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发布时间: 2022-11-07 10:02
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王某是一位作家,2020年度取得以下收入。
(1)3月出版一本短篇小说集,取得稿费50000元。
(2)3月份为国内某单位讲座,取得酬金6000元;5月份为另一单位讲座,取得酬金30000元
(3)6月受某企业聘请,任职该企业技术顾问取得劳务报酬3000元。
(4)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元。当地政府规定按房产原值一次扣除30%后的余值计征房产税。
(5)9月获得国家发行的某金融债券利息收入60000元。
王某取得的稿酬所得应预扣预缴个人所得税( )元。
本题解析:
本题考查个人所得税的计算。稿酬所得应预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×70%×20%=5600(元)。
王某是一位作家,2020年度取得以下收入。
(1)3月出版一本短篇小说集,取得稿费50000元。
(2)3月份为国内某单位讲座,取得酬金6000元;5月份为另一单位讲座,取得酬金30000元
(3)6月受某企业聘请,任职该企业技术顾问取得劳务报酬3000元。
(4)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元。当地政府规定按房产原值一次扣除30%后的余值计征房产税。
(5)9月获得国家发行的某金融债券利息收入60000元。
王某今年出租房屋应缴纳房产税( )元。
本题解析:
本题考查房产税的计算。个人出租住房,不区分用途,按4%的税率缴纳房产税。王某本年出租房屋应缴纳房产税=2000×4%×6=480(元)。
王某是一位作家,2020年度取得以下收入。
(1)3月出版一本短篇小说集,取得稿费50000元。
(2)3月份为国内某单位讲座,取得酬金6000元;5月份为另一单位讲座,取得酬金30000元
(3)6月受某企业聘请,任职该企业技术顾问取得劳务报酬3000元。
(4)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元。当地政府规定按房产原值一次扣除30%后的余值计征房产税。
(5)9月获得国家发行的某金融债券利息收入60000元。
王某的国内讲座取得的酬金应预扣预缴个人所得税( )元。
本题解析:
本题考查个人所得税的计算。讲座取得的酬金属于劳务报酬所得,3月所得应预扣预缴个人所得税=6000×(1—20%)×20%=4800×20%=960(元),5月所得应预扣预缴个人所得税=30000×(1—20%)×30%一2000=5200(元)。共计预扣预缴税款=960+5200=6160(元)。
王某是一位作家,2020年度取得以下收入。
(1)3月出版一本短篇小说集,取得稿费50000元。
(2)3月份为国内某单位讲座,取得酬金6000元;5月份为另一单位讲座,取得酬金30000元
(3)6月受某企业聘请,任职该企业技术顾问取得劳务报酬3000元。
(4)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元。当地政府规定按房产原值一次扣除30%后的余值计征房产税。
(5)9月获得国家发行的某金融债券利息收入60000元。
王某6月受聘为技术顾问的收入应预扣预缴个人所得税( )元。
本题解析:
本题考查个人所得税的计算。应预扣预缴个人所得税额=(3000—800)×20%=440(元)。
王某是一位作家,2020年度取得以下收入。
(1)3月出版一本短篇小说集,取得稿费50000元。
(2)3月份为国内某单位讲座,取得酬金6000元;5月份为另一单位讲座,取得酬金30000元
(3)6月受某企业聘请,任职该企业技术顾问取得劳务报酬3000元。
(4)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元。当地政府规定按房产原值一次扣除30%后的余值计征房产税。
(5)9月获得国家发行的某金融债券利息收入60000元。
9月获得的金融债券利息收入应缴纳个人所得税( )元。
本题解析:
本题考查个人所得税的税收优惠。国家发行的金融债券利息免征个人所得税。
某公司与市政府机关共同使用一栋楼房,该楼房占地面积2000平方米,该公司与市政府的占用比例为4:1。当年年初,该公司购买房产价格为4100000元。企业拥有载货汽车10辆,每辆自重5吨。大客车4辆,均为45座(该地车船税的年税额:载重汽车为每吨20元,乘人汽车31座以上每辆400元)。当地规定城镇土地使用税税额为每平方米5元,契税税率为4%。当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。
市政府机关应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
本题解析:
国家机关自用的土地免征城镇土地使用税。
某公司与市政府机关共同使用一栋楼房,该楼房占地面积2000平方米,该公司与市政府的占用比例为4:1。当年年初,该公司购买房产价格为4100000元。企业拥有载货汽车10辆,每辆自重5吨。大客车4辆,均为45座(该地车船税的年税额:载重汽车为每吨20元,乘人汽车31座以上每辆400元)。当地规定城镇土地使用税税额为每平方米5元,契税税率为4%。当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。
该公司载货汽车应缴纳的车船税为( )元。
本题解析:
货车、专用作业车、轮式专用机械车的应纳税额=车船的整备质量×适用单位税额。该公司载货汽车应缴纳的车船税=10×5×20=1000(元)。
某公司与市政府机关共同使用一栋楼房,该楼房占地面积2000平方米,该公司与市政府的占用比例为4:1。当年年初,该公司购买房产价格为4100000元。企业拥有载货汽车10辆,每辆自重5吨。大客车4辆,均为45座(该地车船税的年税额:载重汽车为每吨20元,乘人汽车31座以上每辆400元)。当地规定城镇土地使用税税额为每平方米5元,契税税率为4%。当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。
该公司应缴纳的契税为( )元。
本题解析:
土地使用权出售、房屋买卖应缴纳契税,其计税依据为成交价格。该公司应缴纳的契税=4100000×4%=164000(元)。
某公司与市政府机关共同使用一栋楼房,该楼房占地面积2000平方米,该公司与市政府的占用比例为4:1。当年年初,该公司购买房产价格为4100000元。企业拥有载货汽车10辆,每辆自重5吨。大客车4辆,均为45座(该地车船税的年税额:载重汽车为每吨20元,乘人汽车31座以上每辆400元)。当地规定城镇土地使用税税额为每平方米5元,契税税率为4%。当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。
该公司应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
本题解析:
城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据。该公司应缴纳的城镇土地使用税=2000×4/(4+1)×5=8000(元)。
某公司与市政府机关共同使用一栋楼房,该楼房占地面积2000平方米,该公司与市政府的占用比例为4:1。当年年初,该公司购买房产价格为4100000元。企业拥有载货汽车10辆,每辆自重5吨。大客车4辆,均为45座(该地车船税的年税额:载重汽车为每吨20元,乘人汽车31座以上每辆400元)。当地规定城镇土地使用税税额为每平方米5元,契税税率为4%。当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。
该公司乘人汽车应缴纳的车船税为( )元。
本题解析:
乘用车、客车、摩托车的应纳税额=应税车辆数量×适用单位税额。该公司乘人汽车应缴纳的车船税=4×400=1600(元)。
试卷分类:中级经济师农业经济
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试卷分类:中级建筑与房地产经济
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试卷分类:中级经济师运输经济
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试卷分类:中级经济师旅游经济实务
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试卷分类:中级经济师旅游经济实务
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试卷分类:中级经济师保险专业
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试卷分类:中级经济师保险专业
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试卷分类:中级经济师保险专业
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试卷分类:中级知识产权
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试卷分类:中级知识产权
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