当前位置:首页公务员公务员(国考)行政职业能力测验->2017国家公务员考试《行测》真题(省部级)

2017国家公务员考试《行测》真题(省部级)

推荐等级:

发布时间: 2021-09-09 14:19

扫码用手机做题

试卷预览

1 单选题 1分

某次知识竞赛试卷包括3道每题10分的甲类题, 2道每题20分的Z类题以及1道30分的丙类题。参赛者赵某随机选择其中的部分试题作答并全部答对,其最终得分为70分。问赵某未选择丙类题的概率为多少?


查看答案 开始考试
正确答案:D

本题解析:

image.png

2 单选题 1分

根据以下资料,回答131~135题。

行政职业能力测验,历年真题,2017国家公务员考试《行测》真题(省部级)

表中新能源汽车产业零部件配件制造技术专利申请数增速最快的年份为:

查看答案 开始考试
正确答案:A

本题解析:

行政职业能力测验,历年真题,2017国家公务员考试《行测》真题(省部级)

3 单选题 1分

能够从上述资料中推出的是:

查看答案 开始考试
正确答案:A

本题解析:

A项,间隔增长率14.3%+14.3%+14.3×14.3%≈30.6%>20%,A正确;

B项,57.7×47%/92.5<40%,错误。

C项,2014年手表产值增速4.3%-1.9%=2.4%,2014年钟表全行业工业总产值增速3.2%-1.7%=1.5%,所以为高于,错误;

D项,2015年时钟(含钟心)产值为162亿元,手表产值417亿元,没达到一半以上,错误;

正确答案为A。

4 单选题 1分

根据以下资料,回答126~130题。

2015年我国钟表全行业实现工业总产值约675亿元,同比增长3.2%,增速比上年同期提高1.7个百分点。

全行业全年生产手表10.7亿只,同比增长3.9%,完成产值约417亿元,同比增长4.3%,增速提高1.9个百分点;生产时钟(含钟心)5.2亿只,同比下降3.7%,完成产值162亿元,同比下降4.7%,降幅扩大1.3个百分点;钟表零配件、定时器及其他计时仪器产值96亿元,同比增长14.3%,增速基本保持上年水平。

2015年我国钟表行业规模以上工业企业主营业务收入365.8亿元,同比增长8.7%;实现利润23.4亿元,与上年相比下降1.5%,而2015年轻工行业主营业务利润率(利润/主营业务收入)的平均水平为7.57%。

2015年我国钟表行业海关进出口总额为92.5亿美元,同比增长4%,完成出口总额为57.7亿美元,同比增长8.3%,进口额34.8亿美元。出口总额中加工贸易额占47%,较上年缩小2个百分点。

2015年我国钟表全行业生产时钟(含钟心)的产值与2013年相比约:

查看答案 开始考试
正确答案:D

本题解析:

由材料可知,2015年我国钟表全行业生产时钟(含钟心)的产值增长率为-4.7%,2014年的增长率为-4.7%+1.3%=-3.4%。带入间隔增长率计算公式:-4.7%+(-3.4%)+(-4.7%)×(-3.4%)≈-8%,正确答案为D。

5 单选题 1分

根据以下资料,回答121~125题。

截至2014年末,我国共有博物馆3658个,占文物机构总数的43.5%。全国文化机构拥有文物藏品4063.58万件,比上年末增加222.77万件。其中,博物馆文物藏品2929.97万件,文物商店文物藏品770.00万件。文物藏品中,一级文物9.82万件,二级文物68.82万件,三级文物340.51万件。

2014年全国文物机构共安排基本陈列9996个,比上年增长19.1%;举办临时展览11174个,增长15.8%;接待观众84256万人次,增长12.8%,其中博物馆接待观众71774万人次,占文物机构接待观众总人次的85.2%。

行政职业能力测验,历年真题,2017国家公务员考试《行测》真题(省部级)

2014年,我国文物机构相关指标同比增速最快的是:

查看答案 开始考试
正确答案:B

本题解析:

A选项为11000/137173≈7%,B选项为10000/74706≈13%,C选项为700/7737≈8%,D选项为2200/20237≈10%。也可以观察A、C、D三个选项分子均比分母大一个数量级,所以B选项最大。正确答案为B。

6 单选题 1分

2014年该市蔬菜产量比水果产量的高多少万吨?

查看答案 开始考试
正确答案:A

本题解析:

题中给出了2015年蔬菜产量的现期为15.79,增长率为-3.4%,2014年蔬菜产量15.79/(1-3.4%)≈16.35,水果产量现期为7.84增长率位7.4%,2014年水果产量为7.84/(1+7.4%)≈7.3,两个基期做差,则为9,选A。

7 单选题 1分

大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:

①张不做行政管理,也不做安保;

②王不做行政管理,也不做研发;

③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;

④李不做行政管理,也不做安保;

⑤赵不做研发,也不做安保。

由此可以推出:

查看答案 开始考试
正确答案:C

本题解析:

本题属于分析推理,这题条件和人多,用列表法可以很清晰的找准关系。行政的不是张不是王不是李可知是赵。以这为突破口,因此,本题选择C选项。

8 单选题 1分

在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。由此可以推出:

查看答案 开始考试
正确答案:D

本题解析:

这题粗看略有问题,李明帮了王刚,王刚帮了赵贤,是不能推出李明帮了赵贤的。如果这样选不出答案。AB可以明显排除。但是不能选出答案。所以只有李明帮了王刚,王刚帮了赵贤,推出李明帮了赵贤。李明纳税比赵贤多,所以能推出有人帮了纳税比他少的,因此,本题选择D选项。

9 单选题 1分

教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C; 乙说A

查看答案 开始考试
正确答案:A

本题解析:

本题属于分析推理题,假如教练说的假话,教练说的是最多一个人说假话,情况有两种一种1个人说的假话,第二种没人说的假话,假话就是排除这两种情况,情况有两人假话,和三人假话。我们先看三人假话的情况没有选项。假设只有甲真话其他都假话刚好可以有。因此,本题选择A选项。

10 单选题 1分

人体的大脑与血液之间有一道“血脑屏障”,任何起安眠作用的物质首先必须能穿过这个屏障才能起效。牛奶中含有一种名为色氨酸的氨基酸能够穿过血脑屏障,制造诱发睡眠的荷尔蒙5-羟色胺,因此人们认为睡前喝牛奶是促进睡眠非常有效的方法。

以下哪项如果为真,最能消弱上述结论?

查看答案 开始考试
正确答案:D

本题解析:

论点:因此人们认为睡前喝牛奶是促进睡眠非常有效的方法。 A项说的是喝热牛奶确实能够促进睡眠,是加强。B项说的是喝牛奶确实有效果,只是量比较大而已,也加强。C项说的是吃米饭的事情,喝牛奶没有关系,无关项。D项说明的是喝牛奶有一些坏处,因此,本题选择D选项。

其他考生还关注了更多>

相关题库更多>