )。

  • A. 因魏某尚处停工留薪期,甲公司无权终止劳动合同
  • B. 因劳动合同期满,甲公司有权终止劳动合同
  • C. 魏某住院治疗不能从事原工作,甲公司可以终止劳动合同
  • D. 因医疗期尚未届满,甲公司应将劳动合同期限续延至魏某医疗期满
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5.

根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,职工不能享受当年年休假的是( )。

  • A. 已享受40天寒暑假的
  • B. 累计工作满5年,当年请病假累计15天的
  • C. 累计工作满20年,当年请病假累计1个月的
  • D. 请事假累计10天且单位按照规定不扣工资的
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6.

根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡使用的下列表述中,正确的是( )。

  • A. 可在发卡机构签约的特约商户中使用
  • B. 可向银行账户转移卡内资金
  • C. 可用于提取现金
  • D. 可用于购买非本发卡机构发行的预付卡
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7.

甲公司与乙公司签订买卖合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是( )。

  • A. 甲、乙、丙和丁为纳税人
  • B. 甲、乙和丁为纳税人
  • C. 甲、乙为纳税人
  • D. 甲、乙和丙为纳税人
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8.

税务机关采取税收保全措施的期限一般最长不得超过( )。

  • A. 3个月
  • B. 6个月
  • C. 1年
  • D. 3年
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9.

出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入,适用的个人所得税应纳税所得项目是( )。

  • A. 财产转让所得
  • B. 工资、薪金所得
  • C. 财产租赁所得
  • D. 经营所得
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10.

下列各项中,不属于特别法人的是()。

  • A. 机关法人
  • B. 事业单位
  • C. 村委会
  • D. 农村集体经济组织
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11.

根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中不应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”的情形是()。

  • A. 因用人单位分立导致劳动者工作调动
  • B. 劳动者自行提出离职并入职新用人单位
  • C. 用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同
  • D. 劳动者仍在原工作岗位,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位
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12.

某增值税一般纳税人提供市场调查服务,取得不含税收入300万元,另取得返还利润7.6万元。市场调查服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。

  • A. [300+7.6÷(1+6%)]×6%=18.43(万元)
  • B. (300+7.6)÷(1+6%)×6%=17.41(万元)
  • C. (300+7.6)×6%=18.46(万元)
  • D. 300×6%=18(万元)
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13.

某餐饮公司2020年8月应缴纳增值税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额的下列计算中,正确的是()。

  • A. 60000×0.5‰×15=450(元)
  • B. (60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)
  • C. 60000×0.5‰×30=900(元)
  • D. (60000+4200)×0.5‰×30=963(元)
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14.

根据税收征收管理法律制度,已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()年。

  • A. 3年
  • B. 5年
  • C. 10年
  • D. 30年
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15.

甲企业2021年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过14%和8%。甲企业计算2021年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()万元。

  • A. 100×14%+1.5=15.5
  • B. 100×14%+100×8%=22
  • C. 18+1.5=19.5
  • D. 18+100×8%=26
标记 纠错
16.

2020年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年(2020年12月31日租期届满),一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

  • A. 126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)
  • B. 126000÷(1+5%)×12%=14400(元)
  • C. 126000×(1-30%)×12%=10584(元)
  • D. 126000×12%=15120(元)
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17.

2020年10月,甲广告公司从乙公司购入一处写字楼,签订权属转移合同上注明的不含增值税价款500万元。已知乙公司该写字楼账面原值400万元,已提折旧175万元。已知,契税税率为4%。计算甲广告公司当月该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。

  • A. 300×4%=12(万元)
  • B. 500×4%=20(万元)
  • C. [500-(400-175)]×4%=11(万元)
  • D. (400-175)×4%=9(万元)
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18.

2019年4月,甲公司购进净吨位900吨的拖船1艘,已知机动船舶车船税适用年基准税额为每吨4元。计算甲公司2019年度该艘拖船应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。

  • A. 900×4×50%÷12×9=1350(元)
  • B. 900×4×50%=1800(元)
  • C. 900×4÷12×9=2700(元)
  • D. 900×4=3600(元)
标记 纠错
19.

2021年1月,张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

  • A. (3800-152-600-800)×10%=224.8(元)
  • B. (3800-800)×10%=300(元)
  • C. 3800×10%=380(元)
  • D. (3800-152-600)×10%=304.8(元)
标记 纠错
20.

根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定刑期的是()。

  • A. 15天以下
  • B. 1个月以上6个月以下
  • C. 3个月以上2年以下
  • D. 6个月以上15年以下
标记 纠错
21.

根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的表述中,不正确的是()。

  • A. 出票人可以在支票上记载自己为收款人
  • B. 出票人在付款人处的存款足以支付支票金额时,付款人应当在见票当日足额付款
  • C. 申请人开立支票存款账户必须使用本名
  • D. 现金支票可以采用委托收款方式提示付款
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22.

根据劳动合同法律制度的规定,下列职工中,不属于用人单位经济性裁员应优先留用的是()。

  • A. 与本单位订立无固定期限劳动合同的
  • B. 与本单位订立较短期限的固定期限劳动合同的
  • C. 与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的
  • D. 家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的
标记 纠错
23.

甲银行为增值税一般纳税人,2021年第三季度提供贷款服务取得含增值税利息收入3180万元,支付存款利息2650万元。已知增值税税率为6%。计算甲银行该季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

  • A. 3180×6%=190.8(万元)
  • B. 3180÷(1+6%)×6%=180(万元)
  • C. (3180-2650)×6%=31.8(万元)
  • D. (3180-2650)÷(1+6%)×6%=30(万元)
标记 纠错
24.

根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,正确的是()。

  • A. 银行本票见票即付
  • B. 持银行本票超过提示付款期限,持票人向出票银行提示付款的,出票银行不受理
  • C. 银行本票一律不得用于支取现金
  • D. 银行本票一律不得背书转让
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25.

某居民企业于2008年5月注册成立进行生产经营,2019年度生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;出租厂房取得租金收入80万元;

(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;

(3)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税;

(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;

(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费45万元。

已知:2018年企业亏损300万元。职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

该企业2019年度应缴纳的企业所得税为( )。

  • A. 547.5万元
  • B. 492.875万元
  • C. 472.5万元
  • D. 596.625万元
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26.

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。

已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用,下列计算正确的是( )。

  • A. 80-10+(1000+40+1100)×5%=177(万元)
  • B. 80+(1000+40+1100)×5%=187(万元)
  • C. 80-10=70(万元)
  • D. 80-10+(1000+1100)×5%=175(万元)
标记 纠错
27.

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。

已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法错误的是( )。

  • A. 应纳增值税=3000×5%=150(万元)
  • B. 应纳城建税=3000×5%×7%=10.5(万元)
  • C. 应纳契税为0
  • D. 应纳教育费附加=3000×5%×3%=4.5(万元)
标记 纠错
多选题 (共18题,共18分)
28.

根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有( )。

  • A. 住宿和餐饮业
  • B. 烟草制造业
  • C. 租赁和商务服务业
  • D. 批发和零售业
标记 纠错
29.

2017 年 3 月 1 日,甲公司聘请魏某为公司技术部门经理,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限 2 年,月工资 9 000 元,魏某在职期间及离职后 3 年内不得从事与甲公司相竞争的业务,公司在其离职后按月向其支付经济补偿 3 500 元,若魏某违反该约定,则一次性向公司支付违约金 10万元。

2019 年 1 月,魏某在上班途中遭遇非本人主要责任交通事故受伤住院治疗,2019 年 2 月 28 日,甲公司以劳动合同期满为由向仍在住院治疗的魏某提出终止劳动合同,魏某拒绝,双方发生争议。

已知:魏某实际工作年限 8 年,甲公司所在地月最低工资标准 2 120 元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

甲公司与魏某约定的下列条款中,符合法律规定的是( )。

  • A. 魏某离职后3年内不得从事与甲公司相竞争的业务
  • B. 魏某离职后甲公司按月向其支付经济补偿3500元
  • C. 魏某在职期间不得从事与甲公司相竞争的业务
  • D. 若魏某违反约定,则一次性向甲公司支付违约金10万元
标记 纠错
30.

2017 年 3 月 1 日,甲公司聘请魏某为公司技术部门经理,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限 2 年,月工资 9 000 元,魏某在职期间及离职后 3 年内不得从事与甲公司相竞争的业务,公司在其离职后按月向其支付经济补偿 3 500 元,若魏某违反该约定,则一次性向公司支付违约金 10万元。

2019 年 1 月,魏某在上班途中遭遇非本人主要责任交通事故受伤住院治疗,2019 年 2 月 28 日,甲公司以劳动合同期满为由向仍在住院治疗的魏某提出终止劳动合同,魏某拒绝,双方发生争议。

已知:魏某实际工作年限 8 年,甲公司所在地月最低工资标准 2 120 元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

魏某所受伤害及享受待遇的下列表述中,正确的是( )。

  • A. 魏某治疗期间,甲公司每月应按9000元的标准向其支付工资
  • B. 魏某伤情应当认定为工伤,享受工伤保险待遇
  • C. 魏某属于非因工负伤,应享受医疗期待遇
  • D. 魏某治疗期间,甲公司每月向其支付的工资福利待遇最低不得低于1696元
标记 纠错
31.

2017 年 3 月 1 日,甲公司聘请魏某为公司技术部门经理,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限 2 年,月工资 9 000 元,魏某在职期间及离职后 3 年内不得从事与甲公司相竞争的业务,公司在其离职后按月向其支付经济补偿 3 500 元,若魏某违反该约定,则一次性向公司支付违约金 10万元。

2019 年 1 月,魏某在上班途中遭遇非本人主要责任交通事故受伤住院治疗,2019 年 2 月 28 日,甲公司以劳动合同期满为由向仍在住院治疗的魏某提出终止劳动合同,魏某拒绝,双方发生争议。

已知:魏某实际工作年限 8 年,甲公司所在地月最低工资标准 2 120 元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

魏某解决与甲公司之间劳动争议时,可采取的方式是( )。

  • A. 申请劳动争议仲裁
  • B. 直接向人民法院提起民事诉讼
  • C. 向劳动争议调解组织申请调解
  • D. 与甲公司协商解决
标记 纠错
32.

下列各项中,可以成为我国税收法律关系主体的有 ( )。

  • A. 税务机关
  • B. 在我国境内有所得的外国企业
  • C. 海关
  • D. 在我国境内有所得的外籍个人
标记 纠错
33.

根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于不相容职务的有( )。

  • A. 授权批准与业务经办
  • B. 业务经办与会计记录
  • C. 会计记录与财产保管
  • D. 业务经办与稽核检查
标记 纠错
34.

甲房地产公司将开发的商业楼对外投资,该商业楼开发成本4800万元,评估作价5240万元,协议约定,甲公司参与投资利润分红,共同承担投资风险。甲公司将开发的商业楼对外投资,应缴纳的税种有()。

  • A. 增值税
  • B. 土地增值税
  • C. 契税
  • D. 企业所得税
标记 纠错
35.

根据支付结算法律制度的规定,单位支付8000元购买预付卡可以采用()支付方式。

  • A. 转账支票
  • B. 银行转账
  • C. 现金
  • D. 信用卡透支
标记 纠错
36.

下列合同中,应该缴纳印花税的有()。

  • A. 买卖合同
  • B. 技术合同
  • C. 货物运输合同
  • D. 融资租赁合同
标记 纠错
37.

根据税收征收管理法律制度规定,下列各项中,属于税务机关派出人员在税务检查中应履行的职责有()。

  • A. 出示税务检查通知书
  • B. 出示税务机关组织机构代码证
  • C. 为被检查人保守秘密
  • D. 出示税务检查证
标记 纠错
38.

下列各项中,属于法律行为的有()。

  • A. 订立合同
  • B. 签发支票
  • C. 爆发战争
  • D. 收养孤儿
标记 纠错
39.

甲公司职工王某因病住院,医疗期满后不能从事原工作,也不能从事公司为其另行安排的工作,甲公司欲解除与王某的劳动合同,下列关于甲公司解除劳动合同采用的方式的表述中,正确的有()。

  • A. 甲公司与王某协商一致可以解除
  • B. 甲公司可提前30日以书面形式通知王某解除
  • C. 甲公司不需要额外支付1个月工资可直接解除
  • D. 甲公司可额外支付王某1个月工资后立即解除,无需提前30天通知
标记 纠错
40.

根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,关于票据提示付款期限说法正确的有()。

  • A. 银行本票的提示付款期限自出票日起最长10日
  • B. 银行汇票的提示付款期限自出票日起10日
  • C. 商业汇票的提示付款期限自到期日起10日
  • D. 支票的提示付款期限自出票日起10日
标记 纠错
41.

某居民企业于2008年5月注册成立进行生产经营,2019年度生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;出租厂房取得租金收入80万元;

(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;

(3)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税;

(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;

(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费45万元。

已知:2018年企业亏损300万元。职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

下列关于该企业计算应纳税所得额时,三项经费的调整中,说法正确的是( )。

  • A. 工会经费应调增应纳税所得额1.5万元
  • B. 职工福利费应调增应纳税所得额22万元
  • C. 职工福利费可以据实扣除
  • D. 职工教育经费可以据实扣除
标记 纠错
42.

某居民企业于2008年5月注册成立进行生产经营,2019年度生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;出租厂房取得租金收入80万元;

(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;

(3)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税;

(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;

(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费45万元。

已知:2018年企业亏损300万元。职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

下列关于所得税前扣除项目的说法中,不正确的是( )。

  • A. 企业税金及附加200万元可以税前扣除
  • B. 企业当年缴纳的增值税可以税前扣除
  • C. 企业的赞助支出可以税前扣除
  • D. 企业被工商机关罚款可以税前扣除
标记 纠错
43.

某居民企业于2008年5月注册成立进行生产经营,2019年度生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;出租厂房取得租金收入80万元;

(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;

(3)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税;

(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;

(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费45万元。

已知:2018年企业亏损300万元。职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  • A. 违约金收入
  • B. 销售产品收入
  • C. 权益性投资收益
  • D. 出租厂房的租金收入
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44.

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。

已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  • A. 增值税
  • B. 印花税
  • C. 城建税
  • D. 土地增值税
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45.

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。

已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的项目包括( )。

  • A. 取得土地使用权所支付的金额1040万元
  • B. 房地产开发成本1100万元
  • C. 加罚利息10万元
  • D. 按照“取得土地使用权所支付的金额”和“房地产开发成本”加计扣除20%
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判断题 (共10题,共10分)
46.

用人单位与劳动者订立的劳动合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于集体合同规定的标准。( )

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47.

对纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税。( )

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48.

未填写实际结算金额的银行汇票不得背书转让。( )

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49.

自然人的出生时间和死亡时间,以户籍登记或者其他有效身份登记记载的时间为准。( )

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50.

在中国境内的美国企业的会计记录可以同时使用中文和英文。( )

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51.

银行承兑汇票的承兑银行,应按票面金额的一定比例向出票人收取手续费,银行承兑汇票手续费为市场调节价。( )

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52.

根据税收征收管理法律制度的规定,情节轻微、未构成犯罪的抗税行为,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款 1 倍以上 5 倍以下的罚款。( )

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53.

企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后年度结转扣除。( )

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54.

其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。( )

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55.

对签订广告费和业务宣传费分摊协议的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。( )

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答题卡(剩余 道题)

单选题
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多选题
28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
判断题
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