某市A企业(非金融企业)为增值税一般纳税人。2022年生产经营情况如下:
(1)取得产品不含税销售收入4500万元;出租2016年4月30日前取得的土地使用权,取得含税租金收入10.5万元(未人账核算)。此外2022年3月份,与8企业签订手续费式代销合同,并于当月向B企业发出一批代销商品,该批商品的成本为80万元,同类售价100万元。截至2022年12月底尚未收到代销清单,也未收到货款。A企业未对该业务进行增值税和企业所得税相应处理。
(2)发生产品销售成本1600万元。
(3)发生销售费用770万元,其中50万元为支付给某中介单位的销售佣金,该佣金在税法规定的扣除限额内,但是佣金中的50%为现金支付,取得了相关发票;广告费和业务宣传费720万元。
(4)管理费用480万元,其中业务招待费25万元、确认预计负债80万元。
(5)财务费用520万元.其中50万元为构建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到可使用状态)、360万元为本年向关联企业借款的利息支出(该笔借款本金3000万元,借款期限12个月),金融机构同期同类贷款年利率为9%。(权益性投资为1000万元.该企业实际税负高于境内关联方税负)
(6)营业外支出150万元。其中通过公益性社会团体向非目标脱贫地区捐款90万元、直接捐赠5万元、违反购销合同支付的违约金15万元、支付税收滞纳金6万元。
(7)税金及附加160万元。
(8)计入成本、费用中的实发工资总额200万元(包括支付给本企业残疾人员工资20万元)、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
(9)2022年12月份新购进3台生产设备。每台不含增值税单价为480万元,当月投入使用,当年会计上未计提折旧。
其他相关资料:企业出租土地使用权,选择按简易计税方法计算增值税。
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算应补缴的增值税。
(2)计算应补缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(3)计算销售费用的纳税调整额。
(4)计算管理费用的纳税调整额。
(5)计算财务费用的纳税调整额。
(6)计算企业的会计利润总额。
(7)计算企业营业外支出的纳税调整额。
(8)计算企业工资和三项经费的纳税调整额。(含残疾人工资加计扣除)
(9)说明业务(9)当年新购进的设备是否可以在2022年税前一次性扣除成本费用,并说明理由。
(10)计算企业的应纳税所得额。
(11)计算企业年终汇算清缴应缴纳的企业所得税。
(1)租金收入应该计算缴纳增值税;此外对于委托代销,由于发出货物已经满l80天,增值税纳税义务发生,需要按照同类售价补缴增值税。
不含增值税的租金收入=10.5÷(1+5%)=10(万元)。
应补缴的增值税=10×5%+100×13%=13.5(万元)。(1分)
(2)应补缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=13.5×(7%+3%+2%)=1.62(万元)。(1分)
(3)企业销售(营业)收人=4500+10=4510(万元)。
委托代销部分由于未收到代销清单,所以会计上不应确认收入,因此不影响销售(营业)收入。
广告费和业务宣传费扣除限额=4510×15%=676.5(万元)。
广告费和业务宣传费调增所得额=720—676.5=43.5(万元)。
以现金形式支付给中介单位的销售佣金不得在税前扣除。
佣金需要纳税调增=50×50%=25(万元)。
销售费用纳税调增=43.5+25=68.5(万元)。(3分)
(4)业务招待费扣除限额=4510×5‰=22.55(万元)>25×60%=15(万元)。
业务招待费调增所得额=25=15=10(万元)。
预计负债支出80万元不得在税前扣除。
管理费用纳税调增=10+80=90(万元)。(2分)
(5)50万元应资本化的利息账务处理错误,应调整会计利润,而不是纳税调整,也就是在计算会计利润时扣除的财务费用为470万元(即520—50=470万元)。
向关联企业的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1000×2×9%=180(万元)。
财务费用纳税调增=360—180=180(万元)。(1分)
(6)A企业的会计利润总额=4500+10—1600—770—480一(520—50)一150—160—1.62=878.38
(万元)。(1分)
(7)公益性捐赠扣除限额=878.38×12%=105.41(万元),实际发生的捐赠90万元,允许扣除。
直接捐赠和税收滞纳金不能税前扣除,营业外支出应调增所得额=5+6=11(万元)。(1分)
(8)工资据实扣除。
工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)。
职工福利费应调增所得额=31—200×14%=3(万元)。
职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),大于7万元,全额扣除,无需纳税调整。
残疾人员工资20万元可以100%加计扣除,纳税调减20万元。
工资和三项经费合计应纳税调减=20一(1+3)=16(万元)。(2分)
(9)不可以在2022年税前一次性扣除成本费用。
企业在2018.1.1—2023.12.31期间新购进的设备、器具,单位价值≤500万元的,允许在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。投入使用月份的次月为2023年1月,因此允许在2023年税前一次性扣除,但不允许在2022年税前一次性扣除。(2分)
(10)应纳税所得额=878.38+68.5+90+180+11—16=1211.88(万元)。(1分)
(11)年终汇算清缴应缴纳的企业所得税=1211.88×25%=302.97(万元)。(1分)
下列关于法律主体权利能力的表述中,正确的是( )。
2018年,中共中央下发《深化党和国家机构改革方案》,设立中央全面依法治国委员会,该委员会办公室位于( )。
法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。下列选项中不属于法人的是()。
甲开车不小心撞坏了电线杆,该行为属于()。
根据法律规范的性质,可以将法律关系分为()。
下列关于全面推进依法治国的总目标的表述中,正确的是()。
关于法人权利能力与行为能力的说法正确的是( )。
下列各项中,不属于全面推进依法治国基本原则的是( )。
下列规范性法律文件中,由全国人民代表大会常务委员会制定的是( )。
下列各项法律规范中,属于确定性规范的是( )。