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发布时间: 2022-01-04 17:21
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甲公司开户银行为 P 银行, 2020 年 5 月 6 日,工作人员王某携带甲公司当日签发的一张金额 10 万元、部分记载事项不完整的支票外出采购。 5 月 8 日,王某购买货物后将支票交付乙公司。 5 月 10 日,乙公司委托开户银行 Q 银行收取支票款项,当日 P 银行见票时甲公司存款余额为 8 万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
王某交付支票,可授权乙公司补记的事项是( )。
本题解析:
支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。
甲企业为增值税一般纳税人,2020 年度发生如下经济业务:
(1)销售商品收入 2 000 万元,销售原材料收入 800 万元,出租设备收入 200 万元,转让股权收入 1000 万元,取得国债利息收入 50 万元。
(2)发生符合条件的广告费和业务宣传费 350 万元,上年度结转 150 万元。
(3)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出 72 万元,直接向某小学捐赠 12 万元,向目标脱贫地区捐赠支出 20 万元。
(4)年度利润总额 700 万元,上年度发生亏损 188 万元(经税务机关审核)。
已知:发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除;公益性捐赠支出,在年度利润总额 12%以内,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲企业 2020 年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是( )。
本题解析:
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额-免税收入-减计收入-加计扣除-所得减免-抵扣所得额-弥补亏损=700-100+12-50-188=374(万元)。 应纳税额=应纳税所得额×25%-所得税减免-所得税抵免=374×25%=93.5(万元)。
甲企业为增值税一般纳税人,2020 年度发生如下经济业务:
(1)销售商品收入 2 000 万元,销售原材料收入 800 万元,出租设备收入 200 万元,转让股权收入 1000 万元,取得国债利息收入 50 万元。
(2)发生符合条件的广告费和业务宣传费 350 万元,上年度结转 150 万元。
(3)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出 72 万元,直接向某小学捐赠 12 万元,向目标脱贫地区捐赠支出 20 万元。
(4)年度利润总额 700 万元,上年度发生亏损 188 万元(经税务机关审核)。
已知:发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除;公益性捐赠支出,在年度利润总额 12%以内,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于甲企业 2020 年度捐赠支出纳税调整的表述中,正确的是( )。
本题解析:
公益性捐赠,是指企业通过“公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门”,用于“慈善活动、公益事业”的捐赠,直接向某小学的12万元捐赠不属于公益性捐赠,需要纳税调增。企业用于“目标脱贫地区的扶贫”公益性捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时“据实扣除”。公益性捐赠的扣除限额=700×12%=84(万元)>实际发生额72万元,无需纳税调整。因此对于甲公司发生的捐赠支出,需要调增12万元。
甲企业为增值税一般纳税人,2020 年度发生如下经济业务:
(1)销售商品收入 2 000 万元,销售原材料收入 800 万元,出租设备收入 200 万元,转让股权收入 1000 万元,取得国债利息收入 50 万元。
(2)发生符合条件的广告费和业务宣传费 350 万元,上年度结转 150 万元。
(3)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出 72 万元,直接向某小学捐赠 12 万元,向目标脱贫地区捐赠支出 20 万元。
(4)年度利润总额 700 万元,上年度发生亏损 188 万元(经税务机关审核)。
已知:发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除;公益性捐赠支出,在年度利润总额 12%以内,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于甲企业 2020 年度广告费和业务宣传费纳税调整的表述中,正确的是( )。
本题解析:
广告费和业务宣传费支出超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。销售(营业)收入=2 000+800+200=3 000(万元),扣除限额=3 000×15%=450(万元)<(350+150),因此准予扣除的广告费和业务宣传费=450万元,当年发生的广告业务宣传费350万元可以全部扣除。同时,上年度结转的150万元中有100万元可在本年度结转扣除,因此当年应纳税调减100万元。
甲鞋业公司为居民企业,主要从事运动鞋的生产和销售业务, 2020 年度有关经营情况如下:
( 1 )取得运动鞋销售收入 8000 万元。
( 2 )转让一项制鞋技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入 700 万元,发生与之相关的转让成本及税费 100 万元。
( 3 )取得国债利息收入 135 万元、 W 石化公司债券利息收入 180 万元。
( 4 )直接向 Y 小学捐赠 10 万元;支付 Q 公司违约金 3 万元。
( 5 )发生符合条件的广告费和业务宣传费支出 1500 万元。
已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15 %的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
在计算甲鞋业公司 2020 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出金额是( )万元。
本题解析:
广告费和业务宣传费税前扣除限额= 8000 × 15 %= 1200 (万元),实际发生额( 1500 万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的广告费和业务宣传费支出为 1200 万元。
甲鞋业公司为居民企业,主要从事运动鞋的生产和销售业务, 2020 年度有关经营情况如下:
( 1 )取得运动鞋销售收入 8000 万元。
( 2 )转让一项制鞋技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入 700 万元,发生与之相关的转让成本及税费 100 万元。
( 3 )取得国债利息收入 135 万元、 W 石化公司债券利息收入 180 万元。
( 4 )直接向 Y 小学捐赠 10 万元;支付 Q 公司违约金 3 万元。
( 5 )发生符合条件的广告费和业务宣传费支出 1500 万元。
已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15 %的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
在计算甲鞋业公司 2020 年度企业所得税应纳税所得额时,下列收支中,应纳税 调减 的是( )。
本题解析:
( 1 )选项 A :税前可据实扣除,不需纳税调整;( 2 )选项 B :税前不得扣除,全额纳税调增;( 3 )选项 C :应税收入,不需纳税调整;( 4 )选项 D :免税收入,应全额纳税调减。
甲鞋业公司为居民企业,主要从事运动鞋的生产和销售业务, 2020 年度有关经营情况如下:
( 1 )取得运动鞋销售收入 8000 万元。
( 2 )转让一项制鞋技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入 700 万元,发生与之相关的转让成本及税费 100 万元。
( 3 )取得国债利息收入 135 万元、 W 石化公司债券利息收入 180 万元。
( 4 )直接向 Y 小学捐赠 10 万元;支付 Q 公司违约金 3 万元。
( 5 )发生符合条件的广告费和业务宣传费支出 1500 万元。
已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15 %的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
在计算甲鞋业公司 2020 年度企业所得税应纳税所得额时,制鞋技术所有权转让所得应纳税调减 的金额是( )万元。
本题解析:
在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得= 700 - 100 = 600 (万元),应调减应纳税所得额= 500 +( 600 - 500 ) × 50 %= 550 (万元)。
根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位可在劳动合同中约定由劳动者承担违约金的是( )。
本题解析:
《劳动合同法》只允许用人单位在两种情况下与劳动者约定违约金:(1)服务期;(2)竞业限制。
试卷分类:初级会计经济法基础
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试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计经济法基础
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试卷分类:初级会计经济法基础
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试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计实务
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