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发布时间: 2021-08-03 16:49
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流动经营的单位,在经营地缴纳增值税的,则其教育费附加应在( )缴纳。
本题解析:
城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用 税率计征。
下列情形中应当缴纳环境保护税的是( )。
本题解析:
选项B、C免税,选项D非应税。
下列情形暂予免征环境保护税:
(1)农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的;
(2)机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的;
(3)依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的;
(4)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的;
(5) 国务院批准免税的其他情形。
土地使用税规定幅度税额主要考虑到我国各地区存在着悬殊的土地级差收益,每个 幅度税额的差距规定为( )。
本题解析:
土地使用税规定幅度税额主要考虑到我国各地区存在着悬殊的土地级差收益,同一地区内不同地段的市政建设情况和经济繁荣程度也有较大的差别。把土地使用税税额定为幅度税额,拉开档次,而且每个幅度税额的差距规定为20倍。
下列关于消费税的计税依据的规定,错误的是( )。
本题解析:
用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按最高售价计算消费税,按平 均售价计算增值税。
根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的是( )。
本题解析:
选项 B,日化厂将自产的高档化妆品移送用于生产护肤品,属于将应税消费品用于连 续生产非应税消费品,高档化妆品移送时缴纳消费税,但无需缴纳增值税;选项 C,大轿车要缴纳 增值税,但无需缴纳消费税。选项 D,金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。
对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其()申请行政复议。
本题解析:
对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议。
某企业有原值为 3000 万元的房产,2019 年 10 月 1 日将全部房产对外投资联营,参 与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为 20%,企业采取简 易计税方法。该企业 2019 年度应纳的房产税为( )万元。
本题解析:
用于投资联营的房产,参与投资利润分红,共担风险的,由被投资方按照 房产余值计征房产税,从价计征的房产税税率为 1.2%。2019 年 10-12 月的房产税不是 由该企业缴纳,应该由被投资企业缴纳,所以该企业应纳房产税=3000×(1-20%)× 1.2%÷12×9=21.6(万元)。
试卷分类:注册会计经济法
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