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发布时间: 2022-02-15 09:57
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甲公司2018年度亏损200万元,2019年度未弥补亏损前的应纳税所得额为600万元。甲公司2019年度购进一台符合规定的安全生产专用设备用于生产经营,设备投资额为100万元(甲公司未选择适用一次性税前扣除政策)。已知企业所得税税率为25%。甲公司2019年度应纳的企业所得税额为()万元。
本题解析:
甲公司2019年度应纳的企业所得税=(600-200)×25%-100×10%=90(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用生产性服务业加计抵减政策。2020年5月甲公司提供广告服务取得含增值税销售额530万元,支付广告发布费取得的增值税专用发票上注明税额20万元,在当月抵扣。已知增值税税率为6%,上月末加计抵减额余额0万元。甲公司2020年5月上述业务应缴纳的增值税额为()万元。
本题解析:
(1)当期销项税额=530/(1+6%)×6%=30(万元)。(2)当期可抵扣进项税额20万元。(3)当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=20×10%=2(万元)。(4)上月末加计抵减额余额0万元,因此当期可抵减加计抵减额为2万元。(5)应缴纳的增值税额=30-20-2=8(万元)。
根据合同法律制度的规定,债务人享有的下列权利中,可以被代位行使的是()。
本题解析:
专属于债务人自身的权利,包括基于扶养关系、抚养关系、赡养关系、继承关系产生的给付请求权和劳动报酬(A选项)、退休金、养老金(B选项)、抚恤金(D选项)、安置费、人寿保险、人身伤害赔偿请求权等权利,债权人不得行使代位权。因此,本题C选项正确。
甲企业持汇票在法定期限内向付款人提示承兑,付款人在3日内未作承兑与否的表示。下列关于该汇票承兑效力的表述中,正确的是()。
本题解析:
付款人对向其提示承兑的汇票,应当自收到提示承兑的汇票之日起3日内承兑或者拒绝承兑。如果付款人在3日内不作承兑与否表示的,应视为拒绝承兑,持票人可以请求其作出拒绝承兑证明,向其前手行使追索权。
甲有限责任公司(以下简称“甲公司”)于2018年7月注册成立,由于经营不善,于2019年9月解散并依法清算,下列财产中,不属于清算财产的是()。
本题解析:
(1)选项AD:公司解散时,股东尚未缴纳的出资均应作为清算财产。股东尚未缴纳的出资,包括到期应缴未缴的出资,以及依照公司法规定分期缴纳尚未届满缴纳期限的出资。(2)选项B:股东赵某出租给甲公司价值20万元的设备,该设备所有权属于赵某,故不属于清算财产。(3)选项C:股东陈某从甲公司借用但尚未归还的资金属于公司财产,因此属于清算财产。
根据民事法律制度的规定,当事人一方受胁迫实施民事法律行为,依法行使撤销权的,应自胁迫行为终止之日起一定期限内行使。该期限为( )。
本题解析:
当事人受胁迫,自胁迫行为终止之日起 1 年内没有行使撤销权的,撤销权消灭。
2019年7月,甲公司因台风造成一批原材料报废,该批原材料账面成本为20万元,保险公司赔偿6万元。2019年9月,甲公司收回2018年度已作损失处理的存货一批,账面价值10万元。甲公司计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予作为损失扣除的金额为()万元。
本题解析:
准予作为损失扣除的金额=20-6=14(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月自农民手中购进棉花,开具的农产品收购发票上注明买价300000元,棉花于当月全部用于生产棉布,当月销售棉布取得含增值税销售额565000元。已知销售棉布增值税税率为13%,当月发生的进项税额在当月抵扣。甲公司2019年10月上述业务应纳的增值税额为()元。
本题解析:
(1)当期销项税额=565000/(1+13%)×13%=65000(元)。(2)购进农产品用于生产或者委托加工13%税率的货物,按照10%的扣除率计算抵扣进项税额,当期进项税额=300000×10%=30000(元)。(3)增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=65000-30000=35000(元),选项C正确。
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