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发布时间: 2022-05-06 15:12
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位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2021年12月业务如下:
(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。
(2)甲企业与乙企业由于业务需要,互换了在市区内各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了差价20万元。(上述金额均不含增值税)
(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照收购价款的10%支付了价外补贴。
已知:增值税税率为13%,关税税率为20%,契税税率为3%,烟叶税税率为20%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
业务(1)甲企业进口原材料应缴纳的进口环节增值税为( )万元。
本题解析:
进口非应税消费品,进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=(100+10+20)×(1+20%)×13%=20.28(万元)。
位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2021年12月业务如下:
(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。
(2)甲企业与乙企业由于业务需要,互换了在市区内各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了差价20万元。(上述金额均不含增值税)
(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照收购价款的10%支付了价外补贴。
已知:增值税税率为13%,关税税率为20%,契税税率为3%,烟叶税税率为20%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲企业进口原材料应缴纳的关税为( )万元。
本题解析:
关税完税价格为境外成交价格,加上运抵我国境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等,支付给境外采购代理人的佣金不得计入关税完税价格,但支付给自己采购代理人之外的其他佣金(比如中介佣金)应计入关税完税价格,支付我国境内的运输费用不得计入关税完税价格,所以本题关税完税价格=100+20+10=130(万元),关税=130×20%=26(万元)。
位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2021年12月业务如下:
(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。
(2)甲企业与乙企业由于业务需要,互换了在市区内各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了差价20万元。(上述金额均不含增值税)
(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照收购价款的10%支付了价外补贴。
已知:增值税税率为13%,关税税率为20%,契税税率为3%,烟叶税税率为20%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
根据业务(2),下列说法正确的是( )。
本题解析:
房产互换的,以不含增值税价格的差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税,甲企业应纳契税=20×3%=0.6(万元)。
某公司高级工程师陈某2019年取得如下收入:
(1)工资收入7000元;
(2)稿费收入5000元;
(3)讲学收入500元;
(4)为某公司的外商交流活动提供翻译取得收入3000元;
(5)到期国债利息收入1286元;
(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为6000元;
(7)通过非营利性社会团体向公益性青少年活动场所捐赠7000元。
已知:财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。自2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
针对上述业务,下列表述中不正确的是( )。
本题解析:
国债利息免征个人所得税。
某公司高级工程师陈某2019年取得如下收入:
(1)工资收入7000元;
(2)稿费收入5000元;
(3)讲学收入500元;
(4)为某公司的外商交流活动提供翻译取得收入3000元;
(5)到期国债利息收入1286元;
(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为6000元;
(7)通过非营利性社会团体向公益性青少年活动场所捐赠7000元。
已知:财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。自2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
陈某取得的翻译收入,在计算综合所得应纳税所得额时,应计入收入额的是( )。
本题解析:
翻译收入属于劳务报酬收入,以收入减除20%的费用后的余额为收入额。
某公司高级工程师陈某2019年取得如下收入:
(1)工资收入7000元;
(2)稿费收入5000元;
(3)讲学收入500元;
(4)为某公司的外商交流活动提供翻译取得收入3000元;
(5)到期国债利息收入1286元;
(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为6000元;
(7)通过非营利性社会团体向公益性青少年活动场所捐赠7000元。
已知:财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。自2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
陈某出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
本题解析:
房屋出租属于财产租赁所得,每次(月)收入超过4000元的,财产租赁所得应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%;出租住房减按10%税率征收个人所得税。
2015年7月1日,大学生赵某应届毕业到甲公司工作,甲公司与其口头约定了试用期3个月。2015年10月1日,试用期满,甲公司与之订立了3年期劳动合同,月工资为3000元。
2016年9月15日,赵某在工作中因突发心脏病无法工作,开始病休,病休期间甲公司按照当地最低生活保障标准向其支付工资。医疗期满后赵某仍未痊愈,甲公司于2017年4月1日提出从即日起与赵某解除劳动合同,作为经济补偿金,甲公司额外支付了赵某1个月的工资。
2017年5月1日赵某痊愈,到当地社保经办机构登记,申请领取失业保险。
已知:当地最低工资标准为1600元,最低生活保障标准为800元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列小题。
关于赵某在工作中因突发心脏病无法工作,开始病休,下列说法中,正确的是( )。
本题解析:
选项AB,在工作时间和工作岗位,突发疾病“死亡”或者在“48小时”内经抢救无效“死亡”的,应当认定为工伤。本题中,赵某仅仅突发疾病,并未死亡,不能认定为工伤,因此也无法享受停工留薪期待遇;选项C,企业职工因患病需要停止工作的享受医疗期待遇,实际工作年限不足10年的,在本单位工作年限不足5年的享受的医疗期为3个月;选项D,职工医疗期内,病假工资最低不得低于最低工资标准的80%。本题中,病假工资按最低生活保障标准800元支付<最低工资标准的80%=1600×80%=1280元,不符合规定。
2015年7月1日,大学生赵某应届毕业到甲公司工作,甲公司与其口头约定了试用期3个月。2015年10月1日,试用期满,甲公司与之订立了3年期劳动合同,月工资为3000元。
2016年9月15日,赵某在工作中因突发心脏病无法工作,开始病休,病休期间甲公司按照当地最低生活保障标准向其支付工资。医疗期满后赵某仍未痊愈,甲公司于2017年4月1日提出从即日起与赵某解除劳动合同,作为经济补偿金,甲公司额外支付了赵某1个月的工资。
2017年5月1日赵某痊愈,到当地社保经办机构登记,申请领取失业保险。
已知:当地最低工资标准为1600元,最低生活保障标准为800元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列小题。
关于赵某申请失业保险的下列说法中,正确的是( )。
本题解析:
失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金期限最长为12个月。
2015年7月1日,大学生赵某应届毕业到甲公司工作,甲公司与其口头约定了试用期3个月。2015年10月1日,试用期满,甲公司与之订立了3年期劳动合同,月工资为3000元。
2016年9月15日,赵某在工作中因突发心脏病无法工作,开始病休,病休期间甲公司按照当地最低生活保障标准向其支付工资。医疗期满后赵某仍未痊愈,甲公司于2017年4月1日提出从即日起与赵某解除劳动合同,作为经济补偿金,甲公司额外支付了赵某1个月的工资。
2017年5月1日赵某痊愈,到当地社保经办机构登记,申请领取失业保险。
已知:当地最低工资标准为1600元,最低生活保障标准为800元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列小题。
关于甲公司与赵某解除劳动合同,下列说法中,正确的是( )。
本题解析:
选项AB,劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的用人单位可以单方面解除劳动合同;选项C,无过失性辞退,用人单位应提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同;选项D,经济补偿金的计算年限为:2008年1月1日后,6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿金。本题中,赵某在甲公司工作期间自2015年7月1日至2017年4月1日,甲公司应向赵某支付2个月工资标准的经济补偿。
试卷分类:初级会计经济法基础
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试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计经济法基础
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试卷分类:初级会计经济法基础
练习次数:114次
试卷分类:初级会计实务
练习次数:119次
试卷分类:初级会计实务
练习次数:157次
试卷分类:初级会计实务
练习次数:138次
试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计实务
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