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发布时间: 2023-06-19 09:04
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甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后将该房产赠送给丙使用。甲购买了一套价值50万元的房产,分期付款20年,将此房屋作股投资到本人独资经营的企业。甲继承了一套价值30万元的房产,市价35万元,过户给儿子作为婚房。上述房产价值均不含增值税,契税税率3%。
甲的儿子将房产变为和妻子共有,需要缴纳契税( )万元。
本题解析:
婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属的,免征契税。
甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后将该房产赠送给丙使用。甲购买了一套价值50万元的房产,分期付款20年,将此房屋作股投资到本人独资经营的企业。甲继承了一套价值30万元的房产,市价35万元,过户给儿子作为婚房。上述房产价值均不含增值税,契税税率3%。
甲的儿子应缴纳契税( )万元。
本题解析:
房屋赠与,房屋的受赠人要按规定缴纳契税,甲的儿子应缴纳契税=35×3%=1.05(万元)。
甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后将该房产赠送给丙使用。甲购买了一套价值50万元的房产,分期付款20年,将此房屋作股投资到本人独资经营的企业。甲继承了一套价值30万元的房产,市价35万元,过户给儿子作为婚房。上述房产价值均不含增值税,契税税率3%。
丙应缴纳契税( )万元。
本题解析:
乙将房屋赠送给丙使用(只是使用权而不是所有权),未发生产权转移,不需要缴纳契税。
甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后将该房产赠送给丙使用。甲购买了一套价值50万元的房产,分期付款20年,将此房屋作股投资到本人独资经营的企业。甲继承了一套价值30万元的房产,市价35万元,过户给儿子作为婚房。上述房产价值均不含增值税,契税税率3%。
乙应缴纳契税( )万元。
本题解析:
以房产作为投资或作股权转让属房屋产权转移,应根据国家房地产管理的有关规定,办理房屋产权交易和产权变更登记手续,视同房屋买卖,由产权承受方缴纳契税。乙企业按房产的评估作价入股金额计算契税,应纳契税=30×3%=0.9(万元)。
甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后将该房产赠送给丙使用。甲购买了一套价值50万元的房产,分期付款20年,将此房屋作股投资到本人独资经营的企业。甲继承了一套价值30万元的房产,市价35万元,过户给儿子作为婚房。上述房产价值均不含增值税,契税税率3%。
甲应缴纳契税( )万元。
本题解析:
甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,应由产权承受方乙企业缴纳契税;将房屋作股投资到本人独资经营的企业,免纳契税;继承的房产,免纳契税。因此甲应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。
某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:
(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;
(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%),全部列入财务费用;
(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;
(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。
假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
企业所得税法规定,企业购置并实际使用安全生产专用设备的,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2021年的应纳所得税额为( )万元。
本题解析:
企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
因此企业至多可以抵免2021年的应纳所得税额=50*10%=5(万元)
财政政策的( )是指财政政策在发挥作用的过程中,各政策工具通过某种媒介体相互作用形成的一个有机联系的整体。
本题解析:
财政政策的传导机制是指财政政策在发挥作用的过程中,各政策工具通过某种媒介体相互作用形成的一个有机联系的整体。
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