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2021年税务师考试《税法II》模考试卷2

卷面总分:80分 答题时间:240分钟 试卷题量:80题 练习次数:104次
单选题 (共60题,共60分)
1.

下列说法中,符合城镇土地使用税规定的是( )。

  • A. 在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人
  • B. 土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人
  • C. 房地产管理部门尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款
  • D. 经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高
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2.

在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产准予计算折旧扣除的是( )。

  • A. 单独估价作为固定资产入账的土地
  • B. 与经营活动无关的固定资产
  • C. 以融资租赁方式租入的固定资产
  • D. 已足额提取折旧仍继续使用的生产设备
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3.

非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是( )。

  • A. 依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款
  • B. 向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款
  • C. 扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款
  • D. 由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴
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4.

下列各项中,根据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )。

  • A. 产畜
  • B. 防风固沙林
  • C. 用材林
  • D. 存栏待售牲畜
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5.

在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产准予计算折旧扣除的是( )。

  • A. 单独估价作为固定资产入账的土地
  • B. 与经营活动无关的固定资产
  • C. 以融资租赁方式租入的固定资产
  • D. 已足额提取折旧仍继续使用的生产设备
标记 纠错
6.

非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是( )。

  • A. 依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款
  • B. 向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款
  • C. 扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款
  • D. 由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴
标记 纠错
7.

下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是( )。

  • A. 个人合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得
  • B. 律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬
  • C. 任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费
  • D. 出版社的专业作者的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费
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8.

某电子公司(企业所得税税率15%)2019年1月1日向母公司(企业所得税税率25%)借入2年期贷款5000万元用于购置原材料,约定年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2020年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用为( )万元。

  • A. 1000
  • B. 500
  • C. 350
  • D. 0
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9.

2019年10月某房地产公司委托房产经纪公司销售房产,采取基价并实行超基价双方分成方式,约定由房地产公司、经纪公司与购买方三方签订销售合同,12月31日收到经纪公司的代销清单显示销售总金额8000万元,其中基价为6000万元,超基价部分应分给经纪公司400万元。根据企业所得税相关规定,房地产公司应确认销售收入( )万元。

  • A. 6000
  • B. 6400
  • C. 7600
  • D. 8000
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10.

根据税法的规定,下列关于财产转让所得的说法中,正确的是( )。

  • A. 个人转让境内上市公司的股票转让所得,暂不征收个人所得税
  • B. 对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,免征个人所得税
  • C. 对个人转让自用3年以上的住房取得的所得,免征个人所得税
  • D. 对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人,免征个人所得税
标记 纠错
11.

某电子公司(企业所得税税率15%)2019年1月1日向母公司(企业所得税税率25%)借入2年期贷款5000万元用于购置原材料,约定年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2020年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用为( )万元。

  • A. 1000
  • B. 500
  • C. 350
  • D. 0
标记 纠错
12.

下列说法中,符合城镇土地使用税规定的是( )。

  • A. 在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人
  • B. 土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人
  • C. 房地产管理部门尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款
  • D. 经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高
标记 纠错
13.

下列关于房产税计税依据的表述,错误的是( )。

  • A. 对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据
  • B. 对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值
  • C. 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税
  • D. 融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的当月起依照房产余值缴纳房产税
标记 纠错
14.

对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按国家有关政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于( )年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。

  • A. 3
  • B. 5
  • C. 6
  • D. 2
标记 纠错
15.

下列关于房产税计税依据的表述,错误的是( )。

  • A. 对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据
  • B. 对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值
  • C. 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税
  • D. 融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的当月起依照房产余值缴纳房产税
标记 纠错
16.

下列关于企业所得税所得来源地确定的表述中,错误的是( )。

  • A. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定
  • B. 动产转让所得,按照动产所在地确定
  • C. 权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定
  • D. 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
标记 纠错
17.

下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,正确的是( )。

  • A. 购置新建商品房,自房屋交付使用之月起计征城镇土地使用税
  • B. 购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起计征城镇土地使用税
  • C. 以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税
  • D. 纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
标记 纠错
18.

甲某是某个人独资企业的业主,2020年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入独资企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税( )万元。(契税税率为4%,以上价格均为不含增值税价格)

  • A. 8
  • B. 8.4
  • C. 9.6
  • D. 16
标记 纠错
19.

契税实行幅度比例税率,税率幅度为( )。

  • A. 1%至2%
  • B. 2%至3%
  • C. 3%至5%
  • D. 4%至6%
标记 纠错
20.

J先生为中国境内无住所个人,2019年全年境内工作天数为73天,其中第四季度境内工作天数为46天。2020年1月,J先生同时取得2019年第四季度奖金20万元和全年奖金5 0万元,两笔奖金分别由其境内、境外公司各支付一半。假设不考虑税收协定因素,则J先生2020年1月取得的奖金中归属于境内的计税收入额为( )元。

  • A. 5
  • B. 10
  • C. 30
  • D. 35
标记 纠错
21.

2019年4月中旬某高校王老师,受邀去某企业财务部进行培训,取得劳务报酬收入20000元,当月王老师应预扣预缴的个人所得税为( )元。

  • A. 3600
  • B. 3200
  • C. 4000
  • D. 5200
标记 纠错
22.

甲公司占用园地40万平方米建造生态高尔夫球场,同时占用林地20万平方米开发经济林木,所占耕地的耕地占用税适用的定额税率为20元/平方米。甲公司应缴纳的耕地占用税为( )万元。

  • A. 800
  • B. 1200
  • C. 1000
  • D. 400
标记 纠错
23.

J先生为中国境内无住所个人 ,2019年全年境内工作天数为73天,其中第四季度境内工作天数为46天 。2020年1月,J先生同时取得2019年第四季度奖金20万元和全年奖金50万元,两笔奖金分别由其境内、境外公司各支付一半。假设不考虑税收协定因素,则J先生2020年1月取得的奖金中归属于境内的计税收入额为( )元。

  • A. 5
  • B. 10
  • C. 30
  • D. 35
标记 纠错
24.

下列关于房产税纳税义务人的表述正确的是( )。

  • A. 产权属国家所有的,由使用人纳税
  • B. 产权出典的,由出典人纳税
  • C. 产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
  • D. 租典纠纷未解决的,由产权所有人纳税
标记 纠错
25.

境内居民企业甲公司在A国设立了一个100%控股的子公司乙公司,乙公司持有B国的丙公司30%的股权,假设丙公司应纳税所得总额和税前利润均为1250万元,适用税率20%,无投资收益和缴纳预提所得税项目。当年丙公司在B国缴纳企业所得税为250万元,丙公司将当年税后利润1000万元全部分配,则丙公司已纳税额应由乙公司负担的税额为( )万元。

  • A. 115
  • B. 145
  • C. 100
  • D. 75
标记 纠错
26.

下列有关房产税纳税义务人的表述中,错误的是( )。

  • A. 房屋出租的,由承租人纳税
  • B. 房屋产权出典的,由承典人纳税
  • C. 房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税
  • D. 产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
标记 纠错
27.

下列关于房产税纳税义务人的表述正确的是( )。

  • A. 产权属国家所有的,由使用人纳税
  • B. 产权出典的,由出典人纳税
  • C. 产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
  • D. 租典纠纷未解决的,由产权所有人纳税
标记 纠错
28.

境内居民企业甲公司在A国设立了一个100%控股的子公司乙公司,乙公司持有B国的丙公司30%的股权,假设丙公司应纳税所得总额和税前利润均为1250万元,适用税率20%,无投资收益和缴纳预提所得税项目。当年丙公司在B国缴纳企业所得税为250万元,丙公司将当年税后利润1000万元全部分配,则丙公司已纳税额应由乙公司负担的税额为( )万元。

  • A. 115
  • B. 145
  • C. 100
  • D. 75
标记 纠错
29.

县级以上人民政府将国有非货币性资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按政策规定进行专项用途管理的,应( )。

  • A. 作为国家资本金处理
  • B. 按照公允价值计算不征税收入
  • C. 按照政府确定的接收价值计算不征税收入
  • D. 按照公允价值计算应税收入
标记 纠错
30.

某公司2020年拥有船舶2艘,净吨位分别为200吨、181吨;120千瓦的拖船1艘;小型船2艘,净吨位均为1吨。不超过200吨的机动船舶税额为净吨位每吨3元,2020年该公司应缴纳的车船税为( )元。

  • A. 1390.2
  • B. 1269.6
  • C. 1097.5
  • D. 1092.5
标记 纠错
31.

下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是( )。

  • A. 收入来源地管辖权
  • B. 居民管辖权
  • C. 公民管辖权
  • D. 国籍管辖权
标记 纠错
32.

下列应该缴纳房产税的是( )。

  • A. 事业单位自用房产
  • B. 政府机关自用房产
  • C. 寺庙出租未用房产
  • D. 个人自用房产
标记 纠错
33.

某公司2020年拥有船舶2艘,净吨位分别为200吨、181吨;120千瓦的拖船1艘;小型船2艘,净吨位均为1吨。不超过200吨的机动船舶税额为净吨位每吨3元,2020年该公司应缴纳的车船税为( )元。

  • A. 1390.2
  • B. 1269.6
  • C. 1097.5
  • D. 1092.5
标记 纠错
34.

下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,正确的是( )。

  • A. 购置新建商品房,自房屋交付使用之月起计征城镇土地使用税
  • B. 购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起计征城镇土地使用税
  • C. 以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税
  • D. 纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
标记 纠错
35.

甲企业2019年度实现会计利润400万元,当年发生营业外支出100万元,其中通过公益性社会团体向目标脱贫地区的扶贫捐赠支出50万元、直接向当地的希望小学捐赠10万元。营业外支出其他项目暂不考虑。该企业2019年就营业外支出应调整的应纳税所得额为( )万元。

  • A. 12
  • B. 0
  • C. 10
  • D. 5
标记 纠错
36.

下列关于资产的所得税处理的表述,正确的是( )。

  • A. 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除
  • B. 非货币性资产投资,限于以非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货币性资产注入现存的居民企业
  • C. 企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧应按税法规定的折旧年限计算扣除
  • D. 生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得随意变更
标记 纠错
37.

下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。

  • A. 耕地占用税的纳税义务人,是在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或从事非农业建设的单位和个人
  • B. 耕地占用税的征税范围包括纳税人为建设建筑物、构筑物或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地
  • C. 为修建铁路、公路以及飞机场跑道占用的耕地,免征耕地占用税
  • D. 航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税
标记 纠错
38.

甲企业2019年度实现会计利润400万元,当年发生营业外支出100万元,其中通过公益性社会团体向目标脱贫地区的扶贫捐赠支出50万元、直接向当地的希望小学捐赠10万元。营业外支出其他项目暂不考虑。该企业2019年就营业外支出应调整的应纳税所得额为( )万元。

  • A. 12
  • B. 0
  • C. 10
  • D. 5
标记 纠错
39.

下列关于资产的所得税处理的表述,正确的是( )。

  • A. 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除
  • B. 非货币性资产投资,限于以非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货币性资产注入现存的居民企业
  • C. 企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧应按税法规定的折旧年限计算扣除
  • D. 生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得随意变更
标记 纠错
40.

下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。

  • A. 纯电动乘用车
  • B. 纯电动商用车
  • C. 燃料电池乘用车
  • D. 符合规定标准的节约能源乘用车
标记 纠错
41.

某度假山庄位于建制镇,2019年发生以下业务:

(1)该山庄原有房产价值6000万元,自6月1日起与甲企业签订合同以其中价值500万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含税租金收入;

(2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元;

(3)5月,在北京市区支付2000万元购进土地800平方米分设分支机构,另外无偿使用文化局的一块场地100平方米;

(4)山庄2016年初拥有载货汽车2辆,整备质量吨位均为20吨;小轿车5辆;商用客车3辆,拥有整备质量10吨的挂车2辆。

(提示:山庄当地的城镇土地使用税3元/平方米,北京市区的城镇土地使用税30元/平方米;山庄所在地规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车排量均为1.6升,年纳税额每辆480元。商用客车年纳税额每辆600元;当地契税税率为4%;计算房产余值的扣除比例为20%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

企业全年应缴纳的房产税为( )元。

  • A. 960000
  • B. 96000
  • C. 80000
  • D. 716000
标记 纠错
42.

某度假山庄位于建制镇,2019年发生以下业务:

(1)该山庄原有房产价值6000万元,自6月1日起与甲企业签订合同以其中价值500万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含税租金收入;

(2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元;

(3)5月,在北京市区支付2000万元购进土地800平方米分设分支机构,另外无偿使用文化局的一块场地100平方米;

(4)山庄2016年初拥有载货汽车2辆,整备质量吨位均为20吨;小轿车5辆;商用客车3辆,拥有整备质量10吨的挂车2辆。

(提示:山庄当地的城镇土地使用税3元/平方米,北京市区的城镇土地使用税30元/平方米;山庄所在地规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车排量均为1.6升,年纳税额每辆480元。商用客车年纳税额每辆600元;当地契税税率为4%;计算房产余值的扣除比例为20%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

企业全年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。

  • A. 46000
  • B. 60000
  • C. 61750
  • D. 73250
标记 纠错
43.

某度假山庄位于建制镇,2019年发生以下业务:

(1)该山庄原有房产价值6000万元,自6月1日起与甲企业签订合同以其中价值500万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含税租金收入;

(2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元;

(3)5月,在北京市区支付2000万元购进土地800平方米分设分支机构,另外无偿使用文化局的一块场地100平方米;

(4)山庄2016年初拥有载货汽车2辆,整备质量吨位均为20吨;小轿车5辆;商用客车3辆,拥有整备质量10吨的挂车2辆。

(提示:山庄当地的城镇土地使用税3元/平方米,北京市区的城镇土地使用税30元/平方米;山庄所在地规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车排量均为1.6升,年纳税额每辆480元。商用客车年纳税额每辆600元;当地契税税率为4%;计算房产余值的扣除比例为20%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

企业全年应缴纳的契税为( )元。

  • A. 660000
  • B. 2080000
  • C. 960000
  • D. 1260000
标记 纠错
44.

某度假山庄位于建制镇,2019年发生以下业务:

(1)该山庄原有房产价值6000万元,自6月1日起与甲企业签订合同以其中价值500万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含税租金收入;

(2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元;

(3)5月,在北京市区支付2000万元购进土地800平方米分设分支机构,另外无偿使用文化局的一块场地100平方米;

(4)山庄2016年初拥有载货汽车2辆,整备质量吨位均为20吨;小轿车5辆;商用客车3辆,拥有整备质量10吨的挂车2辆。

(提示:山庄当地的城镇土地使用税3元/平方米,北京市区的城镇土地使用税30元/平方米;山庄所在地规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车排量均为1.6升,年纳税额每辆480元。商用客车年纳税额每辆600元;当地契税税率为4%;计算房产余值的扣除比例为20%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

企业全年应缴纳的车船税为( )元。

  • A. 5700
  • B. 6000
  • C. 5400
  • D. 5600
标记 纠错
45.

位于市区的国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019 年取得商品不含税销售收入5500 万元,转让固定资产的净收益50 万元,投资收益80 万元;发生商品销售成本2200 万元,税金及附加120 万元,发生销售费用1900 万元,管理费用960 万元,财务费用180 万元,营业外支出100 万元,实现利润总额170 万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经税务师审核,发现2019 年该企业存在如下问题:

(1)12 月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30 万元、增值税3.9 万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30 万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

(2)管理费用中含业务招待费60 万元。

(3)销售费用中含广告费800 万元,业务宣传费200 万元。

(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款55 万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30 万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5 万元。

(5)投资收益中含国债利息收入10 万元;从境外A 国子公司分回税后收益45 万元,A 国政府规定的所得税税率为20%;从境外B 国子公司分回税后投资收益25 万元,B 国政府规定的所得税税率为10%。该企业为以境内外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请认定的高新技术企业。

(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400 万元,实际拨缴的工会经费6 万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),发生职工福利费62 万元、职工教育经费15 万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

该居民企业2019 年度发生的业务招待费需要纳税调整的金额为( )万元。

  • A. 36.45
  • B. 41.34
  • C. 32.5
  • D. 27.5
标记 纠错
46.

位于市区的国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019 年取得商品不含税销售收入5500 万元,转让固定资产的净收益50 万元,投资收益80 万元;发生商品销售成本2200 万元,税金及附加120 万元,发生销售费用1900 万元,管理费用960 万元,财务费用180 万元,营业外支出100 万元,实现利润总额170 万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经税务师审核,发现2019 年该企业存在如下问题:

(1)12 月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30 万元、增值税3.9 万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30 万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

(2)管理费用中含业务招待费60 万元。

(3)销售费用中含广告费800 万元,业务宣传费200 万元。

(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款55 万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30 万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5 万元。

(5)投资收益中含国债利息收入10 万元;从境外A 国子公司分回税后收益45 万元,A 国政府规定的所得税税率为20%;从境外B 国子公司分回税后投资收益25 万元,B 国政府规定的所得税税率为10%。该企业为以境内外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请认定的高新技术企业。

(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400 万元,实际拨缴的工会经费6 万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),发生职工福利费62 万元、职工教育经费15 万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

该居民企业2019 年度发生的广告费和业务宣传费需要纳税调增的金额为( )万元。

  • A. 825
  • B. 175
  • C. 300
  • D. 230
标记 纠错
47.

位于市区的国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019 年取得商品不含税销售收入5500 万元,转让固定资产的净收益50 万元,投资收益80 万元;发生商品销售成本2200 万元,税金及附加120 万元,发生销售费用1900 万元,管理费用960 万元,财务费用180 万元,营业外支出100 万元,实现利润总额170 万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经税务师审核,发现2019 年该企业存在如下问题:

(1)12 月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30 万元、增值税3.9 万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30 万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

(2)管理费用中含业务招待费60 万元。

(3)销售费用中含广告费800 万元,业务宣传费200 万元。

(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款55 万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30 万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5 万元。

(5)投资收益中含国债利息收入10 万元;从境外A 国子公司分回税后收益45 万元,A 国政府规定的所得税税率为20%;从境外B 国子公司分回税后投资收益25 万元,B 国政府规定的所得税税率为10%。该企业为以境内外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请认定的高新技术企业。

(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400 万元,实际拨缴的工会经费6 万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),发生职工福利费62 万元、职工教育经费15 万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

该居民企业发生的营业外支出需要纳税调增的金额为( )万元。

  • A. 62
  • B. 25
  • C. 40
  • D. 36
标记 纠错
48.

位于市区的国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019 年取得商品不含税销售收入5500 万元,转让固定资产的净收益50 万元,投资收益80 万元;发生商品销售成本2200 万元,税金及附加120 万元,发生销售费用1900 万元,管理费用960 万元,财务费用180 万元,营业外支出100 万元,实现利润总额170 万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经税务师审核,发现2019 年该企业存在如下问题:

(1)12 月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30 万元、增值税3.9 万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30 万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

(2)管理费用中含业务招待费60 万元。

(3)销售费用中含广告费800 万元,业务宣传费200 万元。

(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款55 万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30 万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5 万元。

(5)投资收益中含国债利息收入10 万元;从境外A 国子公司分回税后收益45 万元,A 国政府规定的所得税税率为20%;从境外B 国子公司分回税后投资收益25 万元,B 国政府规定的所得税税率为10%。该企业为以境内外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请认定的高新技术企业。

(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400 万元,实际拨缴的工会经费6 万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),发生职工福利费62 万元、职工教育经费15 万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

该居民企业计算应纳税所得额时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整应纳税所得额的金额为( )万元。

  • A. 11
  • B. 8
  • C. 6
  • D. 5
标记 纠错
49.

位于市区的国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019 年取得商品不含税销售收入5500 万元,转让固定资产的净收益50 万元,投资收益80 万元;发生商品销售成本2200 万元,税金及附加120 万元,发生销售费用1900 万元,管理费用960 万元,财务费用180 万元,营业外支出100 万元,实现利润总额170 万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经税务师审核,发现2019 年该企业存在如下问题:

(1)12 月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30 万元、增值税3.9 万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30 万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

(2)管理费用中含业务招待费60 万元。

(3)销售费用中含广告费800 万元,业务宣传费200 万元。

(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款55 万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30 万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5 万元。

(5)投资收益中含国债利息收入10 万元;从境外A 国子公司分回税后收益45 万元,A 国政府规定的所得税税率为20%;从境外B 国子公司分回税后投资收益25 万元,B 国政府规定的所得税税率为10%。该企业为以境内外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请认定的高新技术企业。

(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400 万元,实际拨缴的工会经费6 万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),发生职工福利费62 万元、职工教育经费15 万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税为( )万元。

  • A. 2.78
  • B. 1.39
  • C. 4.71
  • D. 1.93
标记 纠错
50.

位于市区的国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019 年取得商品不含税销售收入5500 万元,转让固定资产的净收益50 万元,投资收益80 万元;发生商品销售成本2200 万元,税金及附加120 万元,发生销售费用1900 万元,管理费用960 万元,财务费用180 万元,营业外支出100 万元,实现利润总额170 万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经税务师审核,发现2019 年该企业存在如下问题:

(1)12 月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30 万元、增值税3.9 万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30 万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

(2)管理费用中含业务招待费60 万元。

(3)销售费用中含广告费800 万元,业务宣传费200 万元。

(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款55 万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30 万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5 万元。

(5)投资收益中含国债利息收入10 万元;从境外A 国子公司分回税后收益45 万元,A 国政府规定的所得税税率为20%;从境外B 国子公司分回税后投资收益25 万元,B 国政府规定的所得税税率为10%。该企业为以境内外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请认定的高新技术企业。

(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400 万元,实际拨缴的工会经费6 万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),发生职工福利费62 万元、职工教育经费15 万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

该居民企业应补(退)企业所得税税额为( )万元。

  • A. 28.32
  • B. 31.32
  • C. 26.93
  • D. 23.96
标记 纠错
51.

中国公民张某为某大学教授,2019年取得收入如下:

  (1)每月工资收入8400元;

  (2)受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元;

  (3)将自己的一部小说手稿复印件在国内公开拍卖,取得拍卖收入90000元;

  (4)当月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

  要求:根据上述资料,回答下列问题。  (1)2019年张某取得工资所得应预扣预缴个人所得税合计( )元。

  • A. 4480
  • B. 5275
  • C. 1560
  • D. 9345
标记 纠错
52.

中国公民张某为某大学教授,2019年取得收入如下:

  (1)每月工资收入8400元;

  (2)受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元;

  (3)将自己的一部小说手稿复印件在国内公开拍卖,取得拍卖收入90000元;

  (4)当月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

  要求:根据上述资料,回答下列问题。  (2)张某为境内企业演讲取得演讲收入应预扣预缴个人所得税( )元。

  • A. 6440
  • B. 6720
  • C. 7900
  • D. 12400
标记 纠错
53.

中国公民张某为某大学教授,2019年取得收入如下:

  (1)每月工资收入8400元;

  (2)受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元;

  (3)将自己的一部小说手稿复印件在国内公开拍卖,取得拍卖收入90000元;

  (4)当月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

  要求:根据上述资料,回答下列问题。  (3)张某拍卖小说手稿所得应预扣预缴个人所得税( )元。

  • A. 10080
  • B. 12280
  • C. 14400
  • D. 16400
标记 纠错
54.

中国公民张某为某大学教授,2019年取得收入如下:

  (1)每月工资收入8400元;

  (2)受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元;

  (3)将自己的一部小说手稿复印件在国内公开拍卖,取得拍卖收入90000元;

  (4)当月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

  要求:根据上述资料,回答下列问题。  (4)张某取得的境外所得应在我国补缴的个人所得税为( )元。

  • A. 0
  • B. 120
  • C. 1920
  • D. 2280
标记 纠错
55.

某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:

  (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

  (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。

  (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。

  (4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。

  (5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。

  (6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)企业A国所得在我国境内应补缴的企业所得税额为( )万元。

  • A. 0
  • B. 5
  • C. 10
  • D. 12
标记 纠错
56.

某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:

  (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

  (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。

  (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。

  (4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。

  (5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。

  (6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

  (2)企业当年调账后的会计利润总额为( )万元。

  • A. 820.54
  • B. 853.64
  • C. 660.12
  • D. 586.13
标记 纠错
57.

某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:

  (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

  (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。

  (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。

  (4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。

  (5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。

  (6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

  (3)企业当年对外捐赠的纳税调整额为( )万元。

  • A. 0
  • B. 6
  • C. 10
  • D. 30
标记 纠错
58.

某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:

  (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

  (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。

  (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。

  (4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。

  (5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。

  (6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

  (4)企业当年广告费和业务招待费的纳税调整额为( )万元。

  • A. 75
  • B. 8
  • C. 6
  • D. 81
标记 纠错
59.

某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:

  (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

  (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。

  (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。

  (4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。

  (5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。

  (6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

  (5)企业当年工资及“三项经费”的纳税调整额为( )万元。

  • A. 0
  • B. 2
  • C. 4.25
  • D. 2.25
标记 纠错
60.

某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:

  (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

  (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。

  (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。

  (4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。

  (5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。

  (6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

  (6)企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为( )万元。

  • A. 0
  • B. 12.95
  • C. 103.74
  • D. 65.12
标记 纠错
多选题 (共20题,共20分)
61.

下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的有( )。

  • A. 签订应税凭证后,凭证生效之日起贴花完税
  • B. 多贴印花税票者,不得申请退还或抵扣印花税
  • C. 印花税票应贴在应纳税凭证上,由税务机关注销或画销
  • D. 已经贴花的凭证,凡合同修改后所载金额增加的,应补贴印花
  • E. 企业启用新账簿后,实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花金额的,仅就增加的部分补贴印花
标记 纠错
62.

实际管理机构位于美国的某集团公司在境内设立分支机构W,下列所得,适用10%企业所得税税率的有( )。

  • A. 分支机构W为美国总部收取境内企业的利息费用
  • B. 分支机构W为美国总部收取日本的租金
  • C. 境内企业向美国总部支付的咨询费
  • D. 分支机构W收取境内企业的特许权使用费
  • E. 分支机构W向韩国销售产品取得的所得
标记 纠错
63.

下列单位或者个人中可以成为城镇土地使用税纳税人的有( )。

  • A. 拥有土地使用权的单位和个人
  • B. 土地使用权的权属纠纷未解决的,由税务机关指定纳税人
  • C. 对外出租房屋的出租方
  • D. 共有土地使用权的各方
  • E. 未确定土地使用权的房屋的实际使用人
标记 纠错
64.

城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,下列关于实际占用面积和应纳税额计算的说法中,正确的有( )。

  • A. 纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积为准
  • B. 尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整
  • C. 尚未核发土地使用证书的,纳税人无需申报纳税,待核发土地使用证以后再以证书所载面积纳税
  • D. 土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税
  • E. 城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的土地面积和适用单位税额计算
标记 纠错
65.

实际管理机构位于美国的某集团公司在境内设立分支机构W,下列所得,适用10%企业所得税税率的有( )。

  • A. 分支机构W为美国总部收取境内企业的利息费用
  • B. 分支机构W为美国总部收取日本的租金
  • C. 境内企业向美国总部支付的咨询费
  • D. 分支机构W收取境内企业的特许权使用费
  • E. 分支机构W向韩国销售产品取得的所得
标记 纠错
66.

下列单位或者个人中可以成为城镇土地使用税纳税人的有( )。

  • A. 拥有土地使用权的单位和个人
  • B. 土地使用权的权属纠纷未解决的,由税务机关指定纳税人
  • C. 对外出租房屋的出租方
  • D. 共有土地使用权的各方
  • E. 未确定土地使用权的房屋的实际使用人
标记 纠错
67.

目前,国际上居住国政府可选择采用( )等方法减除国际重复征税。

  • A. 免税法
  • B. 抵免法
  • C. 税收饶让
  • D. 扣除法
  • E. 成本法
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68.

下列关于个人领取年金的个人所得税处理中,表述正确的有( )。

  • A. 个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金,并入综合所得,差额计算应纳税款
  • B. 个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款
  • C. 个人达到国家规定的退休年龄按月领取企业年金的,适用月度税率表计算纳税
  • D. 个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,适用综合所得税率表计算纳税
  • E. 对个人除特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用综合所得税率表计算纳税
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69.

下列从事农林牧渔业项目的所得,可以减半征收企业所得税的有( )。

  • A. 海水养殖
  • B. 蔬菜种植
  • C. 中药材的种植
  • D. 内陆养殖
  • E. 花卉种植
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70.

下列关于个人领取年金的个人所得税处理中,表述正确的有( )。

  • A. 个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金,并入综合所得,差额计算应纳税款
  • B. 个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款
  • C. 个人达到国家规定的退休年龄按月领取企业年金的,适用月度税率表计算纳税
  • D. 个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,适用综合所得税率表计算纳税
  • E. 对个人除特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用综合所得税率表计算纳税
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71.

下列从事农林牧渔业项目的所得,可以减半征收企业所得税的有( )。

  • A. 海水养殖
  • B. 蔬菜种植
  • C. 中药材的种植
  • D. 内陆养殖
  • E. 花卉种植
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72.

企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有( )。

  • A. 为特殊工种的职工支付的人身安全保险费
  • B. 为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用
  • C. 为投资者或者职工支付的商业保险费
  • D. 企业参加公众责任险、雇主责任险,按照规定缴纳的保险费
  • E. 企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出
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73.

下列各项中,按照“产权转移书据”缴纳印花税的有( )。

  • A. 土地使用权转让合同
  • B. 商品房销售合同
  • C. 专利申请权转让合同
  • D. 个人无偿赠与不动产登记表
  • E. 非专利技术转让所书立的合同
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74.

根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有( )。

  • A. 保险赔款
  • B. 劳动分红
  • C. 退休工资
  • D. 军人转业费
  • E. 年底双薪
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75.

下列关于印花税纳税环节和纳税地点的表述,正确的有( )。

  • A. 印花税应当在书立或领受时贴花
  • B. 在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花
  • C. 如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续
  • D. 印花税一般实行就地纳税
  • E. 对于全国性商品物资订货会(包括展销会、交易会等)上所签订合同应纳的印花税,由纳税人在签订合同地及时办理贴花完税手续
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76.

下列各项中,按照“产权转移书据”缴纳印花税的有( )。

  • A. 土地使用权转让合同
  • B. 商品房销售合同
  • C. 专利申请权转让合同
  • D. 个人无偿赠与不动产登记表
  • E. 非专利技术转让所书立的合同
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77.

下列选项中,免征城镇土地使用税的有( )。

  • A. 公园自用的土地
  • B. 经批准开发建设经济适用房的用地
  • C. 事业单位自用的土地
  • D. 盐矿的矿井用地
  • E. 民航机场场内道路用地
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78.

下列船舶中,免征船舶吨税的有( )。

  • A. 养殖渔船
  • B. 非机动驳船
  • C. 军队专用的船舶
  • D. 应纳税额为人民币80元的船舶
  • E. 自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶
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79.

下列关于契税的减免税优惠政策的说法中,错误的有( )。

  • A. 因不可抗力丧失房屋而重新购买房屋的,免征契税
  • B. 承受房屋、土地用于提供社区养老、托育、家政服务的,免征契税
  • C. 向农村居民供水的饮水工程运营单位为建设饮水工程而承受的土地,照章征税
  • D. 公租房经营管理单位购买住房作为公租房的,免征契税
  • E. 承受的荒山用于仓储设施开发的,免征契税
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80.

下列与国际运输业务紧密相关的收入应作为国际运输收入的一部分的有( )。

  • A. 为其他国际运输企业代售客票取得的收入
  • B. 从市区至机场运送旅客取得的收入
  • C. 通过货车从事货仓至机场、码头间的运输取得的运输收入
  • D. 从县城至火车站运送旅客取得的收入
  • E. 为其承运旅客提供中转住宿而设置的旅馆取得的收入
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