推荐等级:
发布时间: 2022-01-04 16:15
扫码用手机做题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产和销售业务。 2019年 9月有关经营情况如下:
( 1)采取直接收款方式销售自产 M型高档香水,取得含增值税销售额 3390000元。
( 2)采取分期收款方式销售自产 M型高档香水,合同约定当月应收含增值税销售额 2260000元,当月实际收取含增值税销售额 1695000元。
( 3)采取预收货款方式销售自产 M型高档香水,取得含增值税销售额 1808000元,该高档香水本月尚未发出。
( 4)将自产 400瓶 M型高档香水移送专柜样品展示区给客户试用,含增值税单价 565元 /瓶。
( 5)将自产 1500支 N型高档口红移送给本市自设非独立核算门市部,成本价 92元 /支,门市部对外销售 700支,含增值税单价 226元 /支。
( 6)因仓库保管不善丢失一批上月购进的高档香粉,账面成本 203400元,其中含运费成本3600元,购进高档香粉和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。
已知:销售货物增值税税率为 13%;交通运输服务增值税税率为 9%;高档化妆品消费税税率为 15%;甲公司取得的扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月丢失高档香粉增值税进项税额转出的下列算式中,正确的是( )。
本题解析:
( 1)进项税额已于上月抵扣,成本中不含增值税,不必价税分离,选项 AB错误;( 2)为购进该批高档香粉接受交通运输服务对应的进项税额也应转出,选项 C错误,选项 D正确。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产和销售业务。 2019年 9月有关经营情况如下:
( 1)采取直接收款方式销售自产 M型高档香水,取得含增值税销售额 3390000元。
( 2)采取分期收款方式销售自产 M型高档香水,合同约定当月应收含增值税销售额 2260000元,当月实际收取含增值税销售额 1695000元。
( 3)采取预收货款方式销售自产 M型高档香水,取得含增值税销售额 1808000元,该高档香水本月尚未发出。
( 4)将自产 400瓶 M型高档香水移送专柜样品展示区给客户试用,含增值税单价 565元 /瓶。
( 5)将自产 1500支 N型高档口红移送给本市自设非独立核算门市部,成本价 92元 /支,门市部对外销售 700支,含增值税单价 226元 /支。
( 6)因仓库保管不善丢失一批上月购进的高档香粉,账面成本 203400元,其中含运费成本3600元,购进高档香粉和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。
已知:销售货物增值税税率为 13%;交通运输服务增值税税率为 9%;高档化妆品消费税税率为 15%;甲公司取得的扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月自产 N型高档口红应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
本题解析:
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照 门市部对外销售额 ( 226× 700)征收消费税。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产和销售业务。 2019年 9月有关经营情况如下:
( 1)采取直接收款方式销售自产 M型高档香水,取得含增值税销售额 3390000元。
( 2)采取分期收款方式销售自产 M型高档香水,合同约定当月应收含增值税销售额 2260000元,当月实际收取含增值税销售额 1695000元。
( 3)采取预收货款方式销售自产 M型高档香水,取得含增值税销售额 1808000元,该高档香水本月尚未发出。
( 4)将自产 400瓶 M型高档香水移送专柜样品展示区给客户试用,含增值税单价 565元 /瓶。
( 5)将自产 1500支 N型高档口红移送给本市自设非独立核算门市部,成本价 92元 /支,门市部对外销售 700支,含增值税单价 226元 /支。
( 6)因仓库保管不善丢失一批上月购进的高档香粉,账面成本 203400元,其中含运费成本3600元,购进高档香粉和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。
已知:销售货物增值税税率为 13%;交通运输服务增值税税率为 9%;高档化妆品消费税税率为 15%;甲公司取得的扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月自产 M型高档香水增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
本题解析:
( 1)采用分期收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为 书面合同约定的收款日期当天 ,即业务( 2)本月计税销售额应为 2260000元,选项 BCD错误;( 2)采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为 货物发出的当天 ,业务( 3)货物未发出,本月不计税;( 3)将自产的货物用于赠送(用于客户免费试用),视同销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天。
甲公司为居民企业,主要从事电子产品的生产和销售业务。 2019 年度有关经营情况如下:
( 1 )全年销售收入 6000 万元,利润总额 850 万元。
( 2 )转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入 70 万元;甲公司持有该股票共 9 个月,当年取得该股票股息、红利 6 万元。
( 3 )从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股息、红利 50 万元。
( 4 )银行存款利息收入 13.5 万元。
( 5 )发生与生产经营活动有关的业务招待费支出 200 万元。
( 6 )发生符合条件的广告费和业务宣传费支出 800 万元。已知:业务招待费支出按照发生额的 60 %扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5 ‰
;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15 %的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额 150 万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
在计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是( )万元。
本题解析:
税前扣除限额= 6000 × 15 %= 900 (万元),待扣除金额= 800 + 150 = 950 (万元),超过了税前扣除限额, 会计【彩蛋】压卷,, 2019 年度税前准予扣除的广告费和业务宣传费支出为 900 万元。
甲公司为居民企业,主要从事电子产品的生产和销售业务。 2019 年度有关经营情况如下:
( 1 )全年销售收入 6000 万元,利润总额 850 万元。
( 2 )转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入 70 万元;甲公司持有该股票共 9 个月,当年取得该股票股息、红利 6 万元。
( 3 )从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股息、红利 50 万元。
( 4 )银行存款利息收入 13.5 万元。
( 5 )发生与生产经营活动有关的业务招待费支出 200 万元。
( 6 )发生符合条件的广告费和业务宣传费支出 800 万元。已知:业务招待费支出按照发生额的 60 %扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5 ‰
;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15 %的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额 150 万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
在计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时 , 准予扣除的业务招待费支出是 ( ) 万元。
本题解析:
扣除限额 1 = 6000 × 5‰ = 30 (万元),扣除限额 2 = 200 × 60 %= 120 (万元),税前准予扣除的业务招待费为 30 万元。
甲公司为居民企业,主要从事安防设备的生产和销售业务。 2019 年度有关经营情况如下:
( 1 )销售安防设备取得收入 3200 万元,出租厂房取得租金收入 600 万元。
( 2 )提供技术咨询服务取得对方抵付的实物资产,公允价值为 50 万元。
( 3 )取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入 800 万元,发生与之相关的转让成本及税费 160 万元。
( 4 )发生与生产经营活动有关的业务招待费支出 60 万元。
( 5 )通过县级人民政府用于公益事业的捐赠支出 70 万元,直接向 M 中学捐赠 10 万元。
( 6 )全年利润总额 600 万元。
已知:业务招待费支出,按照发生额的 60 %扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入的 5 ‰;公益性捐赠支出,不超过年度利润总额 12 %的部分准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
在计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是( )万元。
本题解析:
( 1 )直接捐赠( 10 万元)不得在税前扣除;( 2 )公益性捐赠税前扣除限额= 600 × 12 %= 72 (万元),实际发生额( 70 万元)未超过税前扣除限额,准予在税前据实扣除。
甲公司为居民企业,主要从事安防设备的生产和销售业务。 2019 年度有关经营情况如下:
( 1 )销售安防设备取得收入 3200 万元,出租厂房取得租金收入 600 万元。
( 2 )提供技术咨询服务取得对方抵付的实物资产,公允价值为 50 万元。
( 3 )取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入 800 万元,发生与之相关的转让成本及税费 160 万元。
( 4 )发生与生产经营活动有关的业务招待费支出 60 万元。
( 5 )通过县级人民政府用于公益事业的捐赠支出 70 万元,直接向 M 中学捐赠 10 万元。
( 6 )全年利润总额 600 万元。
已知:业务招待费支出,按照发生额的 60 %扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入的 5 ‰;公益性捐赠支出,不超过年度利润总额 12 %的部分准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
在计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出金额是( )万元。
本题解析:
扣除限额 1 = 60 × 60 %= 36 (万元),扣除限额 2 =( 3200 + 600 + 50 )× 5‰ = 19.25 (万元),税前准予扣除的业务招待费为 19.25 万元。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税免税项目的是( )。
本题解析:
选项 ABD,免征增值税;选项 C,按照进口货物适用 13%的税率计征增值税。
试卷分类:初级会计经济法基础
练习次数:75次
试卷分类:初级会计实务
练习次数:88次
试卷分类:初级会计经济法基础
练习次数:127次
试卷分类:初级会计经济法基础
练习次数:114次
试卷分类:初级会计实务
练习次数:119次
试卷分类:初级会计实务
练习次数:157次
试卷分类:初级会计实务
练习次数:138次
试卷分类:初级会计实务
练习次数:145次
试卷分类:初级会计实务
练习次数:100次
试卷分类:初级会计实务
练习次数:95次