某化妆品制造企业甲为增值税一般纳税人,2021 年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额 6000 万元,产品销售成本 4500 万元,税金及附加 525 万元,销售费用 360 万元,
管理费用 340 万元,财务费用 300 万元。另外取得营业外收入 800 万元以及投资收益 350 万元,发生营业外支出 300 万元,已经预缴企业所得税 10 万元,该企业 2020 年有尚未弥补的亏损 10 万元。 该企业适用的高档化妆品消费税税率 15%,城市维护建设税税率为 7%、教育费附加征收率为 3%,不考虑地方教育附加;出租不动产采用一般计税方法。广告宣传费 2020 年未抵扣完金额为 20 万元,职工教育经费
2020 年未抵扣完金额为 10 万元。2022 年 4 月经聘请的税务师事务所对 2021 年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12 月 20 日收到代销公司代销 50 箱A 牌高档化妆品的代销清单及货款 226 万元(50 箱A 牌高档化妆品成本价 120 万元,与代销公司不含税结算价 200 万元)。企业会计处理为:
借:银行存款——代销 A 牌高档化妆品 2260000
贷:预收账款——代销 A 牌高档化妆品 2260000
(2)企业在 2021 年 7 月 1 日将本地闲置的厂房出租,合同中列明年含税租金收入 26.16 万元。企
业于 2021 年 7 月 1 日一次性收取一年租金 26.16 万元,款项已经收到。企业的账务处理为:
借:银行存款 261600
贷:其他应付款 261600
相关折旧已经正确计提并计入了正确的会计科目。企业已经在租赁合同上贴印花税票 5 元,并缴纳了房产税 1.08 万元。该厂房原值 500 万元,当地政府规定的减除比例为 20%。
(3)管理费用中含有业务招待费 120 万元、广告宣传费 100 万元,新技术研究开发费用 40 万元;
(4)营业外支出中含该企业通过省民政厅向目标脱贫地区捐款 200 万元,非广告性质的赞助支出 100 万元;
(5)营业外收入中含有企业转让专利技术的转让所得 600 万元,其中技术转让收入为 1100 万元,技术转让成本为 495 万元,缴纳相关费用 5 万元;
(6)成本费用中含 2021 年度实际发生的工资费用 2000 万元、职工福利费 300 万元、职工工会经
费 28 万元、职工教育经费 45 万元;
(7)6 月 8 日购入新设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款 60 万元,增值税款 7.8 万元。当月投入使用,进项税额已按规定申报抵扣。企业选择享受固定资产加速折旧政策,一次性扣除。当年会计采用双倍余额递减法,按 6 年计提折旧,已经计提了折旧费用 10 万元。
(8)7 月 10 日购入一台符合有关目录要求的环境保护专用设备,支付金额 30 万元、增值税额 3.9万元,取得了增值税专用发票。该设备当月投入使用,假设净残值为 5%,按照 10 年计提折旧,当年已经计提了折旧费用 1.1875 万元,计入制造费用并已经结转入产品销售成本。企业选择享受固定资产加速折旧政策,一次性扣除。
(9)投资收益 350 万元,其中直接投资于境内居民企业投资收益 50 万元,从境外分公司分回的股息 300 万元,已在境外缴纳所得税,当地所得税率为 20%(不考虑境外征收的预提所得税)。
问题
(1)逐一指出企业的各项业务会计处理存在的错误之处(若有)及对税收的影响;无错误的,指出其纳税调整金额。(单位:万元,保留小数点后四位)(假设不考虑股权投资业务对业务招待费等计提基数的影响)
(2)《企业所得税年度纳税申报表(A 类)》(简表)。(单位:元),结果保留整数。
(1)业务 1 解析
收到代销款及清单时应该确认收入,由于没有确认收入:
①少计收入 200 万元
②少结转成本 120 万元
③少计增值税销项税额 26 万元
④少计消费税=200×15%=30(万元)
⑤少计城建及教育费附加=(26+30)×(7%+3%)=5.6(万元)
⑥此业务对企业所得税应纳税所得额的影响=200-120-30-5.6=44.4(万元)。
业务 2 解析
收到租金没有按规定确认相关收入,造成少缴增值税及附加税费、少缴企业所得税。未正确计算缴纳房产税,造成少缴房产税。
①应按预收的租金缴纳增值税,应纳增值税=26.16÷1.09×9%=2.16(万元)。
②缴纳城建税及教育费附加 0.216 万元。
③应缴房产税=26.16÷1.09÷6/12×12%+500×(1-20%)×1.2%÷6/12=3.84(万元),补缴房产税=3.84-1.08=2.76(万元),应该计入“税金及附加”。
④补缴的印花税=26.16×1?-5÷10000=0.0257(万元)。
⑤企业所得税:
如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。因此应该确认的其他业务收入为 12 万元(26.16÷1.09÷6/12)。少计企业所
得税应纳税所得额 12 万元。
此业务对企业所得税应纳税所得额的影响=12-0.216-2.76-0.0257=8.9983(万元)。
业务 3 解析
①业务招待费:扣除限额=(6000+200+12)×5?=31.06(万元)<发生额的 120×60%=72(万元),税前准予扣除 31.06 万元,应纳税调增 120-31.06=88.94(万元);
②广告费和业务宣传费:
扣除限额=(6000+200+12)×30%=1863.6(万元),2021 年实际发生 100 万,未超标,可全额扣除。
本年扣除限额剩余 1863.6-100=1763.6(万元),可抵扣 2020 年结转的 20 万元,即纳税调减 20万元;
③研发费用应加计扣除 100%(符合条件的制造业)纳税调减 40×100%=40(万元);
业务 4 解析
非广告性质的赞助支出 100 万元不得扣除,要纳税调增。
对目标脱贫地区的扶贫捐赠可以全额扣除,无需纳税调整。
业务 5 解析
企业所得税:一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。
纳税调减 500+(600-500)×50%=550(万元)。
业务 6 解析
①企业实际发生的合理的工资税前可以扣除,无须调整。
②福利费
扣除限额=2000×14%=280(万元)
纳税调增金额=300-280=20(万元)
③工会经费
扣除限额=2000×2%=40(万元),无需纳税调整;
④职工教育经费
扣除限额=2000×8%=160(万元),本年实际发生 45 万元,可全额扣除。
剩余限额=160-45=115 万元,可扣除结转至本年扣除的上年职工教育经费支出 10 万元,即纳税调减 10 万元;
业务 7 解析
纳税调减 60-10=50(万元)。
备注:允许会计上仍然作为固定资产正常核算,在填写《年度申报表》时,纳税调减 50 万元。
业务 8 解析
(1)新购进设备,单位价值低于 500 万元,可以一次扣除,纳税调减 30-1.1875=28.8125(万元)
(2)企业购置并实际使用符合规定的环境保护专用设备的,该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应抵免企业所得税税额 3 万元。
业务 9 解析
(1)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税。调减应纳税所得额 50 万元。
(2)境外股息收入差额补税
境内应纳税所得额中扣除 300 万元境外股息。
境外应纳税所得额=300÷(1-20%)=375(万元)。
抵免限额=375×25%=93.75(万元)。
已纳税额 75 万元,抵免 75 万元,补缴 18.75 万元。
(2)
下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。
某公司向银行借款 2000 万元,年利率为 8%,筹资费率为 0.5%,该公司适用的所得税税率为 25%,则该笔借款的资本成本是( )。
某公司资产总额为 9000 万元,其中永久性流动资产为 2400 万元,波动性流动资产为 1600万元,该公司长期资金来源金额为 8100 万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是( ) 。
增值税一般纳税人开具纸质增值税普通发票后,发生下列情形可以按照规定开具增值税红字发票的有( )。
某公司进口一套仪器设备,实付金额折合人民币200万元,其中包含购货佣金5万元、与该货物有关的特许权使用费10万元;运输费、保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为20万元。假定关税税率20%,该公司进口设备应缴纳的关税为( )万元。
以受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类应税车辆的( )。
根据《中华人民共和国资源税法》规定,下列资源属于资源税征税对象的有( )。
关于烟叶税,下列说法正确的是( )。