当前位置:首页财会类注册会计师注会税法->某市A企业(非金融企业)为增值税一般纳税人。2022年生产经

某市A企业(非金融企业)为增值税一般纳税人。2022年生产经营情况如下:

(1)取得产品不含税销售收入4500万元;出租2016年4月30日前取得的土地使用权,取得含税租金收入10.5万元(未人账核算)。此外2022年3月份,与8企业签订手续费式代销合同,并于当月向B企业发出一批代销商品,该批商品的成本为80万元,同类售价100万元。截至2022年12月底尚未收到代销清单,也未收到货款。A企业未对该业务进行增值税和企业所得税相应处理。

(2)发生产品销售成本1600万元。

(3)发生销售费用770万元,其中50万元为支付给某中介单位的销售佣金,该佣金在税法规定的扣除限额内,但是佣金中的50%为现金支付,取得了相关发票;广告费和业务宣传费720万元。

(4)管理费用480万元,其中业务招待费25万元、确认预计负债80万元。

(5)财务费用520万元.其中50万元为构建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到可使用状态)、360万元为本年向关联企业借款的利息支出(该笔借款本金3000万元,借款期限12个月),金融机构同期同类贷款年利率为9%。(权益性投资为1000万元.该企业实际税负高于境内关联方税负)

(6)营业外支出150万元。其中通过公益性社会团体向非目标脱贫地区捐款90万元、直接捐赠5万元、违反购销合同支付的违约金15万元、支付税收滞纳金6万元。

(7)税金及附加160万元。

(8)计入成本、费用中的实发工资总额200万元(包括支付给本企业残疾人员工资20万元)、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

(9)2022年12月份新购进3台生产设备。每台不含增值税单价为480万元,当月投入使用,当年会计上未计提折旧。

其他相关资料:企业出租土地使用权,选择按简易计税方法计算增值税。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算应补缴的增值税。

(2)计算应补缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

(3)计算销售费用的纳税调整额。

(4)计算管理费用的纳税调整额。

(5)计算财务费用的纳税调整额。

(6)计算企业的会计利润总额。

(7)计算企业营业外支出的纳税调整额。

(8)计算企业工资和三项经费的纳税调整额。(含残疾人工资加计扣除)

(9)说明业务(9)当年新购进的设备是否可以在2022年税前一次性扣除成本费用,并说明理由。

(10)计算企业的应纳税所得额。

(11)计算企业年终汇算清缴应缴纳的企业所得税。

答案:
本题解析:

(1)租金收入应该计算缴纳增值税;此外对于委托代销,由于发出货物已经满l80天,增值税纳税义务发生,需要按照同类售价补缴增值税。

不含增值税的租金收入=10.5÷(1+5%)=10(万元)。

应补缴的增值税=10×5%+100×13%=13.5(万元)。(1分)

(2)应补缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=13.5×(7%+3%+2%)=1.62(万元)。(1分)

(3)企业销售(营业)收人=4500+10=4510(万元)。

委托代销部分由于未收到代销清单,所以会计上不应确认收入,因此不影响销售(营业)收入。

广告费和业务宣传费扣除限额=4510×15%=676.5(万元)。

广告费和业务宣传费调增所得额=720—676.5=43.5(万元)。

以现金形式支付给中介单位的销售佣金不得在税前扣除。

佣金需要纳税调增=50×50%=25(万元)。

销售费用纳税调增=43.5+25=68.5(万元)。(3分)

(4)业务招待费扣除限额=4510×5‰=22.55(万元)>25×60%=15(万元)。

业务招待费调增所得额=25=15=10(万元)。

预计负债支出80万元不得在税前扣除。

管理费用纳税调增=10+80=90(万元)。(2分)

(5)50万元应资本化的利息账务处理错误,应调整会计利润,而不是纳税调整,也就是在计算会计利润时扣除的财务费用为470万元(即520—50=470万元)。

向关联企业的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1000×2×9%=180(万元)。

财务费用纳税调增=360—180=180(万元)。(1分)

(6)A企业的会计利润总额=4500+10—1600—770—480一(520—50)一150—160—1.62=878.38

(万元)。(1分)

(7)公益性捐赠扣除限额=878.38×12%=105.41(万元),实际发生的捐赠90万元,允许扣除。

直接捐赠和税收滞纳金不能税前扣除,营业外支出应调增所得额=5+6=11(万元)。(1分)

(8)工资据实扣除。

工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)。

职工福利费应调增所得额=31—200×14%=3(万元)。

职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),大于7万元,全额扣除,无需纳税调整。

残疾人员工资20万元可以100%加计扣除,纳税调减20万元。

工资和三项经费合计应纳税调减=20一(1+3)=16(万元)。(2分)

(9)不可以在2022年税前一次性扣除成本费用。

企业在2018.1.1—2023.12.31期间新购进的设备、器具,单位价值≤500万元的,允许在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。投入使用月份的次月为2023年1月,因此允许在2023年税前一次性扣除,但不允许在2022年税前一次性扣除。(2分)

(10)应纳税所得额=878.38+68.5+90+180+11—16=1211.88(万元)。(1分)

(11)年终汇算清缴应缴纳的企业所得税=1211.88×25%=302.97(万元)。(1分)

更新时间:2023-08-01 18:35
纠错

你可能感兴趣的试题

单选题

下列关于法律主体权利能力的表述中,正确的是(  )。

  • A.权利能力是指权利主体能够通过自己的行为取得权利和承担义务的能力
  • B.自然人的权利能力可分为完全权利能力、限制权利能力与无权利能力
  • C.权利能力以行为能力为前提,无行为能力即无权利能力
  • D.营利法人、非营利法人与特别法人均具有权利能力
查看答案
单选题

2018年,中共中央下发《深化党和国家机构改革方案》,设立中央全面依法治国委员会,该委员会办公室位于(  )。

  • A.中共中央办公厅
  • B.司法部
  • C.国家监察委
  • D.最高人民法院
查看答案
单选题

法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。下列选项中不属于法人的是()。

  • A.基金会
  • B.有限责任公司
  • C.合伙企业
  • D.基层群众性自治组织
查看答案
单选题

甲开车不小心撞坏了电线杆,该行为属于()。

  • A.事件
  • B.法律行为
  • C.事实行为
  • D.表意行为
查看答案
单选题

根据法律规范的性质,可以将法律关系分为()。

  • A.民事法律关系、刑事法律关系和行政法律关系
  • B.绝对法律关系与相对法律关系
  • C.调整性法律关系与保护性法律关系
  • D.主法律关系和从法律关系
查看答案
单选题

下列关于全面推进依法治国的总目标的表述中,正确的是()。

  • A.建设中国特色社会主义法治体系、建设社会主义法治国家
  • B.实现中华民族的伟大复兴
  • C.坚持中国共产党的领导
  • D.实现共产主义
查看答案
单选题

关于法人权利能力与行为能力的说法正确的是(  )。

  • A.法人终止后,权利能力与行为能力同时消灭
  • B.所有法人都有权利能力,但并非所有法人都有行为能力
  • C.先产生权利能力后产生行为能力
  • D.法人的行为能力只能通过法定代表人来实现
查看答案
单选题

下列各项中,不属于全面推进依法治国基本原则的是( )。

  • A.坚持中国共产党的领导
  • B.坚持法律面前人人平等
  • C.加强党内法规制度建设
  • D.坚持从中国实际出发
查看答案
单选题

下列规范性法律文件中,由全国人民代表大会常务委员会制定的是( )。

  • A.《中华人民共和国刑事诉讼法》
  • B.《中华人民共和国民法典》
  • C.《中华人民共和国公司法》
  • D.《中华人民共和国宪法》
查看答案
单选题

下列各项法律规范中,属于确定性规范的是(  )。

  • A.供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定
  • B.法律、行政法规禁止或者限制转让的标的物,依照其规定
  • C.国务院反垄断委员会的组成和工作规则由国务院规定
  • D.因正当防卫造成损害的,不承担民事责任
查看答案